Вход

Анализ динамики поступлений налога на прибыль организаций за последние года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 257052
Дата создания 03 октября 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе проанализирована динамика поступлений налога на прибыль и установлены причины изменений; Работа сдана на "отлично"; высокий процент оригинальности - 94,78 % (antiplagiat.ru) и 86% (etxt.ru); сноски, таблицы, диаграммы и графики присутствуют (все цифры реальны); анализ проводился с привлечением научных статей и нормативно-правовых актов. ...

Содержание

Начнем с того, что налог на прибыль организаций – это это федеральный прямой налог и его сумма прямо зависит от окончательных финансовых результатов работы организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Налог начисляется на прибыль, которую получила организация, то есть на разницу между доходами и расходами.

Введение

Новизна данного исследования заключается в том, что в системе налогов РФ одним из наиболее значимых и важных в наше время является налог на прибыль. От состояния его поступлений в казну страны зависят многие факторы. Значима его роль в развитии малого бизнеса, в притягивании иностранных инвестиций, так как именно в этом налоге предоставляются государственные льготы, является существенным источником доходов и наращивания капитала страны.

Фрагмент работы для ознакомления

Начнем с того, что налог на прибыль организаций – это это федеральный прямой налог и его сумма прямо зависит от окончательных финансовых результатов работы организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Налог начисляется на прибыль, которую получила организация, то есть на разницу между доходами и расходами. Снижение поступений от налога на прибыль приходиться как раз на время создания консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). С 2012 года комапнии-гиганты, такие как Газпром, Роснефть, Лукойл и др. могут выплачивать налог на прибыль, консолидировав налоговую базу предприятий. В целом создано 11 групп, куда входят около 200 таких организаций. От них идет примерно 30% всего налога на прибыль поступающий в бюджет страны. Изначально закон о КГН должен был сделать возможным честно разделять среди субъектов РФ доходы от налога. Рассчитывалось, что налог отходил бы не одному региону, где находится главная структура (чаще большие города такие как Москва или Санкт-Петербург),  а разбивался бы пропорционально производственным нагрузкам и числу штата среди всех регионов, где есть предприятия. Но данный эффект не произошел. Доходы понижаются у субъектов, где расположены прибыльные предприятия, — организации занижают налоговую базу за счет убытков предприятий в одних регионах и искусственно создавая прибыль в других регионах. Зачастую организации преднамеренно включают убыточные предприятия в КГН - так можно значительно понизить налоги высопроизводительного предприятия. По данным Министерства финансов в 2013 году уменьшились поступления на 63,8 млрд рублей в 21 субъекте, в 62 — увеличились на 47,4 млрд рублей. Раннее были приведенные данные об изменения в отрицательную сторону в поступлениях налога на прибыль в консолидированный бюджет РФ. Теперь рассмотрим отдельно динамику поступлений налога в консолидированный бюджет субъектов РФ и в федеральный бюджет РФ. - Консолидированный бюджет субъектов РФ. Налог на прибыль является кормилицей для развитых регионов. По результатам 2013 года показатель стал одним из самых низких - 1 719,5 млрд. рублей в консолидированном бюджете субъектов РФ. Ниже в таблице мы можем увидеть, что в 2013 году показать поступления налога на прибыль в консолидированный бюджет субъектов РФ упал по сравнению с 2012 годом. Ниже на диаграммах мы можем рассмотреть резкое сокращение доли налога на прибыль организаций в 2013 году в общей структуре налогов по сравнению с 2012 годом. Прежде всего, понесли ущерб субъекты РФ-доноры. К примеру, Ханты-Мансийский автономный округ. Ниже представлена таблица поступлений налогов отдельно взятого региона ХМАО.

Список литературы

1.Налоговый кодекс РФ;
2.Журнал «Эксперт» - деловое аналитическое издание России;
3.http://www.nalog.ru - Федеральная налоговая служба;
4.http://www.garant.ru - ГАРАНТ - информационно-правовой портал;
5.http://www.minfin.ru/ru/ - Министерство финансов РФ;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024