Вход

Нераспределенная прибыль зарубежных стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256886
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Успех коммерческой деятельности во многом зависит от контрагента, от его надежности. Изучение оперативной финансовой отчетности зарубежных фирм позволяет выявить тенденции их развития, оценить экономические и финансовые возможности, а также научно-технический уровень выпускаемой продукции и конкурентоспособность. Все это определяет условия контракта. Даже при одинаковых контрактных условиях сотрудничество с одной фирмой может быть более выгодным, чем с другой. Кроме того, анализ показателей деятельности зарубежных фирм дает возможность выяснить ее заинтересованность в установлении деловых отношений с партнерами из России, оценить платежеспособность и кредитоспособность.

...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Стандарты GAAP: источники, структура, разработка……………………….4
2. Отчет о нераспределенной прибыли………………………………………...11
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы………………………………………………………………13


Введение

Успех коммерческой деятельности во многом зависит от контрагента, от его надежности. Изучение оперативной финансовой отчетности зарубежных фирм позволяет выявить тенденции их развития, оценить экономические и финансовые возможности, а также научно-технический уровень выпускаемой продукции и конкурентоспособность. Все это определяет условия контракта. Даже при одинаковых контрактных условиях сотрудничество с одной фирмой может быть более выгодным, чем с другой. Кроме того, анализ показателей деятельности зарубежных фирм дает возможность выяснить ее заинтересованность в установлении деловых отношений с партнерами из России, оценить платежеспособность и кредитоспособность.

Фрагмент работы для ознакомления

Состав GAAP
В состав GAAP входят следующие документы.
Формулируемые Советом по стандартам финансового учета стандарты публикуются в форме положений о стандартах финансового учета (Statements of Financial Accounting Standards — SFASs), которые наряду с бюллетенями по исследованиям в области бухгалтерского учета и "Мнениями" предшествующих FASB органов стандартизации финансового учета и образуют "Общепринятые принципы бухгалтерского учета" США.
Помимо этого GAAP включает методы ведения учета, стихийно укоренившиеся в различных отраслях в качестве общепризнанных. Они обобщаются в ряде таких источников, как отчеты Американского института дипломированных общественных бухгалтеров о сложившихся методах учета (AICPA Statements of Position), выпускаемые им же руководства по проведению бухгалтерского учета и аудита (Accounting and Auditing Guidelines) и технические бюллетени (Technical Bulletins), издаваемые Советом по стандартам финансового учета.
Наряду с положениями о стандартах финансового учета совет также издает положения о концепциях финансового учета (Statements of Financial Accounting Concepts — SFACs), которые отражают концептуальные основы стандартов, но самими стандартами не являются, т.е. в состав GAAP не входят.
С момента своего образования в 1973 г. Совет по стандартам финансового учета выпустил свыше 100 положений о стандартах финансового учета и шесть Положений о концепциях учета. Из их числа лишь около 10% связано с решением новых проблем финансового учета и столько же — с решением проблем, специфичных для той или иной конкретной отрасли. Остальные же 80% приходятся на пересмотр ранее принятых стандартов.
Разработка стандартов, по сути, является "улицей с двусторонним движением", объединяющей групповые интересы профессионального сообщества и компаний, с одной стороны, и общенациональные, представленные государством, — с другой. Будучи изначально инициированной государством, обратившимся к профессионалам-бухгалтерам за помощью в разработке стандартов, она приобрела двустороннюю направленность, став каналом лоббирования правительства и Конгресса со стороны профессионального сообщества и компаний различных отраслей, т. е. конкретных групп, генерирующих и использующих финансовую информацию и заинтересованных в придании законодательной силы наиболее целесообразной для них практике финансового учета.
Как видно уже из перечня организаций, вовлеченных в процесс разработки стандартов (нормативов) бухгалтерского (прежде всего финансового) учета в США, этот процесс является многосубъектным и продвигается усилиями как государственных, так и общественных институтов. Стандарты же являются продуктом достижения баланса интересов всех вовлеченных в этот процесс сторон, и прежде всего тех, кому реально предстоит на практике использовать эти стандарты, а не чисто директивные нормативы, положения, рожденные в недрах государственной бюрократии. Достижение консенсуса по вопросу о стандартах является политическим процессом.
В общественной дискуссии по поводу того или иного стандарта учета активное участие принимают и другие профессиональные организации бухгалтеров. К их числу прежде всего относятся следующие:
Американская ассоциация бухгалтерского учета (American Accounting Association —AAA).
Она охватывает главным образом преподавателей бухгалтерского дела. Однако в состав ее членов также входят и практикующие бухгалтеры из специализированных фирм и обычных компаний, а также ряда отраслевых и неприбыльных организаций. Роль ассоциации в подготовке стандартов финансового учета определяется теми комментариями, критикой или поддержкой, которую выражают ее члены в ходе общественного обсуждения новых стандартов через свои публикации в периодических изданиях, выпускаемых ассоциацией. Среди последних наибольшее значение имел-"Обзор бухгалтерского учета" (The Accounting Review), "Обзор бухгалтерского учета" (Accounting Horizons), "Bопросы бухгалтерского образования" (Issues of Accounting Education), а также журналы, издаваемые отделениями ассоциации. Выдвигаемые ассоциацией концепции и положения не входят непосредственно в "Общепринятые принципы бухгалтерского учета", а скорее составляют концептуальную базу, отвечают на вопросы о том, каким должны быть стандарты, какие вопросы они должны решать, каким общественным потребностям отвечать.
Институт финансовых руководителей (Financi, Executives Institute — FEI) и Национальная ассоциация бухгалтеров (National Association of Accountants — NAA). Как и Американская ассоциация бухгалтерского учета, эти организации воздействуют на принятие стандартов финансового учета в ходе их общественного обсуждения через свои периодические издания: "Журнал финансового руководителя" (Financial Executive Magazine) и "Управленческий учет" (Management Accounting). Эти организации также активно занимаются вопросами управленческого (внутрифирменного) учета. Национальная ассоциация бухгалтеров также финансирует проведение квалификационных экзаменов на получение лицензии дипломированного бухгалтера по внутрифирменному учету.
Следует отметить, что деятельность Совета по учету в государственных учреждениях распространяется только на органы власти штатов и местного уровня, а также на ряд контролируемых властями организаций, таких, как школы, университеты, больницы и т. д. Что касается органов власти федерального уровня, то стандарты и процедуры финансирования их деятельности определяются соответствующими законами об этих органах. Отчетность федеральных органов власти проходит как внутренний аудит и проверки со стороны уполномоченных государственных органов, так и внешний аудит, осуществляемый по заказу высших органов законодательной и исполнительной власти ведущими аудиторскими фирмами США (как правило, это фирмы «большой шестерки» — крупнейшие аудиторские фирмы страны).

Список литературы

1. Еремина, М.А. Аудит: Учебно-методический комплекс / М.А. Еремина. - Новосибирск: НГУЭУ, 2009. - 108 с.
2. Ерофеева, В.А. Аудит: конспект лекций / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова М.: Высшее образование, 2009. - 191 с.
3. Кукушкина, Л.П. Основы аудита. Учебный курс / Л.П. Кукушкина. - М.: МИЭМП, 2010.
4. Суворова, СП. Международные стандарты аудита: учеб. пособ. / С.П. Суворова, Н.В. Парушина, Е.В. Галкина. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 320 с.
5. Шешукова Т.Г., Городилов М.А. Аудит: теория и практика применения международных стандартов: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 160 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024