Вход

Бухгалтерская отчетность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257075
Дата создания 02 октября 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Необходимость составления бухгалтерской отчетности обусловлена принципом непрерывности деятельности организации, закрепленным в п. 6 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Согласно этому принципу организация будет продолжать функционировать в обозримом будущем.
В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.
В бухгалтерском учете отчетность является его завершающим этапом, на котором происходят обобщение накопленной учетной информации и представление ее в виде, удобном для заинтересованных лиц. Предприятие любой организационно-правовой формы обязано составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета
...

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Состав и содержание бухгалтерской отчетности.............................................4
2 Классификация бухгалтерской (финансовой) отчетности.............................11
Заключение.............................................................................................................13
Список использованной литературы...................................................................14

Введение

Необходимость составления бухгалтерской отчетности обусловлена принципом непрерывности деятельности организации, закрепленным в п. 6 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Согласно этому принципу организация будет продолжать функционировать в обозримом будущем.
В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.
В бухгалтерском учете отчетность является его завершающим этапом, на котором происходят обобщение накопленной учетной информации и представление ее в виде, удобном для заинтересованных лиц. Предприятие любой организационно-правовой формы обязано составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета

Фрагмент работы для ознакомления

Отчет о движение денежных средств.
Деятельность любой организации предполагает наличие необходимого минимума финансовых ресурсов для осуществления и развития своей деятельности. Поэтому перед управлением организации всегда стоит задача правильного выбора кредитной политики и определение эффективных направлений движения денежных потоков. «Анализ, планирование и контроль денежных потоков наряду с прогнозом результатов деятельности предприятия важны для поддержания платежеспособности и финансовой устойчивости». Выполнение указанных функций возможно только при наличии обобщенной информации о движении денежных средств. Такую информацию представляет пользователям отчет о движении денежных средств. Эта форма характеризует деятельность организации в отчетном году, раскрывая движение денежных средств различных направлений ее деятельности в увязке с остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.
Отчет о движении денежных средств является относительно новой формой отчетности.
Отражает информацию о том, за счет каких средств организация вела свою деятельность и как их расходовала.
Состоит из следующих показателей:
- остаток денежных средств на начало отчетного периода;
- движение денежных средств по текущей деятельности (средства полученные и направленные). Под текущей деятельность понимается деятельность организации указанная в Уставе.
- движение денежных средств по инвестиционной деятельности. К инвестиционной деятельности относят вклады в недвижимость, оборудование, нематериальные активы. Кроме того, сюда включают долгосрочные финансовые вложения (приобретение акций на длительный срок, выпуск долгосрочных обязательств и т.п.)
- движение денежных средств по финансовой деятельности. Финансовой является деятельность, которая связана с выпуском и реализацией ценных бумаг, акций и облигаций.
Сведения даются за отчетный и предыдущий период.
Приложение к бухгалтерскому балансу.
Приложение к бухгалтерскому балансу призвано обеспечить пользователей бухгалтерской отчетности дополнительными данными, которые представляют собой расшифровку основных статей бухгалтерского баланса. Таким образом, само название этой отчетной формы определяет ее жесткую взаимосвязь с раскрываемыми статьями бухгалтерского баланса на основе их сопоставимости. Получаемые таким способом данные необходимы пользователям для реальной оценки имущественного и финансового положения организации.
Содержит информацию о наличии и движении в отчетном периоде наиболее значимых статей (активов и обязательств) Бухгалтерского баланса организации. Приложение состоит из десяти разделов.
нематериальные активы;
основные средства;
доходные вложения в материальные ценности;
расходы на НИОКР;
расходы на освоение природных ресурсов;
финансовые вложения;
дебиторская и кредиторская задолженность;
расходы по обычным видам деятельности;
обеспечения;
государственная помощь;
Каждый из перечисленных объектов учета представлен в виде
самостоятельной таблицы, горизонтальная структура которой определяется теми показателями, которые подлежат раскрытию
Пояснительная записка.
В состав годовой отчетности включают пояснительную записку. Это установлено Федеральным законом «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ.
Пояснительная записка дополняет содержание отчетных форм, представляет более полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.
В пояснительной записке приводятся:
- информация о данных, которые не нашли отражения в годовой бухгалтерской отчетности (сведения об объемах продажи продукции, услуг по видам деятельности и географическим рынкам сбыта и др.);
- расшифровки прочих активов и пассивов, кредиторов и дебиторов, иных обязательств, отдельных видов прибылей и убытков в случае их существенности в общей сумме итогов (более 5% по отношению к общему итогу);
- основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты организации.
- данные о применяемых элементах учетной политики и об изменениях учетной политики на следующий отчетный год (те из них, которые существенно влияют на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году); данные о причитающихся налоговых платежах в бюджет;
- данные об аффинированных лицах (физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность хозяйствующего субъекта);
Особое место в пояснительной записке должно быть отведено прогнозированию результатов хозяйственной деятельности организации (особенно финансового состояния) на краткосрочную и долгосрочную перспективу.
При необходимости в интересах внутренних и внешних пользователей в пояснительной записке возможно отражение или сокращение той или иной информации.
2. Классификация бухгалтерской (финансовой) отчетности
Бухгалтерская (финансовая) отчетность классифицируется:
1. по видам
2. по периодичности составления
3. по степени обобщения отчетных данных
4. по объему сведений включаемых в отчетность
По видам отчетность подразделяется на:
а) бухгалтерскую – содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельности организации в стоимостных показателях.
б) статистическую – составляется на основе данных бухгалтерского учета, в ней находят отражение отдельные показатели хозяйственной деятельности предприятия, как в стоимостном, так и в натуральном выражении.
в) оперативную – составляется на основе данных оперативного учета, в ней отражаются данные за короткие промежутки времени (день, декада и т.п.).
Эти показатели используют для оперативного контроля и управления предприятием.
По периодичности составления отчетность подразделяется на:
а) внутригодовую (промежуточную) – это отчетность за день, декаду, месяц, квартал, полугодие. Эта периодическая бухгалтерская отчетность организации.
б) годовую – это отчетность организации за год, составляется на 1 января года, следующего за отчетным.
По степени обобщения отчетных данных отчетность подразделяется на:
а) первичную – составляет организация, как самостоятельный хозяйствующий субъект

Список литературы

1. Ефимова О.В. Финансовый анализ.- М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2010 г., с.528.
2. Журавлев В.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий: ЧИЭМ СПбГТУ. Чебоксары, 2010- 135с.
3. Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. – 480с.
4. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2011. – 512с.
5. Ковалев В.В. Как читать баланс. М.: Финансы и статистика, 2011. – 480с.
6. Козлова О.И. Оценка кредитоспособности предприятия. М.: АО «АРГО», 2010 г. с. 274.
7. Крайнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. М.: - ДИС, 2010 г. с.270.
8. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.:ЮНИТИ,2010. – 471с.
9. Нерушин Ю.М. Коммерческая логистика. М.:Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – 271с.
10. Макарьян Э.К. , Герасименко Г.Л. Финансовый анализ. М.: ПРИОР, 2011 г. с. 319.
11. Маркин Ю.П. Анализ внутрихозяйственных резервов. М.: Финансы и статистика,2010 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024