Вход

Национальные стандарты бухгалтерской отчетности в зарубежных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256889
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время особое значение приобретает изучение и анализ международной системы бухгалтерского учета, стандартов, рекомендаций и положений межправительственных, профессиональных и профсоюзных организаций мира. Изучение систем бухгалтерского учета и отчетности зарубежных стран предопределяет необходимость переосмысления критериев формирования учетной и отчетной информации, более четкого определения элементов финансовой отчетности, порядка их признания и оценки, а также установления взаимосвязи между элементами финансовой отчетности.

...

Содержание

Введе-ние…………………………………………………………………………...3
1.Международные модели бухгалтерского учета: их характеристика и сравнительный ана-лиз…………………………………………………………………5
2. Организация аудита в зарубежных стра-нах…………………………………10
Заключе-ние……………………………………………………………………….13
Список литерату-ры………………………………………………………………14

Введение

В настоящее время особое значение приобретает изучение и анализ международной системы бухгалтерского учета, стандартов, рекомендаций и положений межправительственных, профессиональных и профсоюзных организаций мира.
Среди причин, обусловивших изучение сравнительной финансовой отчетности, можно выделить следующие. Во-первых, исторический аспект. Имеется ряд стран, внесших весомый вклад в развитие бухгалтерского учета. Так, в ХIV-ХV вв. лидерами в данной области были итальянские города-государства, распространившие “итальянский метод двойной бухгалтерии” сначала на остальную Европу, а затем и на весь мир. Начиная с ХIХ в. на развитие теории и практики бухгалтерского учета значительное влияние оказывает Великобритания, особенно Англия и Шотландия. В наше время все большую роль в области учет а играют США.
Вторая причина изучения сравнительной финансовой отчетности обусловлена процессами интеграции, образования всемирного хозяйства. Для современного уровня экономической интеграции характерна интернационализация экономической жизни, прежде всего в сфере производства. Значительное увеличение международной торговли после Второй мировой войны вызвало развитие транснациональных корпораций, которые сыграли главную роль в распространении технологии бухгалтерского учета из одной страны в другую. Интернационализация бизнеса привела к тому, что многие вопросы учета стали рассматриваться в международном аспекте.
Несомненно, весьма значимым фактором необходимости изучения сравнительной финансовой отчетности представляются те возможности со-вершенствования той или иной системы бухгалтерского учета, которые дают сопоставление учетных систем. Еще совсем недавно наблюдалась тенденция к изучению проблем бухгалтерского учета только в национальных рамках, и уделялось неоправданно малое значение практике других стран, тем самым как бы игнорировался тот факт, что ряд бухгалтерских методов и приемов предложенных, но не практиковавшихся в данной стране, часто использовался в другой.
Таким образом, изучение систем бухгалтерского учета и отчетности зарубежных стран предопределяет необходимость переосмысления критериев формирования учетной и отчетной информации, более четкого определения элементов финансовой отчетности, порядка их признания и оценки, а также установления взаимосвязи между элементами финансовой отчетности.

Фрагмент работы для ознакомления

Данную модель используют: Австрия, Алжир, Ангола, Бельгия, Буркина-Фасо, Гвинея, Германия, Греция, Дания, Египет, Испания, Италия, Кот-д`Ивуар, Норвегия, Португалия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония и другие страны.
Южно-американская модель. Ключевое воздействие на становление бухгалтерского учета в южноамериканских странах оказали инфляционные процессы. Поэтому отличительной характеристикой этой модели является метод корректировки показателей отчетности с учетом изменения общего уровня цен при помощи индекса - дефлятора. Поправка на инфляцию необходима для обеспечения достоверности текущей финансовой информации (особенно в отношении долгосрочных активов), так как в данных странах государством признана гиперинфляция. Корректировка отчетности ориентирована на потребности государства по исполнению доходной части бюджета. Помимо корректировки показателей отчетности выделяют следующие основные идеи:
1) учет ориентирован на потребности государственных плановых и налоговых органов;
2) бухгалтерский учет регламентируется законодательством;
3) методы учета, используемые в компаниях, достаточно унифицированы;
4) информация, необходимая для контроля за исполнением налоговых предписаний, хорошо отражается в учете и отчетности.
Южноамериканская модель применяется в Аргентине, Боливии, Бразилии, Гайане, Парагвае, Перу, Уругвае, Чили, Эквадоре. Объединяет данные страны использование испанского языка, за исключением Бразилии, где преимущественно используется португальский язык.
Помимо, перечисленных моделей, некоторые страны используют смешанные системы с национальной спецификой: исламская, постсоциалистическая, интернациональная.
Исламская модель. Она развивается под сильным влиянием богословских идей мусульманской религии и имеет ряд особенностей. В частности, запрещается получение финансовых дивидендов ради собственно дивидендов. Рыночным ценам отдается предпочтение при оценке активов и обязательств компаний. Данная модель используется странами Ирак, Иран и т.д.
Постсоциалистическая модель. Эта модель была характерна для стран с социалистическим государственным режимом: СССР, Болгария, Польша, Чехословакия, Монголия, Венгрия. Основной особенностью этой модели является ориентация бухгалтерского учета и отчетности на интересы государственных плановых органов.
Интернациональная модель. Необходимость развития этой модели вытекает из потребности в международной согласованности учета, прежде всего в интересах межнациональных корпораций и иностранных участников международных валютных рынков.
В настоящее время существует несколько форм использования странами международных стандартов финансовой отчетности (МСФО):
1) Применение МСФО в качестве национальных стандартов. К числу таких стран относятся: Кипр, Кувейт, Латвия, Мальта, Пакистан, Тринидада и Тобаго, Хорватия.
2) Использование МСФО в качестве национальных стандартов, но с условием, что для вопросов, не затронутых международными стандартами, разрабатываются национальные. Такими странами являются Малайзия и Папуа – Новая Гвинея.
3) Использование МСФО в качестве национальных стандартов, однако в некоторых случаях возможна их модификация в соответствии с национальными особенностями страны: Албания, Бангладеш, Барбадос, Замбия, Зимбабве, Кения, Колумбия, Польша, Судан, Таиланд, Уругвай, Ямайка.
4) Национальные стандарты основаны на МСФО и обеспечивают дополнительные их разъяснения. Среди таких стран можно назвать Китай, Иран, Словению, Тунис, Филиппины.
5) Национальные стандарты основаны на МСФО, однако некоторые стандарты могут быть более детализированы, чем МСФО. Такими стандартами являются Бразилия, Индия, Ирландия, Литва, Мавритания, Мексика, Намибия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Сингапур, Словакия, Турция, Франция, Чехословакия, Швейцария, Южная Африка.
6) Национальные стандарты основаны на МСФО, за исключением того, что каждый национальный стандарт включает в себя положение, сравнивающее национальный стандарт с МСФО – Австралия, Гонконг, Дания, Италия, Новая Зеландия, Швеция, Югославия.
В России за последние годы бухгалтерская общественность стала больше уделять внимания международным стандартам. Современное состояние развития учета в России характеризуется активной динамикой. Каждый новый день приносит изменения и нормативной базы, и методологии учета, которая в России, безусловно, должна формироваться на базе международных достижений, но с учетом специфики экономического, политического и исторического развития России.
Таким образом, в мире не существует и двух стран с идентичными системами учета. Однако в странах с похожими социально-экономическими условиями системы учета имеют много общего.
2. Организация аудита в зарубежных странах
Законодательство зарубежных стран в большинстве случаев требует подтверждения бухгалтерских отчетов компаний независимыми аудиторами (аудиторскими фирмами). Директива Европейского сообщества № 8 требует проведения аудиторской проверки всех больших компаний, разрешая самим странам — членам ЕС решать, нужные ли такие проверки малых и средних фирм. Рассмотрим особенности организации проведения аудита в некоторых странах Европы и США.
Франция. Вопросы, связанные с аудитом, регулирует министерство юстиции. Основным законодательным актом, который требует проведения аудита отчетности всех компаний с ограниченной ответственностью и полных обществ, является Закон о промышленно-торговых компаниях 1966 г. Аудитора во Франции называют комиссаром по счетам, он назначается собственниками предприятия (акционерами) сроком на шесть лет для проведения аудита. Срок работы аудитора с предприятием-клиентом может быть продолжен еще на один срок. Если размер уставного капитала компании превышает 500 тыс. франков или она зарегистрирована на фондовой бирже, акционеры выбирают двух аудиторов. Аудиторская проверка обществ с ограниченной ответственностью и простых обществ осуществляется лишь в том случае, если их размер превышает установленную величину.
Во Франции существует такое разделение на малые, средние и большие компании:
1. Малыми считаются компании, которые на протяжении двух финансовых лет подряд не превышали два из следующих трех указанных показателей:
а) общая сумма активов - 1 500 000 французских франков;
б) чистый оборот 3 000 000 французских франков;
в) среднее количество работающих 10 человек.
2. К средним принадлежат компании, которые, не включаются в категорию малых, на протяжении двух финансовых лет подряд не превышали два из трех показателей:
а) общая сумма активов - 10 000 000 французских франков;
б) чистый оборот - 20 000 000 французских франков;

Список литературы

1. Балансоведение: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012.
2. Бархатов А.П. Международный учет: Учебное пособие. – М.: Маркетинг, 2011.
3. Бреславцева Н.А. Балансоведение: Учебное пособие. – М.: Изда-тельство «Приор», 2012.
4. Волкова О.Н. Учетная практика в Дании: ориентация на национальное законодательство // Бухгалтерский учет. – 2012. - №20. – с.59-61.
5. Гетьман В.Г. О путях развития учета в России // Все для бухгалтера. – 2012. – №22. – с.2-4.
6. Епифанов О.В. Шпаргалка по бухгалтерскому делу. – М.: Издательство «Экзамен», 2013.
7. Ивашкевич В.Б., Куликова Л.И. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2010.
8. Кобшуан И.В. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность во Франции // Бухгалтерский учет. – 2010. - №4. – с.57-60.
9. Кожинов В.Я. История бухгалтерского учета в России // Финансо-вый бизнес. – 2010. - №2. – с.71-79.
10. Маслова И.А., Маслов Б.Г., Земляков Ю.Д., Салихова В.Ю. История бухгалтерского учета. – М.: ИД «Финансы и кредит», 2011.
11. Маслова И.А., Маслов Б.Г., Земляков Ю.Д., Салихова В.Ю. История бухгалтерского учета // Все для бухгалтера. – 2010. - №17. – с.44-51.
12. Новодворский В.Д. О взаимодействии систем бухгалтерского учета и налогообложения // Бухгалтерский учет. – 2011. - №23. – с.64-69.
13. Палий В.Ф. О государственном суверенитете в области регулирования бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. – 2011. - №1. – с.46-49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024