Вход

диплом Повышение удовлетворенности клиентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 257014
Дата создания 03 октября 2015
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

много таблиц и рисунгков ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ КЛИЕНТА 5
1.1 Удовлетворенность клиента: понятие, особенности, связь с лояльностью 5
1.2 Влияние персонала предприятия на формирование лояльной клиентской базы 13
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ 23
2.1 Проведение маркетинговых исследований с целью определения удовлетворенности клиентов 23
2.2 Общая характеристика методов оценки удовлетворенности 27
2.3 Методика Кано 35
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ КЛИЕНТОВ КОМПАНИИ «-» 40
3.1 Характеристика компании 40
3.2 Оценка удовлетворённости клиентов 45
3.3 Исследование удовлетворенности клиентов по методикам SERVQUAL и КАНО 57
3.4 Направления повышения удовлетворенности: проект формирования лояльности клиентов и его ожидаемая эффективность 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90
ПРИЛОЖЕНИЯ 96

Введение

.......Лояльность клиентов становится в настоящее время важным конкурентным преимуществам компании. В условиях, когда на рынке предлагается достаточное количество однотипных (или позиционирумых как однотипные) продуктов, клиент все чаще выбирает продукт, исходя из каких-либо соображений о возможной выгоде. Кроме того, покупатели становятся все более опытными в вопросах маркетинга, вознаграждений и собственной ценности. Как известно, не все покупатели равноценны. И лишь 20% из них приносят 80% прибыли. Хорошая программа лояльности помогает удержать лучших (приносящих наибольшую прибыль) покупателей, увеличить ценность тех, кто покупает меньше, и позволяет снизить затраты на случайных клиентов. Важно понять ценность каждого сегмента покупателей (целевой аудитории) и соответственно определят ь уровень вложений в них.
Обычно постоянный покупатель тратит больше, а трений с ним меньше. Кроме того, с рационализацией коммуникаций и рекламы уменьшаются расходы. В сущности, создание подобных схем позволяет перейти от неперсонализированных рекламных обращений к самому настоящему прямому маркетингу.
Поведение потребителей поддается воздействию. Мар¬кетинг может оказывать достаточно сильное влияние на мотивацию и поведение потреби-телей. Это достигается при условии, что предлагаемый туристский продукт дей¬ствительно является средством удовлетворения потребно¬стей клиента. При этом речь не должна идти о каком-либо манипулировании поведением потребителей.
Работа с потребителем - анализ, прогноз, а по сути - управление его по-ведением - повседневная составляющая про¬фессиональной деятельности ка-ждого специалиста, занятого в сфере маркетинга, - продавца, торгового аген-та, менеджера по работе с клиентами, маркетинг-менеджера и маркетинг-дирек¬тора, вице-президента по маркетингу и главного руководителя компа-нии. Необходимость знания целевого рынка, умения соз¬давать новые сегмен-ты рынка и сохранять существующие рын¬ки растет сегодня не только для маркетинг-специалистов.
Работа с потребителем сегодня ведется в условиях револю¬ционного развития информационных технологий, постоянно усиливающейся глобаль-ной конкуренции, растущей фрагмента¬ции спроса и дифференциации пред-ложения, надвигающихся реалий массовой кастомизации. Это значит, что потребитель становится все более требовательным, а работа с ним - все бо¬лее сложной, интересной и профессиональной.
Цель дипломной работы заключается в оценке и определение направ-лений повышения удовлетворенности клиентов на примере компании «-».
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
 Определить понятие удовлетворенности клиента, ее связь с лояльно-стью и выделить основные факторы влияющие на поведение клиента и формирование лояльности;
 Изучить методы исследования и оценки удовлетворенности клиента;
 Провести оценку и определить направления повышения удовлетворен-ности клиента на примере компании «-».
Объектом исследования выступает деятельность компании «-».
Предметом исследования выступает удовлетворенность клиентов ком-пании «-».
При написании работы были использованы исследования отечествен-ных и зарубежных специалистов: Ф. Котлера, Дж. Боуэна, Д. Мейкенза, С.С. Скобкина, Р.Б. Ноздревой, Г.Д. Крыловой, М.И. Соколовой, А.Д. Чудновско-го, А.М. Шуллера, Дж. Фукса, П. Дракера, Э. Статлера, Р. Хитца, Дж. Блайта, Б. Стоуна, Р. Джейкобса и др.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

......
52. Салливан М., Эдкок Д. Маркетинг в розничной торговле / Пер. с англ. под. ред. Л.Л.Никитиной. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2011. – 384 с.
53. Сондерс М. Методы проведения экономических исследований / М.Сондерс, Ф.Льюис, Э.Торнхилл; пер.с анг. – 3-е изд. – М.: Эксмо, 2012. – 640 с.
54. Современный потребитель товаров и услуг, реализуемых в торго-вых центрах: проблемы и перспективы / под общ. и науч. ред. проф. Г. В. Ас-тратовой. Екатеринбург, Шадринск : Изд-во ОГУП «Шадринский дом печа-ти», 2007.
55. Терещенко В.М. Маркетинг: новые технологии в России, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2011. – 416 с.
56. Трейси, Майкл, Вирсема, Фред. Маркетинг ведущих компаний: выбери потребителя, определи фокус, доминируй на рынке.: Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2007. – 304 с.
57. Энджел Дж.Ф.,Блэкуэлл Р.Д., Минеард П.У. Поведение потребителей -СПб.: Питер Ком, 1999. -768 с: ил.
58. Уманская Л.К. Мировой опыт моделирования потребительского поведения / режим доступа:http://www.bma.ra/lib/libl6.htm
59. Фаткин Л.В. Психология потребностей и потребления. М., МИНХ, 2008.
60. Фоксол Е, Голдсмит Р., Браун С. Психология потребителя в мар-кетинге : пер. с англ. СПб. : Питер, 2001.
61. Черкасова И.О. Маркетинг. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 160 с.
62. Чернозуб О. Новый маркетинг/ О.Чернозуб - М.:Экономика и Жизнь, 2006 // http://www.sovetnik.ru/pressclip/more/?id=18555
63. Черчилль Г.А., Якобуччи Д. Маркетинговые исследования. 8-е издание/Пер.с англ.под ред. С.Г.Божук. – Спб.: Издательский Дом «Нева», 2011. – 832 с.
64. Четвертон П. Теория и практика современного маркетинга: Пол-ный набор стратегий, инструментов и техник / Питер Чевертон. – Пер. с англ. В Н.Егорова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 608 с.
65. Щегорцов В.А., Таран В.А. Маркетинг: Учебник для вузов (под ред. Щегорцова В.А.), 2008 г. - М: ЮНИТИ-ДАНА.
66. Широченская И.П. Основные понятия и методы измерения лояльности/И.П.Широченская – Маркетинг в России и за рубежем. - 2004.-http://www.dis.ru/market/arhiv/2004/2/2.html
67. Шив Чарльз Д. Курс МВА по маркетингу / Чарльз Д.Шив, Александр Уотсон Хайэм / Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 717 с.
68. Яненко М.Б. Торговые марки в товарной политике фирмы. – Спб.: Питер, 2011. – 240 с.
69. CRM Академия: Расчет эффективности программы лояльности – М., 2006.- http://www.terrasoft.com.ua/academy/metodologies/loaylty-program/?print
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024