Вход

Отличие аудита от ревизии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256881
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Аудит имеет достаточно давнюю историю. Первые независимые ауди¬торы появились еще в XIX в. в акционерных компаниях Европы.
Аудит это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономическо¬го объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения) или ка-сающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение качественной сто¬роне этого функционирования. Следовательно, под аудитом понима¬ется независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчет¬ности предприятия. Главная цель аудита состоит в определении досто¬верности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле за соблюдением клиентом закон ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие аудиторской деятельности………………………….......……………4
2. Внешний и внутренний аудит…………………………………...…………….7
3. Взаимосвязь и отличия аудита от ревизии……………………………...…...10
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………21

Введение

Аудит имеет достаточно давнюю историю. Первые независимые ауди¬торы появились еще в XIX в. в акционерных компаниях Европы.
Аудит это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономическо¬го объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения) или ка-сающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение качественной сто¬роне этого функционирования. Следовательно, под аудитом понима¬ется независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчет¬ности предприятия. Главная цель аудита состоит в определении досто¬верности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле за соблюдением клиентом закон ов и норм хозяйствен¬ного права и налогового законодательства.
Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предпри¬ятием (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы), а также госу¬дарства как потребителя информации о результатах деятельности пред¬приятий.
Наличие достоверной информации позволяет повысить эффектив-ность функционирования рынка капитала и дает возможность оцени¬вать и прогнозировать последствия принятия экономических реше¬ний.





Фрагмент работы для ознакомления

6.  Организация работы
Выполнение конкретных заданий руководства
Определяется аудитором самостоятельно, исходя из норм и правил аудиторской проверки
7.  Взаимоотношения
Подчиненность руководству предприятия, зависимость от него
Равноправное партнерство, независимость
8.  Субъекты
Сотрудники, подчиненные руководству предприятия и находящиеся в штате предприятия
Независимые эксперты, имеющие соответствующий аттестат и лицензию
9.  Квалификация
Определяется по усмотрению руководства предприятия
Регламентируется государством
10.        Оплата
Начисляется по штатному расписанию
Оплата предоставляемых услуг по договору
11.       Ответственность
Перед руководством за выполнение обязанностей
Перед клиентом и третьими лицами, установленными законодательными и нормативными актами
12.        Методы
Могут быть одинаковы при решении одинаковых задач. Имеются различия в степени точности и детальности
13.        Отчетность
Перед руководством
Итоговая часть аудиторского заключения может быть опубликована, аналитическая часть передается клиенту
Внешний аудит проводится аудиторской фирмой (аудитором) на договорной основе с экономическим субъектом с целью объективной оценки достоверности состояния бухгалтерского учета и отчетности, а также подготовки рекомендаций по улучшению финансового положения предприятия, повышению эффективности его деятельности, изыскание неиспользованных резервов производства. Внутренний и внешний аудит дополняют друг друга и в то же время имеют существенные различия.
В зависимости от поставленных целей, аудиторские проверки различают по содержанию рассматриваемых вопросов, глубине, составу и объему привлекаемой к анализу информации – это Аудит на соответствие требованиям, Аудит финансовой отчетности и специальный аудит, Обязательный и инициативный аудит, Первоначальный и согласованный аудит.
3. Взаимосвязь и отличия аудита от ревизии
Ревизия – это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности и эффективности.
В зависимости от объекта различают ревизии полные, частичные, тематические и комплексные. При этом они могут быть плановыми и внеплановыми. По степени охвата данных в процессе ревизии осуществляются сплошные ревизии, когда контролируются все документы и материальные ценности, и выборочные, суть которых заключается в контроле части документов.
По характеру материала, на основе которого производятся ревизии, они подразделяются на документальные (проверка подлинности отчетных документов и записей в учетных регистрах) и фактические (проверка наличия денежных средств и материальных ценностей). Самые распространенные и прогрессивные – комплексные ревизии, включающие все участки и стороны деятельности ревизуемого предприятия.
Ревизии проводятся органами управления в отношении подведомственных предприятий и учреждений, а также различными государственными и негосударственными органами контроля (Департаментом финансового контроля и аудита Минфина РФ, Центральным банком РФ, аудиторскими службами).
Финансово-хозяйственный контроль в основном звене фирмы и предприятия осуществляют путем проведения ревизий, тематических, выборочных, сплошных и контрольных проверок при помощи определенных приемов. Совокупность организационных, методических и технических приемов, используемых при ревизии посредством процедур, образует контрольно-ревизионный процесс. Динамический процесс, связанный с участием средств, предметов труда, состоит из организационной, технологической и завершающей стадий, применительно к контрольно-ревизионным подразделениям, имеющимся в структуре органов управления предприятия, ведомств, министерств, администраций субъектов, городов.
Организационная стадия включает в себя выбор объекта ревизии и организационно-методическую подготовку ревизии. Выбор объекта зависит от определения первоочередности объектов ревизии. Ими могут быть предприятия, которые должны подвергаться комплексной ревизии в соответствии с планом их проведения (по прошествии межревизионного периода), или отдельные показатели их деятельности, неотложная контрольная проверка которых вызвана невыполнением договора, государственного заказа, нерентабельной работой, необеспечением сохранности ценностей и др.
Руководителем ревизионной бригады назначается работник контрольно-ревизионной службы, имеющий специальное образование и практический опыт ревизионной работы. Организационно-методическая подготовка ревизии начинается с изучения состояния экономики объекта ревизии.
На проведение ревизии участвующим в ней работникам выдается специальное удостоверение, которое подписывается руководителем контрольно-ревизионного органа, назначившего ревизию. Также руководителем контрольно-ревизионного органа определяются сроки проведения ревизии, состав ревизионной группы и ее руководитель с учетом вытекающих из контрольных задач ревизии. Сроки не должны превышать 45 календарных дней. При необходимости возможно продление срока ревизии по согласованию с руководителем контрольно-ревизионного органа. Контрольные вопросы ревизии определяются программой или перечнем основных вопросов.
Составлению программы ревизии и ее проведению должен предшествовать подготовительный период, в ходе которого участники ревизии обязаны изучить необходимые законодательные и другие нормативные акты, отчетные и статистические данные, другие имеющиеся материалы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность.
Наиболее глубоким методом финансового контроля является ревизия. Ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций организации.
Цель ревизии – осуществление контроля над соблюдением законодательства РФ при осуществлении организациями хозяйственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличием и движением имущества, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами. Основной задачей ревизии является проверка финансово-хозяйственной деятельности организации по следующим направлениям:
1) соответствие осуществляемой деятельности учредительным документам;
2) обоснованность расчетов сметных назначений;
3) исполнение смет расходов;
4) использование бюджетных средств по целевому назначению;
5) обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей;
6) обоснованность образования и расходования государственных внебюджетных средств;
7) соблюдение финансовой дисциплины и правильности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности;
8) обоснованность операций с денежными средствами и ценными бумагами, расчетных и кредитных операций;
9) операции с основными средствами и нематериальными активами;
10) полнота и своевременность расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;
11) операции, связанные с инвестициями;
12) расчеты по оплате труда и прочие расчеты с физическими
лицами;
13) обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера;
14) формирование финансовых результатов и их распределение.
Ревизия расходования и поступления средств федерального бюджета, использование внебюджетных средств, доходов от имущества осуществляется как в плановом, так и в неплановом порядке. Ревизия организаций любых форм собственности по требованиям правоохранительных органов осуществляется в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством. Существенные вопросы ревизии оговариваются в программе или перечне основных вопросов.
Программа ревизии включает тему, период, который должна охватить ревизия, и утверждается руководителем контрольно-ревизионного органа. Составлению программы ревизии и ее проведению должен предшествовать подготовительный период, в ходе которого участники ревизии обязаны изучить необходимые законодательные и другие нормативные, правовые акты, отчетные и статистические данные, другие имеющиеся материалы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность.
Руководитель ревизионной группы до начала ревизии знакомит ее участников с содержанием программы ревизии и распределяет вопросы и участки работы между его исполнителями.
Перед началом ревизии руководителю ревизуемой организации следует предъявить удостоверение на право проведения ревизии, представить участников ревизии и составить рабочий план. Исходя из программы ревизии, определяют необходимость и возможность применения тех или иных ревизионных действий, приемов и способов получения информации, аналитических процедур, объема выборки данных из проверяемой совокупности.
Руководитель ревизуемой организации обязан создать надлежащие условия для проведения ревизии, предоставить помещение, оргтехнику, услуги связи, обеспечить машинописными работами. Результаты ревизии оформляются актом, который подписывается руководителем ревизионной группы, руководителем и главным бухгалтером ревизуемой организации.
На уровне каждого предприятия функции контроля заключаются главным образом в осуществлении мер, нацеленных на наиболее эффективное выполнение всеми работниками своих обязанностей. Внутренний контроль организуется руководством предприятия и определяет законность совершения хозяйственных операций, их экономическую целесообразность.
Управленческий контроль – это процесс влияния менеджеров на работников предприятия для эффективной реализации организационной стратегии. При этом его главной задачей является контроль по центрам ответственности. Другими словами, необходима система отражения, обработки и контроля плановой и фактической информации на входе и выходе центра ответственности. Учет по центрам ответственности предполагает разграничение полных затрат и затрат данного центра ответственности.
Обычно выделяют несколько центров ответственности:
1) центр доходов, где формируется информация об объеме выпуска продукции, в денежной оценке – доходе предприятия;
2) центр затрат, где осуществляется измерение затрат;
3) центр нормативной себестоимости – разновидность центра затрат, где установлены нормативы по элементам затрат;
4) центр прибыли, где измеряется соотношение между доходами, получаемыми центром, и его затратами. Внутренний управленческий контроль направлен на анализ соответствия установленного порядка ведения учета действующему законодательству и локальным нормативным актам, действует в интересах внутренних пользователей контрольной информации, организован по решению самого субъекта, содействует укреплению дисциплины, оптимизации процессов хозяйственной деятельности и выполнения персоналом обязательств перед предприятием.
Ревизия – средство, как правило, внешнего контроля, – направлена в интересах внешних пользователей – лиц, заинтересованных в данных результатов ревизии. Осуществляется с целью подтверждения достоверности учетных процессов и отчетности.
Ревизия осуществляется как в плановом, так и во внеплановом порядке. Ревизия организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям, требованиям правоохранительных органов осуществляется в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Конкретные вопросы ревизии определяются программой или перечнем основных вопросов ревизии.
Программа ревизии включает тему, период, который должна охватить ревизия, перечень основных объектов и вопросов, подлежащих ревизии. Программа утверждается руководителем контрольно-ревизионного органа. Программа ревизии в ходе ее проведения с учетом изучения необходимых документов, отчетных и статистических данных, других материалов, характеризующих ревизуемую организацию, может быть изменена и дополнена.
Несмотря на различия в целях и пользователях информации, и ревизия, и внутренний управленческий контроль имеют четкую взаимосвязь.
Ревизия использует систему внутреннего контроля, а система внутреннего контроля получает независимую оценку степени ее эффективности и надежности при проведении ревизии.
К тому же и ревизия и внутренний контроль используют одинаковые приемы и способы сбора данных, их анализа, одни и те же аналитические процедуры и систему доказательств, имеют рабочую документацию и результативный документ – акт (отчет) о результатах контроля, используют одну нормативную базу. Результат и внутреннего контроля, и ревизии во многом зависит от того, кто осуществляет контроль (его опыта, профессионализма, квалификации, понимания особенностей экономического субъекта, независимости и объективности в оценке). Все вышеперечисленное еще раз подтверждает взаимосвязь этих двух систем, которые, несмотря на различия, взаимовыгодно дополняют друг друга.
В отличие от ревизии аудит представляет собой независимую вневедомственную проверку финансовых отчетов или относящейся к ним финансовой информации объекта с целью получения выводов.

Список литературы

1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ ( с изменениями от 1.01.2013 г.)/ / консультант плюс.
2. Аудит / Под ред.В. И Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2011 – 744 с.
3. Аудит в России. Антология российского аудита. / Под ред. А.В. Крикунова. - М.: Маркет ДС, 2011. – 345 с.
4. Арабян К.К. Организация и проведение аудиторской проверки. М.: ЮНИТИ - 2012. - 445с.
5. Грачева М.Е. Международные стандарты аудита (МСА): учеб. пособие. – М.: РИОР, 2012. – 225 с.
6. Мазуренко А.А. Зарубежный бухгалтерский учет и аудит / Под. ред. Л.И. Ушвицкого. – М.: КНОРУС, 2011. – 120 с.
7. Мерзликина Е.М., Никольская Ю.П. Аудит. - М.: ИНФРА-М, 2011, - 368 с.
8. Основы аудита. / Шиленко С.И., Шеин Р.В., Колосова Е.В. - М.: КноРус - 2011. – 152 с.
9. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит.- М.: ИНФРА-М, 2011. – 448 с.
10. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2011. – 416 с.
11. Чикунова И.П. Международные стандарты аудита: структура и содержание // Бухгалтерский учет. – 2011. - № 9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01446
© Рефератбанк, 2002 - 2024