Вход

Определение экономической целесообразности заключения фьючерсного контракта на товарной бирже

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 256857
Дата создания 05 октября 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
390руб.
КУПИТЬ

Описание

Форвардный контракт (форвард) – заключенный вне биржи договор купли-продажи валюты, по которому поставка и взаиморасчеты производятся на определенную дату в будущем, но не ранее 3-го дня со дня его заключения, по курсу, зафиксированному в момент заключения договора.
Фьючерсный контракт – стандартизованного соглашение о покупке или продаже конкретного актива в конкретное время в будущем по цене, установленной на свободных биржевых торгах в централизованном регулируемом месте по правилам данного рынка.

Задача № 1
Определить изменение цены поставки товара (∆Vn) по фьючерсному контракту, исходя из следующих условий:

Дано:
Товар – какао.
CU (единица контракта) – 10 тонн.
N (количество стандартных фьючерсных контрактов) – 6.
∆ Pmin (минимальное колебание цены на торгах) – 1 доллар за тонну.
nt ...

Содержание

1. Особенности форвардных и фьючерсных контрактов и способы их урегулирования
2. Задачи (вариант 5)
Литература

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Стандартизован биржей
Качественные характеристики
Согласовываются сторонами
Стандартизованы биржей, отклонения возможны, но невелики
Время поставки
Устанавливается по договору
Стандартизовано биржей
Размер залога
Зависит от степени доверия сторон
Определяется степенью устойчивости цен
Частота реального исполнения, %
100
1-2
Способ исполнения
Реальная поставка. Наличный платеж против поставки
Ликвидация сделки в двух формах: офсетная сделка и физическая поставка
Цена
Определяется сторонами
Определяется в процессе открытого торга
Расчёты по контракту
В конце срока контракта
Ежедневно
Регулирование сделки
Национальное законодательство о торговле
Законодательство о фьючерсной торговле
Публикация информации по сделкам
Отсутствует
Обязательна
Риск
Присутствуют все виды рисков, уровень зависит от кредитного
Минимален или отсутствует
Ликвидность
Часто ограничена
Зависит от биржевого актива, но обычно очень велика
1.2. Урегулирование фьючерсных контрактов
Открыв фьючерсную позицию, торговец берет на себя согласно условиям фьючерсного контракта обязательство либо принять поставку (длинная позиция), либо поставить (короткая позиция) товар, обусловленный в контракте.
Если бы на рынке действовали только двое участников, то при наступлении срока поставки продавец должен был бы предоставить покупателю оговоренный контрактом актив, а покупатель — принять этот актив.
Однако на фьючерсном рынке оперируют тысячи участников, и далеко не все из них заинтересованы в реальном исполнении обязательств. Поэтому отличительной особенностью фьючерсных контрактов стало наличие двух способов их урегули­рования (ликвидации):
• путем поставки обозначенного актива
• путем заключения обратной сделки
Неисполнение обязательств по фьючерсному контракту как таковое невозможно именно в силу наличия двух способов урегули­рования контракта. Поэтому условия фьючерсного контракта, как правило, не предусматривают оговорки о форс-мажоре. Наруше­ние обязательства по фьючерсной торговле одной из сторон влечет для нее крупные штрафные санк­ции, а исполнение обязательств для противоположной стороны га­рантируется биржей за счет ее страховых запасов и фондов.
Указанные выше два основных способа закрытия фьючерсной позиции впоследствии были дополнены различными их варианта­ми, поэтому в настоящий момент можно отметить следующие спо­собы ликвидации фьючерсной позиции:
• заключение обратной (офсетной) сделки (офсетинг);
Подавляющее число фьючерсных контрактов ликвидируются этим способом, а реальной поставкой завершаются менее 2% всех фьючерсных сделок. Для ликвидации обязательства по контракту участ­ник сделки дает брокеру приказ на совершение обратной сделки, т.е.:
- держатель длинной позиции дает приказ на продажу такого же контракта;
- держатель короткой позиции дает приказ на покупку кон­тракта.
Разница в стоимости контракта в момент его заключения и в момент ликвидации составляет либо прибыль участника, которая поступит на его счет, либо убыток, который будет списан с его счета.
Ликвидация обязательства для данного участника не всегда оз­начает, что оно исчезает вообще. Чаще всего это означает перевод этого обязательства на другого участника. К примеру, держатель длинной позиции может продать контракт либо новому участнику, не имевшему до сих пор обязательств по этому фьючерсному контракту, либо держателю короткой позиции, который таким образом также закрывает свою сделку. В первом случае именно этот но­вый участник будет теперь иметь длинную позицию по контракту, придя на рынок вместо первого участника.
• использование стандартного механизма поставки;
Позиции, оставшиеся открытыми к концу периода поставки, должны быть исполнены путём поставки реального товара. Исключением из этого правила являются фьючерсные рынки, на которых возможно урегулирование путём наличного расчёта.
Точное описание процедуры поставки даётся в правилах каждой биржи, однако можно выделить общие для всех бирж моменты. Срок действия большинства фьючерсных контрактов истекает во второй половине месяца поставки. Например, декабрьский контракт на кукурузу на Чикагской торговой бирже истекает примерно за неделю до последнего дня этого месяца. Период поставки обычно начинается за две-три недели до истечения срока контракта. Именно за этот период должно быть принято решение о поставке товара.
Продавец определяет, когда в период поставки он подготовит нотис (извещение) о своём намерении совершить поставку. После того, как нотис получен покупателем, реальная поставка совершается спустя один-два дня.
Для большей части товаров поставки начинаются до наступления последнего дня торговли. В любой момент после первого дня извещения продавцы могут уведомить расчётную палату биржи о своей поставке. Расчётная палата далее распределяет нотисы среди держателей длинных позиций. По этим контрактам все поставки должны быть выполнены к последнему дню торговли.
Таким образом, для поставки по фьючерсному контракту есть три критических дня: первый день выставления нотисов, последний день выставления нотисов и последний день торговли (устанавливается обычно за несколько дней до последнего нотисного дня. Для избежания риска обязанности принять поставку спекулянт с длинной позицией должен закрыть её до первого нотисного дня).
Процедура поставки. Процедура поставки начинается, когда продавец информирует свою брокерскую фирму о намерении поставить товар. Если эта брокерская фирма является одновременно клиринговой фирмой биржи, то она совершит эту процедуру напрямую с расчётной палатой. Если же нет, то брокерская фирма будет действовать через одну из клиринговых фирм биржи. После проверки наличия клиринговая фирма посылает нотис в расчётную палату биржи. Расчётная палата затем распределяет согласно своим правилам нотисы среди держателей длинных позиций. Согласно этому методу расчётная палата распределяет все нотисы среди клиринговых фирм, имеющих нетто-длинные позиции, пропорционально их доле среди всех контрактов данного месяца поставки. Далее клиринговая фирма распределяет полученные нотисы среди своих клиентов, дольше всех имеющих длинную позицию.

Список литературы

1. Дегтярева О.И. Бижевое дело: учебник. – М: Магистр, 2009. – 623 с.
2. Дорси В.. Анатомия биржевого рынка. – М.: Питер, 2005. – 400 с.
3. Масленников В.В. Биржевое дело: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2000. – 304 с.
4. Резго Г.Я., Кетова И.А. Биржевое дело: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 272 с.
5. Тарп К.В. Биржевые стратегии игры без риска. – М.: Питер, 2007. – 400 с.
6. Твардовский В.В. Секреты биржевой торговли. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 550 с.
7. Томсетт М.С. Баржевые секреты: опционы – М.: Русич, 2008. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00589
© Рефератбанк, 2002 - 2024