Вход

Организация бухгалтерского учета на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256883
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы определяется тем, что бухгалтерский учет позволяет представить полную картину имущественного и финансового состояния предприятия.
...

Содержание

Введение 3
1. Экономическая сущность организации бухгалтерского учета 4
2. Принципы бухгалтерского учета на предприятии…………………………..….7
Заключение 11
Список использованной литературы 12


Введение

Бухгалтерский учет - это язык, целью которого является обеспечение информацией о совершаемых хозяйст¬венных операциях всех заинтересованных должностных лиц и служб. Бухгалтерский учет называют языком бизнеса и не зря. Его изучение, очень сходное с изучением любого другого языка, усложняется тем, что исполь¬зуемые в бухучете термины иногда имеют иное значение по сравнению с таковыми в обыденном употреблении. Бухгалтерский учет, равно как и любой язык, развивается и изменяется в ответ на меняющиеся нужды общест¬ва. Любая наука, и бухгалтерский учёт не исключение, имеет свои принципы, под которыми понимается исход¬ное положение какой-либо теории, учения. В отличие от исходных положений естественных наук - физики, химии, математики и др. принципы бухгалтерского учёта разрабатываются людьми и м огут действовать только при определённой экономической ситуации.
Бухгалтерский учет на коммерческом предприятии - существенное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления производством и сбытом продукции. Он способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности.
На основе бухгалтерского анализа может быть определена тенденция развития предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Всех многочисленных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности можно объединить в четыре основные группы (рис.3):
Рис.3. Классификация пользователей бухгалтерской информации
1. Круг лиц, работающих на данном предприятии. От принятия ими обоснованных и эффективных реше­ний зависит повышение рентабельности и обеспечение ликвидности активов. Под рентабельностью при этом понимается способность получать достаточно прибыли, чтобы сохранить вложенный капитал и привлечь но­вый. Ликвидность активов означает, что в распоряжении предприятия имеется достаточно денег, запасов, иму­щества, которые можно быстро реализовать, чтобы незамедлительно возвратить имеющиеся долги, когда воз­никает необходимость;
2. Круг лиц, не работающих на предприятии, но имеющих прямой финансовый интерес. Этоучредители предприятия, акционеры, реальные и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели;
3. Круг лиц и организаций, имеющих косвенный финансовый интерес к данному предприятию: налоговая служба, различные обслуживающие агентства, органы, осуществляющие планирование, контроль за ценами, экспортом, импортом, фондовые биржи, клиринговые организации, прочие;
4. Другие пользователи без финансового интереса: аудиторские фирмы, органы статистики, страховые компании, общественные организации и др.
Указанные выше задачи решаются использованием различных способов и приемов, совокупность которых назы­вается методом бухгалтерского учета. К таким приемам относятся: сплошное документирование всех хозяй­ственных операций, калькуляция и оценка, инвентаризация имущества и обязательств, отражение хозяйствен­ных операций в стоимостном измерителе в учетных регистрах, использование системы счетов для ежедневного отражения средств организации (имущества) и источников их формирования (обязательств), правило двойной записи, балансовое обобщение полученной информации и отчетность. Перечисленные элементы метода бух­галтерского учета применяются во всех странах.
2. Принципы бухгалтерского учета на предприятии
Принципы учёта лежат в основе разработки конкретных правил ведения учёта, закреплённых в стандартах, инструкциях, положениях, регламентирующих учёт. Они не столь очевидны с первого взгляда, но если их принимают за основу, с ними следует считаться.
Их использование, обеспечивает следующие основные свойства финансово-хозяйственной информации:
полезность, т.е. отражение реальных экономических параметров и характеристик;
проверяемость, т.е. возможность независимых специалистов получить одинаковые результаты;
независимость, т.е. отсутствие действий в пользу одной из групп пользователей за счет других;
измеряемость, т.е. возможность оценки даже при отсутствии денежного измерителя
Применяемые принципы бухгалтерского учета классифицируются по трем направлениям (рис.4):
Рис.4. Принципы бухгалтерского учета
1. Принципы, определяющие, какая информация подлежит учету;
2. Принципы, формирующие процедуры ведения бухгалтерского учета;
3. Принципы, регламентирующие способы учета в конкретных ситуациях.
На основе принципов разрабатываются национальные и внутренние стандарты, Под стандартом понимают нормативно-технические документы, устан6авливающие комплекс норм и правил в определенной области деятельности человека.

Список литературы

1. Конституция (основной закон) Российской Федерации: офиц.текст.- М.: Омега-Л, 2009. – 40 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Ч.1, 2, 3. – М.: Велби ТК, 2009. – 448 с.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации: Ч.1 и 2. – М.: Проспект, 2009. – 752 с.
4. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет денежных средств / Ю.А. Бабаев. – М.: Велби ТК, 2008. – 192 с.
5. Бакаев, А.С. Бухгалтерские термины и определения / А.С. Бакаев. – М.: Бухгалтерский учет, 2008. – 382 с.
6. Бакаев, А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации / А.С. Бакаев. – М.: Бухгалтерский учет, 2008. – 412 с.
7. Бородина, В.В. Бухгалтерский учет для руководителя: практическое пособие / В.В. Бородина. – М.: Книжный мир, 2009. – 842 с.
8. , А.Д. Бухгалтерский учет и налогообложение финансовых результатов / А.Д. Ларионов. – М.: Велби ТК, 2009. – 320 с.
9. Мартынюк, Н. Ошибка в периоде / Н. Мартынюк // Расчет. – 2008. - № 6. – С.7-11.
10. Матиташвили, А. Списание безнадежных долгов /А. Матиташвили // Главбух. – 2008. - № 3. – С.7-9.
11. Некрасов, В. Без прямых расходов не обойтись / В. Некрасов, С. Шилкин // Главбух. – 2008. - № 4. – С. 21-23.
12. Новиков, А. Бухгалтерский и управленческий учет. Выгодное объединение / А. Новиков // Двойная запись. – 2008. - № 5. – С.7-12.
13. Оганесов, А. Семинар по проверкам / А. Оганесов // Главбух. – 2008. - № 10. – С.11-13.
14. Огиренко, Е. Решаем проблемы со списанием дебиторской задолженности / Е. Огиренко. – 2008. - № 9. – С.12-13.
15. Пархоменко, Т. Неправильный учет как средство минимизации / Т. Пархоменко // Расчет. – 2008. - № 7. – С.22-24.
16. Пласкова, Н.С. Бухгалтерская отчетность как информационная база финансового анализа / Н.С. Пласкова, Л.А. Тойкер // Финансовая газета. – 2008. - № 35. – С. 22-31.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024