Вход

Реферат Музыкальное воспитание дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 257040
Дата создания 03 октября 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В настоящее время проблема понимания художественного произведе-ния, в том числе и музыкального, через освоение ребенком эмоций исследу-ется психологами (А.А. Мелик - Пашаев, В.Г. Ражников), музыковедами (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор), специалистами в об-ласти музыкальной психологии (Б.М. Теплов, Г.С. Тарасов). Различные под-ходы к решению данной проблемы предлагаются в музыкальной педагогике (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский и др.).
В работах отечественных и зарубежных авторов по музыкальному вос-питанию детей (Н.А. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, Н.Л. Гродзенской, А.Н. Зиминой, А.Л. де Арисменди, М. Пшиходзиньска - Качичан и др.) выявляется необходимость формирования эмоциональной отзывчивости ребенка на му-зыку. Музыка вводит ребенка в мир волную ...

Содержание

Введение
1. Особенности построения и организации музыкальных занятий у детей дошкольного возраста 4
2. Приемы обучения детей на занятиях по музыкальному воспитанию 12
3. Роль воспитателя в организации музыкальных занятий у детей дошкольного возраста 17
Заключение 21
Список литературы

Введение

Влияние музыки в развитии творческой деятельности детей очень ве-лико. Музыка, как и любое другое искусство, способна воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к нравственно- эстетическим пе-реживаниям, вести к преобразованию окружающего, к активному мышле-нию. Наряду с художественной литературой, театром, изобразительным ис-кусством она выполняет важнейшую социальную функцию.
По музыкальному воспитанию дошкольников есть целый ряд программ и методических пособий, которые в свою очередь тоже можно разделить по направленности на более широкие и узкие программы.
Современные научные исследования свидетельствуют о том, что разви-тие музыкальных способностей детей, формирование их музыкальной куль-туры необходимо осуществлять с самого раннего возраста. Музыкальное раз-витие оказ ывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие ребёнка: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребёнок делается более чутким к красоте и в искусстве и в жизни.
Успех музыкального развития личности ребёнка во многом зависит от взрослого, который должен раскрыть перед ним красоту музыки как части художественной культуры. Помочь детям войти в мир музыки - задача слож-ная. Её решение во многом зависит от уровня музыкальной культуры музы-кального педагога, знание им теории и методики дошкольного музыкального воспитания, умения осуществлять музыкальное образование, воспитание и развитие, используя современные технологии, методы и приёмы.
Тема данной работы: «Музыкальное воспитание дошкольников».
Цель работы: проанализировать особенности организации музыкально-го воспитания у детей дошкольного возраста.

Список литературы

1. Березина В.Г., Викентьев И.Л., Модестов С.Ю. Встреча с чудом: Дет-ство творческой личности: встреча с чудом. Наставники. Достойная цель. СПб.: изд-во Буковского. 2005. С. 60.
2. Вёрткин И.М. Бороться и искать… О качествах творческой личности // Нить в лабиринте / Сост. Селюцкий А.Б. - Петрозаводск: Карелия, 2008. С. 7-91.
3. Воспитание и обучение детей младшего дошкольного возраста/Т.Л. Бо-гина, Т.Г. Казакова, Е.А. Тимофеева и др; Под ред. Г.Н. Годиной, Э.Г. Пилюгиной. - М.:Просвещение,2007
4. Мир детства. Дошкольник./Под ред. А.Г. Хрипковой. – М.: Просвеще-ние, 2009.
5. Поддъяков Н.Н. Творчество и саморазвитие детей дошкольного возрас-та. Концептуальный аспект. М., 2005.
6. Программа обучения и воспитания в детском саду / Под ред. М.А.Васильевой. М., 2006.
7. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах. – М.: Изд-во «Институт практической психологии», 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00689
© Рефератбанк, 2002 - 2024