Вход

Основные концепции и принципы организации бухгалтерского учета в ООО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256877
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Определение основных концепций и принципов организации бухгалтерского учета в ООО
В соответствии с поставленной целью задачами являются:
 рассмотреть основные принципы организации бухгалтерского учета;
 исследовать состояние ведения бухгалтерского учета на предприятии.
...

Содержание

Введение…………………………………………………………….……………..3
1.Понятие и сущность бухгалтерского учета………………………….………..5
2.Принципы бухгалтерского учета……………………………………………....8
3.Порядок учета финансовых результатов деятельности организации……...11
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………………22

Введение

Бухгалтерский учет - это язык, целью которого является обеспечение информацией о совершаемых хозяйст¬венных операциях всех заинтересованных должностных лиц и служб. Бухгалтерский учет называют языком бизнеса и не зря. Его изучение, очень сходное с изучением любого другого языка, усложняется тем, что исполь¬зуемые в бухучете термины иногда имеют иное значение по сравнению с таковыми в обыденном употреблении. Бухгалтерский учет, равно как и любой язык, развивается и изменяется в ответ на меняющиеся нужды общест¬ва. Любая наука, и бухгалтерский учёт не исключение, имеет свои принципы, под которыми понимается исход¬ное положение какой-либо теории, учения. В отличие от исходных положений естественных наук - физики, химии, математики и др. принципы бухгалтерского учёта разрабатываются людьми и м огут действовать только при определённой экономической ситуации.
Бухгалтерский учет на коммерческом предприятии - существенное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления производством и сбытом продукции. Он способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности.
На основе бухгалтерского анализа может быть определена тенденция развития предприятия.
Таким образом, актуальность темы определяется тем, что бухгалтерский учет позволяет представить полную картину имущественного и финансового состояния предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

К счету 90 открываются субсчета:
90-1 «Выручка»;
90-2 «Себестоимость продаж»;
90-3 «Налог на добавленную стоимость»;
90-4 «Акцизы»;
90-9 «Прибыль / убыток от продаж».
Ежемесячное сопоставление совокупного дебетового оборота (расходов) и кредитового оборота (доходов) определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от основного вида деятельности.
Взаимосвязь счетов по формированию финансового результата от обычных видов деятельности и итогового результата представлена на рисунке 1
Рис.1.- Взаимосвязь счетов при формировании финансового результата
Выручка от продажи отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
Одновременно в дебет счета 90 «Продажи» списывается себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», и др.
После того, как отражена выручка на субсчетах 90-3 и 90-4 в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» начисляются НДС и акцизы.
По окончании каждого месяца сопоставляется сумма дебетового оборота по субсчетам с 90-2, 90-3, 90-4 с кредитовым оборотом по субсчету 90-1. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц.
Таким образом, финансовый результат от продажи = Сумма выручки от продаж (кредитовый оборот за отчетный месяц по субсчету 90-1) - Себестоимость продаж и НДС (суммарный дебетовый оборот по субсчетам 90-2, 90-3) (табл.1)
Таблица 1
Отражение финансового результата по учету прочих доходов и расходов в бухгалтерском учете
Дебет
Кредит
Содержание операции
90.9
99
Отражена сумма прибыли за месяц
99
90.9
Отражена сумма убытка, полученного за месяц
90.1
90.9
Списано сальдо субсчета «Выручка»
90.9
90.2, 90.3, 90.4
Списано сальдо субсчетов счета 90
Для отражения финансового результата от продаж используется субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж», результат которого списывается в конце отчетного месяца на счет 99.
По окончании каждого месяца счет 90 не имеет сальдо, но все субсчета имеют дебетовые или кредитовые остатки, величина которых накапливается.
В конце отчетного года, после списания финансового результата за декабрь, внутри счета 90 закрывают все субсчета. При этом остатки по ним переносятся на субсчет 90-9.
В результате этих записей по состоянию на 1 января нового отчетного года субсчета счета 90 сальдо не имеют.
Для учета прочих доходов и расходов отчетного периода предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы».
Структура и порядок использования счета 91 «Прочие доходы и расходы» аналогичны структуре и порядку использования счета 90.
К счету 91 открываются три субсчета:
91-1 «Прочие доходы»;
91-2 «Прочие расходы»;
91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».
Субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.
Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.
Записи по субсчетам 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Записи по субсчетам 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Таким образом, синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки» (табл.2.).
Таблица 2
Отражение финансового результата по учету прочих доходов и расходов в бухгалтерском учете
Дебет
Кредит
Содержание операции
91.1
91.9
Списано сальдо субсчета «Прочие доходы»
91.9
91.2
Списано сальдо субсчета «Прочие расходы».
91.9
99
Отражена сумма прибыли за месяц
99
91.9
Отражена сумма убытка, полученного за месяц
Таким образом, синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» в целом, так и его субсчета сальдо на отчетную дату не имеет.
Финансовый результат от прочих видов деятельности = Сумма прочих доходов (кредитовый оборот за отчетный месяц по субсчету 91-1) - Сумма прочих расходов (дебетовый оборот по субсчету 91-2).
Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности экономического субъекта используется счет 99 «Прибыли и убытки» (рис. 2).
По дебету счета 99 в течение финансового года отражаются расходы, а по кредиту – прибыль предприятия. Если в качестве финансового результата экономический субъект получил прибыль, то она отражается по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с дебетом счета 90 «Продажи». Если результатом деятельности организации является убыток, то он отражается на дебете счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи».
Рис.2 - Взаимосвязь счетов при формировании конечного финансового результата предприятия
Порядок формирования и отражения в учете конечного финансового результата приведен в таблице 3
31 декабря счет 99 закрывается - производится реформация баланса: сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Эта сумма и отражается по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного года» в «Отчет о финансовых результатах».
В начале года, следующего за отчетным, собственники организации принимают решение о распределении чистой прибыли. Чистая прибыль может быть использована на выплату дивидендов, формирование резервного капитала, увеличение уставного капитала, погашение убытков прошлых лет и другие цели. В бухгалтерском балансе отражается итоговая характеристика соотношения доходов и расходов организации - ее чистая прибыль.
Таблица 3
Учет формирования конечного финансового результата
Дебет

Список литературы

1. Конституция (основной закон) Российской Федерации: офиц.текст.- М.: Омега-Л, 2012. – 40 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Ч.1, 2, 3. – М.: Велби ТК, 2012. – 448 с.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации: Ч.1 и 2. – М.: Проспект, 2012. – 752 с.
4. Федеральный закон от 21.1196 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с последующими изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс», 2012.
5. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30.0301 г. № 26н (с последующими изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс», 2012.
6. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 9.06.01 г. N 44н (с последующими изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс», 2012.
7. Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденное приказом Минфина РФ от 16.10.00 г. № 91н // (с последующими изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс», 2012.
8. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденные приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н (с последующими изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс», 2012.
9. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н (с последующими изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс», 2012.
10. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н (с последующими изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Консультант-плюс», 2012.
11. Александров, О.А. Бухгалтерский учет основных средств в 2010 году / О.А. Александров. – М.: Ось-89, 2010. – 144 с.
12. Аникин, П. Учетная политика по МСФО и ПБУ / П. Аникин // Консультант. – 2010. - № 13. – С.7-11.
13. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности / Ю.А. Бабаев. – М.: Велби ТК, 2012. – 424 с.
14. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет денежных средств / Ю.А. Бабаев. – М.: Велби ТК, 2010. – 192 с.
15. Бакаев, А.С. Бухгалтерские термины и определения / А.С. Бакаев. – М.: Бухгалтерский учет, 2010. – 382 с.
16. Бакаев, А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации / А.С. Бакаев. – М.: Бухгалтерский учет, 2010. – 412 с.
17. Бородина, В.В. Бухгалтерский учет для руководителя: практическое пособие / В.В. Бородина. – М.: Книжный мир, 2012. – 842 с.
18. Волошин, Д. На что обратить внимание при оплате наличными / Д. Волошин // Главбух. – 2010. - № 11. – С.9-12.
19. Воронова, Е. Теория ограничений в управленческом учете / Е. Воронова // Аудиторские ведомости. – 2010. - № 5. – С.17-19.
20. Гусева, Т.М. Бухгалтерский учет: Учебно-практическое пособие / Т.М. Гусева. – М.: Проспект, 2012. – 504 с.
21. Егорьян, В. Автоматизация предприятий: проблемы и решения / В. Егорян, С. Башмаков. - Финансовая газета. – 2010. - № 34. – С. 7-11.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024