Вход

2 эссе по курсу "Современный парламентаризм"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 256880
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

2 эссе по курсу "Современный парламентаризм":
1) тенденции развития парламентаризма в мире;
2) специфика развития отечественного парламентаризма.
Написано в апреле 2014 года. Место защиты работы - УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Оценка 20 баллов из 20. ...

Содержание

В России парламент является скорее одним из инструментов оперативного решения проблем, возникших в обществе, подчиненным главе государства, чем самостоятельным органом, реализующим волю народа. В пользу данного предположения свидетельствуют несколько фактов:
1) Активизация общественно-политической жизни страны в 90-х как на федеральном, так и на региональном уровне сменилась ее унификацией в 2000-х. С одной стороны, это привело к большей прозрачности выборов. С другой стороны, это устранило множество субъектов политического процесса и уменьшило конкурентность выборов, что в свою очередь поспособствовало перераспределению голосов избирателей между крупными партиями.

Введение

Парламентаризм - явление достаточно новое в политической жизни России. В условиях распада СССР и образования новых государств созыв парламента в России стал необходимым инструментом для определения вектора развития страны. Трибуна парламента перестала быть площадкой для транслирования позиции единственной партии и стала местом, где каждый мог высказать свое мнение по любому поводу

Фрагмент работы для ознакомления

В парламентской практике депутаты могут вносить законодательные предложения, а правительство – законопроекты. В президентской республике право внесения законопроектов рассредоточено между депутатами и парламентскими комитетами, однако источником законодательной инициативы является президентская власть. Общей закономерностью, свойственной всем странам, является то, что парламент всегда работает в соответствии с законодательной программой правительства.Парламентаризм представляет собой одно из важнейших понятий в политической науке. Являясь одним из условий построения демократии, парламентаризм стал центральным элементом государственного устройства многих стран. Парламентаризм – развивающийся феномен. Это находит отражение в том, что в мире идет процесс усложнения структуры парламентов и расширения представительства в них. Специфика развития отечественного парламентаризмаПарламентаризм - явление достаточно новое в политической жизни России. В условиях распада СССР и образования новых государств созыв парламента в России стал необходимым инструментом для определения вектора развития страны. Трибуна парламента перестала быть площадкой для транслирования позиции единственной партии и стала местом, где каждый мог высказать свое мнение по любому поводу. Современный парламентаризм в России имеет ряд особенностей, которые в совокупности отличают его от парламентаризма других стран. Как известно, изначально парламент появился в качестве органа, призванного ограничить власть правителя. В России парламент является скорее одним из инструментов оперативного решения проблем, возникших в обществе, подчиненным главе государства, чем самостоятельным органом, реализующим волю народа. В пользу данного предположения свидетельствуют несколько фактов:Активизация общественно-политической жизни страны в 90-х как на федеральном, так и на региональном уровне сменилась ее унификацией в 2000-х. С одной стороны, это привело к большей прозрачности выборов.

Список литературы

Отсутствует.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024