Вход

Международное регулирование бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256890
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Одной из центральных проблем, волнующих бухгалтерскую общественность во всем мире, остается проблема стандартизации бухгалтерских норм и правил в международном масштабе. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Предпосылки разработки международных стандартов финансовой отчетности……………………………………………………………………………4
2. Разработка международных стандартов финансовой отчетности…………......7
Заключение………………………………………………………………………….13
Список используемых источников………………………………………………..14



Введение

Одной из центральных проблем, волнующих бухгалтерскую общественность во всем мире, остается проблема стандартизации бухгалтерских норм и правил в международном масштабе.
Все меньше специалистов ставят вопрос о необходимости стандартизации, для большинства он уже не является дискуссионным. Процессы глобализации, интернационализации экономических, финансовых, политических и общественных отношений постепенно приводят к созданию мирового рынка, для которого не существует национальных границ. Особенно наглядно эти процессы проявляются в деятельности транснациональных компаний. Неотъемлемой чертой интернационализации экономических отношений является также создание предприятий со смешанным капиталом, привлечение в национальные экономики иностранных инвестиций и кредитов.
Процессу глобализации эко номик способствуют и интеграционные процессы, например, создание Европейского союза и введение единой европейской валюты — евро. Унификация бухгалтерского учета с международными стандартами становится важной и для национальных компаний, собирающихся работать на международных рынках и особенно стремящихся привлечь международные инвестиции. Все эти процессы обусловливают необходимость в едином понимании и представлении финансовой информации, одним из основных и надежных источников которой продолжает оставаться бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность. Глобализация экономических отношений объективно вызывает к жизни потребность в унификации норм и правил бухгалтерского учета, в его стандартизации.

Фрагмент работы для ознакомления

Для руководителя компании, применяющей МСФО, облегчается понимание связи между реальными событиями и финансовыми отчетами, улучшается прозрачность отчетности для принятия управленческих решений, повышается качество решений по результатам отчетности.
2. Разработка международных стандартов финансовой отчетности
В настоящее время вопросами стандартизации и унификации стандартов учета и отчетности занимаются следующие организации:
Совет по международным стандартам финансовой отчётности;
Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учёта и отчётности при ООН;
Европейская Комиссия;
Комиссия по ценным бумагам и биржам США;
Совет по разработке финансовых учётных стандартов.
Совет по международным стандартам финансовой отчётности.
Совет по международным стандартам финансовой отчётности (International Accounting Standards Soviet, СМСФО) – это ведущая организация в мире по разработке единых учётных стандартов. Для координации учетных стандартов, обеспечения на этой основе сравнимости и надежности информации, он разрабатывает и публикует МСФО, служащих инструментом глобальной унификации финансовой отчетности, что соответствует процессу глобализации экономики. Именно стандарты СМСФО были выбраны в России как основа для создания новых российских стандартов.
Главные уставные цели СМСФО
СМСФО был создан в 1973 году в результате соглашения профессиональных организаций 10 стран: Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Великобритании, Ирландии и США. СМСФО – это независимая частная организация, членами которой в настоящий момент являются 143 объединения бухгалтеров (включая 5 ассоциированных и 4 дочерних члена) из 104 стран общей численностью более 2 млн. человек.
Совет по международным стандартам финансовой отчетности призван сузить различия систем учета и отчетности путем сближения правил учета и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности.
В качестве главных уставных целей определены следующие:
формулировать и издавать в общественных интересах стандарты бухгалтерского учета для использования при составлении финансовых отчетов;
способствовать принятию и распространению международных стандартов бухгалтерского учета по всему миру;
осуществлять деятельность по улучшению и гармонизации бухгалтерских стандартов и процедур, касающихся составления и представления финансовых отчетов.
Работа СМСФО финансируется за счет взносов организаций – участниц, средств Международной федерации бухгалтеров (International Federation of Accountants, IFA), поступлений от транснациональных компаний и бухгалтерских фирм, а также за счет выручки от издательской деятельности.
Структура CМСФО.
Структура Совета состоит из пяти уровней:
1. Правление Совета (IASC Board)
2. Консультативная группа (Consultative group)
3. Консультативный совет по стандартам (Advisory Council)
4. Постоянный комитет по интеграциям (Standing Interpretations Committee)
5. Рабочая группа по вопросам стратегии (Strategy Working Party)
Правление СМСФО – главный орган управления Комитетом и представления международных стандартов финансовой отчетности. Основными функциями правления являются:
координация деятельности КМСУ;
определение программы его стратегического развития;
назначение рабочих групп для подготовки стандартов;
контроль за разработкой стандартов;
экспертная оценка подготовленных стандартов и окончательное их одобрение.
В правление входят представители бухгалтерских организаций 13 стран, которые назначаются Международной федерацией бухгалтеров. Помимо представителей стран Правление назначает в свой состав до четырех организаций, занимающихся проблемами составления финансовых отчетов.
Консультативная группа была основана в 1981 году и включает представителей международных организаций, которые заинтересованы в подготовке достоверных финансовых отчетов и используют их в своей деятельности. К таким организациям относят фондовые биржи; органы, регулирующие рынки ценных бумаг и межправительственные организации; национальные органы, ответственные за регламентацию и стандартизацию бухгалтерского учета; межгосударственные организации; международные финансовые институты и т.д. Консультативная группа играет важную роль при подготовке и принятии международных стандартов, регулярно встречается с Правлением СМСФО для обсуждения вопросов касательно новых проектов Комитета, рабочей программы и стратегии СМСФО.
Еще одним из органов СМСФО является Консультативный (или Попечительский) совет по стандартам, созданный в 1995 году, в который входят самые известные специалисты, занимающие высокие позиции в бухгалтерской профессии и бизнесе. Основной задачей Совета по стандартам является содействие повсеместному принятию международных стандартов и укрепление авторитета СМСФО. В функции консультативного совета входят:

Список литературы

Нормативно-правовые источники
1. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. - 1993. - № 237.
2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. [федер. закон принят Государственной Думой 21 октября 1994 г. № 32] / Информационно-справочная система «Гарант».
3. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая [федер. закон принят Государственной Думой 19 июля 2000 г. от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ.] / Информационно-справочная система «Гарант».
4. Бакаев А.С. Бухгалтерские термины и определения. – М.: Бухгалтерский учет, 2008. – С234.
5. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. – М.: Бухгалтерский учет, 2009.- С 456.
6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008.- С348.
7. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский учет. – СПб.: Питер, 2008.- С. 122.
8. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2008.- С.198.
9. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т.Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С. 430

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024