Вход

Анализ доходов и расходов организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 256855
Дата создания 05 октября 2015
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы – рассмотреть теоретические и практические вопросы сущности и значимости доходов и расходов в торговле, дать оценку учета финансовых результатов на ИП Ефремова М.Ф., разработать рекомендации по совершенствовании управления доходами и расходами. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6
1. СУЩНОСТЬ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.1. Понятие, состав и методика анализа расходов организации 9
1.2. Понятие, состав и методика анализа доходов организации 24
2. АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ИП Ефремова М.Ф. 35
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия 35
2.2. Анализ расходов торгового предприятия 39
2.3. Анализ доходов торгового предприятия 44
3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58

Введение

Основная цель любого предприятия состоит в максимизации возможностей увеличения доходов ее вложения. Важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающих платежи.
В распоряжении фирмы остается часть от выручки, при вычете материальных, денежных и трудовых затрат, затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важной задачей каждого предприятия является получение больших доходов, при наименьших затратах, путем экономии в расходовании средств и увеличение эффективности их использовании.
Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в коммерческом б анке и в кассе предприятия. Предприятие, заботясь о своей финансовой устойчивости и стабильном месте в рыночном хозяйстве, распределяет свои финансовые ресурсы по видам деятельности и во времени.
Получение дохода является обязательным условием функционирования предприятия.
Рыночная экономика ориентирует фирмы на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития доходов. Рынок характерен постоянным стремлением к повышению эффективности производства, предполагает свободу принятия решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы и ее подразделений; требует постоянных корректировок целей и плановых программ фирмы в зависимости от состояния рынка. Для этого нужна особая система управления, характерная для рыночных условий, учитывающая приоритеты, специфику и менталитет России.
Стабильный доход предприятия проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала предприятия. Поэтому становится ясным интерес к проблемам доходности деятельности предприятия. Доход, прочие, ее максимизация выступает непосредственной целью производства в любой отрасли национальной экономики. Производители однако, могут сталкиваться с особыми ситуациями, выдвигающими на первый план решения проблем, не укладывающихся в русло максимизации дохода или даже вызывающих противоречия с этой целью: например резкое снижение цен для выхода на новые рынки или проведение дорогостоящих рекламных компаний для привлечения потребителей, осуществление мер экономического порядка.
Но все подобные шаги носят все же тактический характер и в конечном счете подчинены решению главной стратегической задачи – получение возможного большого дохода.
Доходы и расходы являются важнейшими факторами, определяющими конечные финансовые результаты предпринимательской деятельности. Они представляют собой базовые категории бухгалтерского учета, основные элементы финансовой отчетности. Поэтому большое значение имеет нормативно-установленная трактовка этих категорий, которая содержится в Положениях по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99) и "Расходы организации" (ПБУ 10/99), действующих в отношении коммерческих организаций и предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
Выбранная тема является актуальной на сегодняшний день, т.к. функционирование всей организации в целом зависит от того, насколько правильно на предприятии формируется и используется прибыль. Правильное распределение доходов и расходов влияет на экономическую ситуацию и размер полученной прибыли.
Предметом исследования являются доходы и расходы торговой организации. Объектом исследования является торговое предприятие ИП Ефремова М.Ф.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая).
2. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 32н (ред. от 27.04.12г.).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 33н (ред. от 27.04.12г).
4. Бариленко В.И. Кузнецов С.И. Плотникова В.В. Плотникова Л.К. Скачкова Р.В. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. – С-П.: Омега-Л, 2009. – 397с.
5. Бережная Е.В., Бережной В.И., Бигдай О.Б. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций): учебное пособие. – М.: Финансы и статистика Инфра-М, 2010. – 336с.
6. Большаков С.В. Финансы предприятий: теория и практика: учебник. – М.: 2012. – 617с.
7. Буряковский В.В. Финансы предприятий: учебник. – Ростов – на дону: 2011. – 358с.
8. Гаврилова А.Н. Финансы организаций (предприятий): учебник. – 3- е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2011. – 608с.
9. Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебник для вузов - Изд. 6-е, перераб., доп. – М.: Дело и сервис, 2008. – 368с.
10. Дугаржапов Т. Рост и развитие «Байкалфарма»/Подгорный// Информационный вестник «Байкалфарм». – 2012. - №4(12). – с. 5.
11. Дугаржапов Т. 15 лет роста/ Егорова А.//Информационный вестник «Байкалфарм». – 2012. - №1 (05). – с.9
12. Ковалёв А.И., Привалов В.П.Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. - 256 с.
13. Колчина В., Поляк Г.Б., Павлова Л.П. Финансы предприятий: Учебник для вузов – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012г. – 447с.
14. Клишевич Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ: учебное пособие. – М.: КноРус, 2009. – 304с.
15. Крылов Э.И., Власова В.М., Егорова М.Г. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 192 с.
16. Лапуста М., Мазурина Т. Финансы предприятий: учебное пособие. – М.: Альфа-Пресс, 2009. - 640с.
17. Мешкова А. Защита местных производителей – вклад в бюджет Бурятии/ Иванок С.//Информационный вестник «Байкалфарм». – 2008. - №4 (12). – с. 5.
18. Николаева Т.П. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2010. – 158с.
19. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: Финансы: ЮНИТИ, 2013. – 256с.
20. Пелих А.С. Экономика предприятия. - Ростов на Дону: Феникс, 2012. - 416 с.
21. Прусакова М.Ю. Оценка финансового состояния предприятия: учебное пособие. – М.: Вершина, 2008. – 80с.
22. Романовский М.В. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: Бизнес – пресса, 2010. – 354с.
23. Семёнов В.М. Экономика предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. - 300 с.
24. Ранцкий К.А. Экономика организаций. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 1012 с.
25. Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Володин А.А. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2045. – 495с.
26. Самонова И., Попова Р., Добросердова И. Финансы предприятий – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: 2009. – 564с.
27. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2001. -304 с.
28. Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): учебник. – М.: Инфра-М, 2008. – 575с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024