Вход

Доходы и расходы организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256876
Дата создания 04 октября 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Россия, вставшая на путь трудных реформ, сталкивается с множеством проблем. Одна из них – непрофессионализм в сфере управления, преобладание неквалифицированных руководителей на предприятиях всех уровней, стремление управлять методами, свойственными административно-командной системе.
Рыночные отношения, предусматривающие плюрализм форм собственности, право на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, в формировании материальных, трудовых и ф ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Доходы и расходы, как потоки ресурсов в организации 4
2 Объективная необходимость исчисления доходов и расходов 6
3 Принципы классификации доходов и расходов. 9
Заключение 19
Список литературы 20

Введение

В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Россия, вставшая на путь трудных реформ, сталкивается с множеством проблем. Одна из них – непрофессионализм в сфере управления, преобладание неквалифицированных руководителей на предприятиях всех уровней, стремление управлять методами, свойственными административно-командной системе.
Рыночные отношения, предусматривающие плюрализм форм собственности, право на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, в формировании материальных, трудовых и ф инансовых ресурсов. Особую роль в этом процессе играет механизм формирования доходов и расходов предприятий и организаций.

Фрагмент работы для ознакомления

финансовую деятельность (получение кредитов и выдача их другим предприятиям; участие предприятия в деятельности других кампаний; операции предприятия на финансовых рынках, курсовые разницы и др.);
чрезвычайные статьи (операции, не являющиеся характерными для деятельности предприятия).
Такое деление весьма важно, поскольку оно позволяет определить, каков удельный вес доходов, полученных как от основной деятельности предприятия, так и из других источников, в особенности из таких, которые вообще не являются характерными для деятельности данного предприятия и не могут рассматриваться как постоянный источник получения его доходов.
Таким образом, в системе финансового управления необходимо иметь следующие показатели:
Показатели доходов и прибыли:
чистая выручка от реализации продукции (работ, услуг) – это валовая выручка от реализации за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, возвращенных товаров и ценовых скидок. Именно этот показатель является реальной базой для последующего расчета показателей прибыли и оценки рентабельности предприятия;
валовая прибыль от реализации – чистая выручка от реализации за вычетом производственных расходов на реализованную продукцию. Этот показатель позволяет анализировать эффективность производственной деятельности предприятия;
прибыль (убыток) от основной деятельности (операционная прибыль или операционный убыток) – валовая прибыль от реализации за вычетом расходов по управлению и расходов по сбыту. Этот показатель отражает влияние расходов по управлению и сбыту на финансовый результат от реализации;
прибыль от финансовой деятельности – сальдо доходов и расходов по финансовой деятельности. Этот показатель необходим, для того чтобы отделить прибыль от производственно-хозяйственной деятельности предприятия от таких источников прибыли, как получение процентов и дивидендов предприятием, операции с иностранной валютой и др.
прибыль от обычной хозяйственной деятельности – сумма прибылей от основной хозяйственной деятельности и прибылей от финансовой деятельности;
чрезвычайные прибыли;
прибыль (убыток) до уплаты налога. Этот показатель является точкой перехода от бухгалтерской прибыли к налогооблагаемой прибыли. Бухгалтерская (или отчетная) прибыль – это прибыль, рассчитанная в соответствии с требованиями бухгалтерского учета. Основная цель определения бухгалтерской прибыли – показать эффективность деятельности предприятия за отчетный период. Бухгалтерский учет для того и существует, чтобы собрать и обработать информацию о доходах и расходах предприятия, а также о чистом результате его деятельности для принятия управленческих решений на будущие периоды. После того как этой цели добились полученный результат (прибыль до уплаты налога) должен корректироваться в соответствии с налоговым законодательством страны. Таким образом, налогооблагаемая прибыль – это бухгалтерская прибыль, пересчитанная согласно налоговым требованиям;
чистая прибыль (чистый убыток) – прибыль после уплаты налога. В условиях рыночной экономики это важнейший показатель деятельности предприятия. Именно он находится в центре внимания управляющих предприятия и финансовых рынков. От его динамики зависит само существование предприятия, рабочие места для его работников, выплата дивидендов в акционерной компании.
Учет и разделение постоянных и переменных расходов важно для целей финансового планирования. Основная задача здесь заключается в том, чтобы определить, как должны измениться постоянные и переменные расходы при планируемых темпах роста объема реализованной продукции с учетом того, что только переменные затраты изменяются пропорционально росту или падению объема производства и реализации.
3 Принципы классификации доходов и расходов.
Действующие в настоящее время в Российской Федерации нормативные акты содержат несколько различных классификаций доходов и расходов организации. однако каким-то образом формализовать и систематизировать эти классификации не всегда просто, поскольку при нормотворчестве обычно ставятся несколько иные задачи. В то же время такие классификации, представленные в виде своеобразных комментариев к нормативным актам, могут существенно облегчить работу финансиста, бухгалтера и аудитора.
После дополнения части второй Налогового кодекса Российской Федерации главой 25 «Налог на прибыль организаций» существенно поменялись фискальные принципы формирования финансового результата деятельности организаций, определения доходов и расходов, что потребовало переосмысления системы доходов и расходов и нового анализа структуры этой системы. Ниже представлена налоговая классификация доходов и расходов, составленная на основании норм главы 25 НК РФ (с учетом изменений, внесенных в нее Законами от 29 мая 2006 г.№57-ФЗ и от 24 июля 2006 г.№ 110--ФЗ),а также некоторых других нормативных актов. Большинство комментариев к главе 25 НК РФ представляют собой простую расшифровку норм этой главы, причем в том же порядке, который предусмотрен Кодексом. При этом доходы и расходы систематизируются по отдельности, независимо друг от друга. В то же время обращает на себя внимание достаточно большое количество зеркальных норм, которые зачастую абсолютно идентичны как для доходов, так и для расходов. Данная классификация является универсальной и для доходов, и для расходов, где зеркальные нормы объединены в единую систему. Наиболее общим признаком подразделения доходов и расходов на категории является характер налогообложения соответствующей им прибыли. По данному признаку все доходы и расходы организаций можно разделить на шесть категорий.
I. В первую категорию входят доходы и расходы по видам деятельности, освобожденным от обложения налогом на прибыль организаций. Эти виды деятельности перечислены в Методических рекомендациях по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций »части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 26 февраля 2006 г.№БГ-3-02/98.К таким видам деятельности относятся: деятельность, облагаемая налогом на вмененный доход; деятельность субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения; деятельность, относящаяся к игорному бизнесу; деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В тех же Методических рекомендациях даны ссылки на соответствующие нормативные акты, регулирующие данные виды деятельности: для деятельности, облагаемой налогом на вмененный доход,—Федеральный закон от 31 июля 1998 г.№ 148--ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности »; для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности,— Федеральный закон от 29 декабря 1995 г.. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства »; для игорного бизнеса —Федеральный закон от 31 июля 1998 г.№142-ФЗ «О налоге на игорный бизнес »; для сельскохозяйственных товаропроизводителей — глава 26 1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)»НК РФ.
Законом от 24 июля 2006 г.№104-ФЗ часть вторая НК РФ дополнена новыми главами 26 2 и 26 3 ,посвященными соответственно упрощенной системе налогообложения и налогу на вмененный доход, которые вступают в силу 1 января 2003 г.С этого момента утратят силу Законы №148-ФЗ и №222-ФЗ.Таким образом, с начала будущего года налогообложение трех из четырех указанных видов деятельности будет регулироваться непосредственно НК РФ (раздел VIII 1 «Специальные налоговые режимы »).
Методическими рекомендациями организации, осуществляющие данные виды деятельности, вообще исключены из числа плательщиков налога на прибыль. По нашему мнению, это не вполне корректно, так как из текста тех же Рекомендаций следует, что организации, осуществляющие наряду с необлагаемой налогом иную предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль по этой деятельности в общеустановленном порядке. Кроме того,п.9 ст.274 главы 25 НК РФ организации игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, рассматриваются как плательщики налога на прибыль, у которых доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу, исключаются из расчета налоговой базы по налогу на прибыль. Федеральным законом от 29 мая 2006 г.№57-ФЗ действие указанного п.9 распространено на организации, перешедшие на уплату налога на вмененный доход, а также на организации, получающие прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности. Поэтому более корректной будет формулировка «виды деятельности, освобожденные от обложения налогом на прибыль организаций ».
II. Ко второй категории относятся доходы и расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли. Перечни таких доходов и расходов приведены в двух статьях главы 25 НК РФ:ст.251 (доходы),ст.270 (расходы).Среди этих доходов и расходов значительное количество симметричных, т.е.результат операции может быть квалифицирован как доход либо как расход в зависимости от ее направленности. В то же время есть и уникальные, которые могут быть только доходами либо только расходами. Рассматриваемые доходы и расходы можно разделить на четыре вида.
1.Сущностные —это доходы и расходы, которые по своей сущности не учитываются в целях налогообложения прибыли. Большинство непризнаваемых доходов и расходов относятся к данному виду, среди них много зеркальных. Такие доходы и расходы возникают, например, в результате передачи имущества между комитентом и комиссионером (подп.9 п.1 ст.251 и п.9 ст.270 НК РФ),предоставления и погашения кредитов и займов (п.10 ст.251 и п.12 ст.270 НК РФ),передачи имущества в качестве залога (подп.2 п.1 ст.251 и п.32 ст.270 НК РФ).
2.Условные —это доходы и расходы, которые могут признаваться или не признаваться в целях налогообложения в зависимости от какого-либо условия. Например, формирование резерва на обесценение вложений в ценные бумаги признается расходом в зависимости от того, является ли налогоплательщик профессиональным участником рынка ценных бумаг (п.10 ст.270 НК РФ),взносы некоммерческим и международным организациям признаются расходами только в том случае, если они являются условием деятельности налогоплательщика (п.40 ст.270 НК РФ).К доходам этого вида относится, в частности, безвозмездное получение имущества, если оно получено в рамках целевого финансирования (подп.14 п.1 ст.251 НК РФ). Другим примером является зеркальный к указанному расходу доход по восстановлению резерва на обесценение вложений в ценные бумаги, который признается только профессиональными участниками.
3.Предельные —это доходы и расходы, которые признаются в целях налогообложения частично, в пределах установленного количественного параметра. К данному виду относятся только расходы (так называемые нормируемые затраты). Большинство из них перечислены в последних пунктах ст.270 НК РФ, например расходы на безрезультатные НИОКР (п.36 ст.270 НК РФ),подъемные (п.37 ст.270 НК РФ), компенсации за использование личного транспорта,суточные (п.38 ст.270 НК РФ). Среди доходов есть единственный, признание которого зависит от количественного параметра,— безвозмездная передача имущества между аффилированными организациями. Условием признания этого дохода является менее чем 50%-ное участие одной стороны сделки в капитале другой стороны, однако данным параметром не ограничивается признаваемый доход. Доход либо признается, либо не признается в полном объеме в зависимости от соблюдения названного условия, поэтому подобный доход относится к виду условных.
4.Временные —это доходы и расходы, момент признания которых не совпадает с моментом фактического движения имущества. К данному виду относятся доходы и расходы, имеющие место при предварительной оплате товаров (работ, услуг),которые не признаются соответственно ни доходами, ни расходами налогоплательщика, использующего метод начисления (подп.1 п.1 ст.251 и п.14 ст.270 НК РФ),а также расходы по приобретению или созданию амортизируемого имущества (п.5 ст.270 НК РФ).

Список литературы

1. Волков Н.Г. Доходы и расходы организации // Бухгалтерский вестник, № 7, июль 2012, с.13
2. Никонова А.А. Бухгалтерский учет: основные документы (ПБУ). Профессиональные комментарии. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2011. - 360 с., с.259
3. Управление оборотным капиталом. Стоянова А. В., Быкова Е. В. – М.: Перспектива, 2010 г.
4. Финансовое управление компанией. Под ред. Е. В. Кузнецовой. – М.: Фонд «Правовая культура», 2010г.
5. Экономика и статистика фирмы. Под. ред. Ильенковой С. Д. – М.: Финансы и статистика, 2010 г.
6. Экономика предприятия. Л. Я. Аврашков, В. В. Адамчук, О. В. Антонова и др.; под ред. Проф. В. Я. Горфинкеля, проф. В. А. Швандара. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024