Вход

Предмет. Комплексный экономический анализ Тема. Анализ финансового состояния предприятия СПК «Агрофирма» «Красный Зимин» Архангельский р-н республики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 257003
Дата создания 03 октября 2015
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Значение анализа финансово-экономического состояния трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. На основе данных итогового анализа финансового состояния предприятия осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия и от того, насколько качественно он проведен зависит эффективность принимаемых управленческих решений.
В практической части нами был проведен комплексный экономический анализ предприятия СПК «Агрофирма» «Красный Зимин - специализированного сельскохозяйственного предприятия с замкнутым циклом производства, на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, осуществляющего получение и поставку в течение в торговую сеть сельскохозяйственной продук ...

Содержание

"Введение 4
1. Природно-климатические и экономические условия предприятия ""Х"" 6
1.1. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия ""Х"" 6
1.2. Специализация предприятия 9
2. Анализ финансовых результатов предприятия 11
2.1. Анализ финансовых результатов деятельности организации 11
2.2. Анализ факторов, повлиявших на финансовые результаты предприятия ""Х"" 14
2.3. Анализ себестоимости и рентабельности продукции растениеводства и животноводства 17
2.3. Пути и резервы улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия ""Х"" 21
Заключение 31
Список использованных источников 33"

Введение

Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом положении. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования. Финансовая устойчивость предприятия есть не что иное как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров [23, с.32].
В рыночной экономике, ориентирующей каждого производителя и предпринимателя на максимальное удовлетворение потребностей в своих товарах и получение наибольшего дохода, финансовое планирование деятельности на всех предприятиях приобретает новые функции. Рыночное планирование в настоящее время призвано обеспечивать не только производство пользующейся высоким спросом у покупателей новой продукции, но и всеми необходимыми экономическими ресурсами, а также способствовать их полной занятости и достижению возможного объема производства товаров, выполнения работ и оказания услуг [20, с.471].
Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Она характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Чтобы развиваться в рыночных условиях и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Главная цель анализа финансового состояния предприятия – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решить следующие задачи:
На основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.
Прогнозировать возможные финансовые результаты, экономическую рентабельность исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
Разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепления финансового состояния предприятия.
Вышеизложенное объясняет актуальность темы курсовой работы.
Целью данной курсовой работы явилось проведение анализа финансового состояния предприятия СПК «Агрофирма» «Красный Зимин».
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решены следующие основные задачи: изучена общая экономическая характеристика предприятия, проведен анализ формирования финансового состояния на основании анализа имущественного положения предприятия, расчета основных финансовых коэффициентов, а также проведен анализ финансовых результатов деятельности предприятия, выявлено влияние различных факторов на конечный результат деятельности хозяйства; выявлены резервы и разработаны рекомендации повышения прибыльности предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М., 2001 г.
2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. -М.: ИНФРА-М, 2004.
3. Емельянов А. Российские аграрные реформы: пути развития сельского хозяйства. /Вопросы экономики / 2001, №11, с.36
4. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1999. – 216 с.
5. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистки, 2004. – 850 с.
6. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2002. – 216 с.
7. Ковалев В.В Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2003.– 512 с.
8. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 416с.
9. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. – 471 с.
10. Макарьева В.И."Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя"/"Книги издательства "Налоговый вестник", 2003. – С.645
11. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2000 г. – 688 с.
13. Сребник Б.В. Экономика сельского хозяйства. - М.: Высш.шк., 2000.- 231 с.
14. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. М.: Перспектива, 2002.-656 с.
15. Шуляк П.Н. Финансы предприятий. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2000. – 752 с.
16. Шарова М.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие. - М.: МИИР, - 264 с, 2004.- С.263
17. Чернов В.А. Экономический анализ: -М.: ЮНИТИ, 2003.- 798с.
18. Черногорский С.А., Тарушкин А.Б. Основы финансового анализа. –СПб: «Издательство дом Герда», 2002.
19. Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: -М.: Издательско-книготорговый центр «маркетинг», 2002.
20. Экономический анализ / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 527 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024