Вход

Эффективность производства. Результаты производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257056
Дата создания 03 октября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по предмету экономическая теория по теме: "Эффективность производства. Результаты производства" с формулами и рисунками. ...

Содержание

Введение
1. Производственная функция и техническая результативность производства
2. Понятие затрат производства. Альтернативные издержки
3. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периоде
4. Понятие продукта и дохода производства
5. Экономическая и бухгалтерская прибыль
6. Показатели общей экономической эффективности
7. Рентабельность
Заключение
Литература

Введение

Любая целесообразная деятельность человека связана с проблемой эффективности
В буквальном смысле слова «эффективный» означает «дающий эффект, приводящий к нужным результатам, действенный».
Слово «эффективность» имеет следующее значение - относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.
Эффективность производства - важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех уровнях. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства. Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.
Эффективность производства - это показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров. Суть проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объёма производства продукции.
Проблема эффективности в целом не нова, она существует в той или иной интерпретации с периода возникновения материального производства и отражает взаимосвязь производственных отношений определенного способа производства.
Проблема эффективности – это всегда проблема выбора, например, что производить, какие виды продукции, каким способом, как их распределять и какой объём ресурсов использовать.
Важное значение в системе управления производством занимает умение наиболее объективно определять эффективность производства предприятия. Длительное время в среде экономистов велась дискуссия о том, с помощью какого показателя (показателей) можно наиболее объективно определять эффективность производства.

Фрагмент работы для ознакомления

20
3
10
60
20
30
4
10
80
20
20
5
10
95
19
15
6
10
108
18
13
7
10
112
16
4
8
10
112
14
9
10
108
12
-4
10
10
100
10
-8
Рис.4 показывает, что объём выпуска продукции растёт, пока не достигает максимума в 112 единиц, а в дальнейшем снижается. Производство при трудозатратах более 8 единиц неэффективно технологически и, следовательно, не является частью производственной функции. Понятие «эффективность» исключает возможность отрицательного предельного продукта. На рис.4 показаны кривые среднего и предельного продуктов. На оси ординат указан объём выпуска на единицу затрат живого труда. Предельный продукт всегда положителен, когда растёт объём производства, и отрицателен при снижении объёма.
Рис.4. График выпуска продукции при изменении одного фактора производства.
Кривые среднего и предельного продуктов тесно связаны. Средний продукт увеличивается, когда предельный продукт больше среднего.
Точка M характеризует ситуацию, когда предельный продукт равен среднему и кривая среднего продукта достигает своего максимума.
Снижение отдачи от труда характеризует закон убывающей отдачи. Закон убывающей отдачи гласит, что по мере того, как возрастает использование какого-нибудь производственного фактора (при остальных фиксированных факторах), в итоге достигается точка, в которой дополнительное использование этого фактора ведёт к снижению объёма выпуска продукции. Когда в качестве фактора производства рассматривается труд (при фиксированном капитале), небольшой рост трудозатрат существенно увеличивает выпуск продукции.
Однако в конце концов вступает в силу закон убывающей отдачи. Когда становится слишком много рабочих, отдельные операции оказываются неэффективными и предельный продукт труда снижается.
Закон убывающей отдачи применим на краткосрочном отрезке времени, когда по меньшей мере один производственный фактор остаётся неизменным.
Угловой коэффициент каждой изокванты указывает, каким образом происходит замещение одного фактора производства другим при сохранении постоянного объёма продукции. Абсолютное значение углового коэффициента называется предельной нормой технологического замещения (MRTS). MRTS труда капиталом представляет собой величину, на которую может быть сокращён капитал за счёт использования одной дополнительной единицы труда при фиксированном объёме выпуска продукции. MRTS всегда является положительной величиной. В математической форме:
MRTS = - ∆K/ ∆L
где ∆K и ∆L представляет собой относительно небольшие изменения капитала и труда для отдельной изокванты (т.е. для постоянного Q).
Чем больше труда замещается капиталом, тем менее производительным становится труд, а использование капитала становится относительно более эффективным.
Изоквантные кривые имеют вогнутую форму – MRTS сокращается по мере движения вниз вдоль изокванты. Уменьшение предельной нормы технического замещения говорит о том, что эффективность использования любого производственного фактора ограничена. По мере замещения в производственном процессе капитала большим количеством труда производительность снижается. Аналогичным образом когда труд замещается большим количеством капитала, его отдача снижается. Производству требуются сбалансированное сочетание обоих производственных факторов.
Рис.5. График замещения капитала трудом
Предельная (маргинальная) норма технического замещения MRTS тесно связана с предельными продуктами труда MPL и капитала MPK. Объём дополнительного выпуска в результате увеличения трудозатрат:
∆Q = (MPL) (∆L)
При росте труда количество применяемого капитала уменьшается. Снижение выпуска продукции представляет собой сокращение объёма выпуска в результате сокращения капитала на 1 единицу помноженное на число сокращённых единиц капитала; сокращение выпуска в результате уменьшения капитала: ∆Q = (MPK) (∆K).
Так как мы сохраняем объём выпуска продукции постоянным для всей изокванты, изменение объёма выпуска продукции равно нулю. Таким образом:
(MPL) (∆L) + (MPK) (∆K) = 0.
Теперь мы видим, что
(MPL) (MPK) = - (∆K/∆L) = MRTS
Уравнение говорит о том, что для отдельной изокванты непрерывное замещение капитала трудом в производственном процессе приводит к росту предельного продукта капитала и уменьшению предельного продукта труда. Общим результатом обоих изменений является тенденция к снижению предельной нормы технического замещения и выравниванию изокванты.
Любая фирма в своей деятельности стремится минимизировать издержки и максимизировать прибыль. Минимизация издержек создаёт условия для проявления и роста прибыли.
Общий доход (TR) – это полная сумма выручки от реализации всех производственных единиц продукции, которая определяется путём умножения цены проданного товара на количество продукции, которое фирма может продать. Формула общего дохода:
TR = PQ,
где P – цена продукции, Q – количество проданной продукции.
Средний доход (AR) – это доход от единицы продукции или, другими словами, цена продукции:
AR = TR/Q.
Продавая каждую дополнительную единицу продукции, фирма будет получать некоторое приращение общего дохода.
Предельный доход (MR) – это приращение общей выручки (∆TR) при увеличении количества выпускаемой продукции на одну единицу (∆Q).
MR = ∆TR/ ∆Q, где ∆TR = TRn+1 – TRn,
где TRn+1 – выручка от продажи (n+1) единиц продукции, TRn – выручка от продажи n единиц продукции.
5. Экономическая и бухгалтерская прибыль
Современные теории прибыли сводят прибыль к предпринимательскому доходу и поэтому рассматривают её как плату (компенсацию) предпринимателю за его деятельность. Причём эта плата состоит из двух частей: платы за обычный рутинный труд по управлению предприятием и платы за тот управленческий труд, который ведёт к достижению уровня прибыли выше минимально допустимого.
В экономической теории различают следующие виды прибыли: валовая выручка, нормальная, бухгалтерская и экономическая прибыль.
Валовая выручка – это полная сумма выручки от реализации всех произведённых единиц продукции, которая определяется путём умножения цены проданного товара на количество продукции, которое фирма может продать.
Если из общеё выручки вычесть бухгалтерские издержки, то образуется бухгалтерская прибыль.
Минимальная плата, необходимая для того, чтобы удержать предпринимателя в пределах данного направления деятельности называется нормальной прибылью.
Та часть прибыли, которую фирма получает сверх нормальной прибыли, называется экономической прибылью. Она рассчитывается как разница между валовой выручкой и экономическими издержками.
Между бухгалтерской и экономической прибылью имеется следующее соотношение: экономическая прибыль = бухгалтерская прибыль – неявные (временные) издержки.
Бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину временных (альтернативных) издержек, которые бухгалтер не учитывает. Поэтому критерием успеха фирмы является не бухгалтерская, а экономическая прибыль. Если альтернативные и бухгалтерские издержки в сумме превышают доход фирмы, то имеет место отрицательная прибыль или убыток.
Если экономическая прибыль была бы равна нулю, то такая ситуация для фирмы являлась бы вполне удовлетворительной. Это значит, что все ресурсы приносят доход, по крайней мере, не меньший, чем они приносили бы, если бы их использовали наилучшим альтернативным способом. Следовательно, фирма будет иметь отличную от нуля положительную экономическую прибыль, когда она так использует факторы производства, что приносимый ими доход превышает доход, который фирма могла бы получить, если бы использовала эти ресурсы иным способом.
Таким образом, экономический подход при расчёте прибыли имеет исключительное значение для принятия решений. Бухгалтерский подход важен для анализа текущей хозяйственной деятельности. Экономический же подход имеет универсальной значении в организации бизнеса, он позволяет предпринимателю судить о правильности выбранного направления деятельности.
6. Показатели общей экономической эффективности
1) Показатели использования трудовых ресурсов:
а) Производительность труда – показатель, выражающий отношение массы продукции к массе живого труда:
Производительность труда = Продукция/ Численность работников
На уровне предприятия, фирмы производительность труда определяется путём валового дохода (выручки) от продажи годового или месячного объёма произведённой продукции на среднюю численность работников, занятых на предприятии. Производительность живого труда аккумулирует в себе эффект взаимодействия всех факторов производства. Поэтому производительность труда является основным показателем эффективности производства. Повышение её означает рост интенсивности производства, т.е. уменьшение затрат труда (времени) на производство единицы продукции.
б) Трудоёмкость продукции – показатель, обратный производительности труда, определяемый отношением затрат рабочего времени к выпущенной продукции:
Т.п. = Общий фонд рабочего времени/ стоимость выпуска продукции
Снижение трудоёмкости – важнейший показатель повышения производительности труда.
в) Фондовооружённость – это показатель, характеризующий уровень оснащённости труда. Он измеряется отношением среднегодовой стоимости основных фондов в сопоставимых ценах к затратам живого труда (среднегодовая численность работников):
Фв = ОПФ/ Чр
2) Показатели использования производственных фондов:
а) Фондоотдача – показатель использования основныз производственных фондов. Определяется путём деления стоимости выпущенной продукции на среднегодовую стоимость основных фондов:
Фо = П/ Оф,
где П – стоимость выпущенной продукции за год; Оф – среднегодовая стоимость основных фондов.
Этот показатель используется для сопоставления темпов роста объёмов функционирующих основных фондов с темпами роста продукции. Рост фондоотдачи способствует повышению общей эффективности производства и наоборот.
б) Фондоёмкость – показатель, опредёляющий количество основных фондов, приходящихся на единицу продукции:
Фе = Оф/ П,
где Оф – среднегодовая стоимость основных фондов, П – стоимость выпущенной продукции за год.
в) Материалоёмкость – показатель расхода материалов в расчёте на натуральную единицу или рубль стоимости выпускаемой продукции. Измеряется в физических единицах, денежном выражении или процентах, которые составляют стоимость материалов в общих издержках производства продукции, в себестоимости.
Определить материалоёмкость можно путём деления стоимости материальных затрат на стоимость произведённого с их помощью продукта:
Ме = Мз/ П,
где Мз – стоимость материальных затрат, П – стоимость произведённого продукта.
Обратным показателем материалоёмкости является показатель материалоотдачи:
Мо = П/ Мз.
Показатели общей экономической эффективности характеризуют эффективность выбора уже реализованных, прошлых затрат. С их помощью определяется целесообразность произведённых затрат, выявляются резервы повышения эффективности производства. Такие показатели используются в управленческой и контролирующей деятельности.
В рыночной экономике широко применяются показатели сравнительной экономической эффективности, с помощью которой можно определять наиболее экономически выгодные варианты решения той или иной хозяйственной задачи.
Сравнительная экономическая эффективность определяется при разработке и внедрении новой техники, решении вопросов по производству и применению взаимозаменяемых материалов и продукции, проектировании строительства и реконструкции действующих предприятий, составлении бизнес-планов, выборе схем организации производства в технологической и научной деятельности.
При определении сравнительной экономической эффективности в качестве величины экономического эффекта принимается экономия, полученная от снижения себестоимости продукции; в качестве затрат – дополнительные капиталовложения, обусловившие эту экономию. Сравнительная экономическая эффективность определяется при выборе одного из двух и более вариантов решения определённой хозяйственной задачи. Она характеризует преимущества одного варианта по сравнению с другим.
При сравнении двух вариантов возможно различное соотношение необходимых капиталовложений и уровня себестоимости продукции. Тот вариант, который характеризуется меньшими (или равными) капитальными вложениями и одновременно обеспечивает более низкую себестоимость продукции при прочих равных условиях, признаётся экономически выгодным.
Сравнительная экономическая эффективность основывается на анализе предельных показателей и даёт возможность определить эффективность принимаемых решений в будущем, в перспективе, выявлять оптимальный вариант использования ресурсов.
Удельные капитальные вложения на рубль прироста продукции рассчитываются по формуле
Ку = Кв/ ∆О,
где Кв – сумма капитальных вложений, обеспечивающих прирост продукции, ∆О – прирост объёма продукции.
Форма капиталоотдачи имеет вид
Ко = П/ К,
где П – сумма прибыли, полученная за счёт этих капиталовложений, К – сумма капиталовложений.
Срок окупаемости капитальных вложений представляет собой отношение капитальных вложений К к сумме прибыли П, полученной за их счёт:
Со = К/ П.
Относительная экономия материальных затрат определяется по формуле
Эо = Мб · К - Мn ,
где Мб – сумма материальных затрат в базисном периоде, Мn – сумма материальных затрат в планируемом периоде, К – коэффициент прироста продукции.
При сравнении вариантов необходимо пользоваться приведёнными затратами, рассчитываемыми по каждому из них. Приведённые затраты по каждому варианту представляют собой сумму капитальных вложений и текущих затрат (себестоимости), приведённых к единой размерности в соответствии с нормативом эффективности. Те из них, которые при расчёте окажутся минимальными, и определяют наиболее эффективный вариант.
7. Рентабельность
Таблица 3.
Прибыль двух фирм
Показатели
A
B
Выручка от реализации
2000
2200

Список литературы

Литература
1. Р.А Кучуков. Экономическая теория: учебное пособие. М.: Экономика, 2007.
2. Под ред. Б.А. Райзберга. Курс экономики: учебник. М.: Инфра-М, 2006.
3. М.И. Плотницкий. Курс экономической теории: учебник. М.: «Интерпрессервис», 2003.
4. С.Е. Метелёв, Т.И. Гордиевич. Экономическая теория: учебное пособие. М.: Омск, 2008.
5. В.М. Козырев. Основы современной экономики: учебник. М.: Финансы и статистика, 2003.
6. Под ред. Б.И. Табачникаса, В.К. Дерманова. Основы экономики. М.: «Вита-Пресс», 2000.
7. Под ред. Н.И Базылева и С.П. Гурко. Экономическая теория. М.: Книжный Дом, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01002
© Рефератбанк, 2002 - 2024