Вход

«Организация социального партнерства дошкольного образовательного учреждения с учреждениями социальной сферы микрорайона на примере Государственного б

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 256780
Дата создания 06 октября 2015
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

и«Организация социального партнерства дошкольного образовательного учреждения с учреждениями социальной сферы микрорайона на примере Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №29 Василеостровского района Санкт-Петербурга»
Зашита - 9 июня 2015 г. Оценка- отлично. Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….. 3
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование понятия социального партнерства в сфере образования ……………………………………..
7
1.1. Современное состояние проблемы социального партнерства в сфере образования ……………………………………….
7
1.2. Актуальность проблемы социального партнерства в сфере дошкольного образования ………………………………………...
13
1.3. Особенности реализации социального партнерства в дошкольном образовании ………………………………………………..
20
ГЛАВА II. Модель установления социального партнерства дошкольного образовательного учреждения с учреждениями социальной сферы микрорайона на примере ГБДОУ детский сад №29 Василеостровского района Санкт-Петербурга ……………………


27
2.1. Программа, методы, характеристика базы исследования… 27
2.2. Анализ организации социального партнерства дошкольного образовательного учреждения с учреждениями социальной сферы микрорайона на примере ГБДОУ детский сад №29 Василеостровского района Санкт-Петербурга………………………….


31
2.3. Инновационный проект организации социального партнерства дошкольного образовательного учреждения с учреждениями социальной сферы микрорайона на примере ГБДОУ детский сад №29 Василеостровского района Санкт-Петербурга………


50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………. 62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………. 65
ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………… 71

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования подтверждается объективными факторами современной жизни. Политические, социальные и экономические преобразования в России за последние десятилетия привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования[13].
Переход страны на инновационный уровень развития предполагает, прежде всего, изменения в содержании образования, которое будет соответствовать современным потребностями общества. По мнению О.Д. Никольской, образование в современных условиях все чаще обозначается как «открытая социально-педагогическая система, функционирующая с участием многих лиц, обладающих опытом и стремящихся передать его другим» [40, с.62].
Образование сегодня все чаще выходит из рамок ведомственной принадлежности и станови тся сферой слияния интересов различных социальных групп и общественных структур. Реальная жизнь раз за разом доказывает, что институт образования не может существовать отдельно от государственных институтов экономики, права, массовой коммуникации, демографического развития. Именно поэтому сегодняшняя система образования развивается с учетом всех тех изменений и тенденций, которые происходят в обществе, и вполне ожидаемо получает от него социальный заказ на обеспечение нового качества образования [5, с. 116-119].
Сегодня дошкольное образовательное учреждение (далее – ДОУ) не может быть оторвано от влияния общественных сил, ибо тогда оно окажется в стороне от реальных потребностей жизни. Образовательная политика ДОУ должна быть основана на социальных интересах. Только во взаимодействии детского сада с семьей и другими государственными и общественными структурами будут эффективно решаться проблемы воспитания, обучения и социализации детей [2, с.29-31].
Проанализировав все вышесказанное мы пришли к выводу, что любое образовательное учреждение, которое представляет собой систему разного рода структурных компонентов и взаимосвязей между ними, не может ни функционировать, ни качественно развиваться вне взаимодействия с другими социальными системами, поэтому все чаще понятие «социальное партнерство в образовании», как и сама деятельность, начинают получать полноправное признание в современной российском обществе [1, с.78].
Социальное партнерство становится эффективным инструментом, с помощью которого родители, педагоги, представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют и координируют совместную деятельность в направлении достижения общественного согласия в образовательной политике. Это подтверждается работами М.Н. Гончар, В.И. Редюхина, И.М. Реморенко, Б.В. Авво, которые успешно занимались изучением проблематики социального партнерства в сфере образования.
Применительно к дошкольному образованию, социальное партнерство рассматривали в своих трудах, такие ученые как: С.С.Лебедева, Г.В. Атаманчук, Е.А. Козлова. Эти авторы указывают на то, что одной из основных проблем современного дошкольного учреждения является разрыв между изменяющимися образовательными потребностями общества и реальными возможностями системы образования. Путь к новому состоянию и новому качеству образования невозможен без организации диалога между сферой образования, институтами попечительства и родительской общественностью [23].
На наш взгляд, достаточно ясным представляется и то, что дошкольные образовательные учреждения, учитывая их материально-техническое, финансовое, кадровое состояние, не всегда способны обеспечить соответствующее качество процесса обучения и воспитания. Поэтому для каждого дошкольного образовательного учреждения становится очень важным и практически необходимым привлекать к процессу воспитания дополнительные образовательные ресурсы и имеющиеся резервы, и одним из таких резервов, на наш взгляд, является институт социального партнерства, чьи возможности для решения задач социализации подрастающего поколения еще не до конца осознаются и используются образовательными учреждениями [20, с.36].
Таким образом, актуальность проблемы социального партнерства дошкольного образовательного учреждения с учреждениями социальной сферы, ее практическая значимость и недостаточная научно-методическая разработка определили тему данной выпускной квалификационной работы «Организация социального партнерства дошкольного образовательного учреждения с учреждениями социальной сферы микрорайона на примере ГБДОУ детский сад № 29 Василеостровского района Санкт-Петербурга».
Цель работы – изучить содержание и предпосылки организации социального партнерства дошкольного образовательного учреждения с учреждениями социальной сферы микрорайона на примере ГБДОУ детский сад № 29 Василеостровского района г.Санкт-Петербурга и разработать проект направленный на создание и поиск форм эффективного взаимодействия ДОУ с социальными партнерами.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть современное состояние проблемы социального партнерства в сфере образования.
2. Проанализировать взаимосвязь социального заказа со стороны государства и общества с реализацией отношений социального партнерства в дошкольном образовании.
3. Разработать и провести мониторинг участников учебно-воспитательного процесса в аспекте социального партнерства ДОУ с учреждениями социальной сферы микрорайона.
4. Разработать проект «Мы вместе» в рамках организации социального партнерства ДОУ с учреждениями социальной сферы микрорайона.
5. Разработать методические рекомендации, обуславливающие возможность эффективного социального партнерства ДОУ с различными социальными группами и организациями.
Объект исследования – социальное партнерство ДОУ.
Предмет исследования – предпосылки организации социального партнерства ДОУ с различными учреждениями социальной сферы.
Методы исследования:
1. Теоретические (анализ, синтез);
2. Эмпирические (устные опросы, интервью, анкетирование).
Методики исследования:
1. Авторская анкета «Для родителей детей, посещающих ГБДОУ №29, на тему социального партнерства ДОУ с учреждениями образования, культуры, спорта и здравоохранения» (Приложение 1)
2. Авторская анкета «Для педагогов ГБДОУ №29 на тему социального партнерства ДОУ с учреждениями образования, культуры, спорта и здравоохранения» (Приложение 2)
3. Вопросы для интервью с руководителями и сотрудниками детских садов, школ, библиотек, поликлиник и других организаций социальной сферы (Приложение 3).
База исследования. Базой исследования явились ГБДОУ детский сад № 29 комбинированного вида Василеостровского района г.Санкт-Петербурга, ГБОУ Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района г.Санкт-Петербурга, «СПБ ГБУЗ Городская поликлиника №4 детское поликлиническое отделение №1 Василеостровского района г.Санкт-Петербурга, районная «Библиотека на Морской», Детский музыкальный лекторий «Пикколо»(филармония), Петербургский музей кукол, Центр физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района г.Санкт-Петербурга.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Авво Б.В. Социальное партнерство в условиях профильного обучения: учебно-методическое пособие для администрации и учителей общеобразовательных учреждений / Б. В. Авво; под ред. А. П. Тряпицыной. - СПб. : КАРО, 2009. - 90 с.
2. Александрова Т.И. Взаимодействие ДОУ с другими социальными институтами/Т.И.Александрова. Управление дошкольным образовательным учреждением// 2013, № 4 - С. 29-31.
3. Антонов Ю.Е. Социальный заказ на изменения в дошкольном образовании РФ / Ю.Е. Антонов, Н.П. Гришаева. Управление дошкольным образовательным учреждением// 2010, № 8. – С. 29-30.
4. Арнаутова Е.П. Шаги к диалогу / Е.П. Арнаутова. Педагог и семья// 2012, №3- С. 20-21.
5. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. М.: Юридическая литература, 2010. - 400 с.
6. Атемаскина Ю.В. Мониторинг эффективности работы педагогов ДОУ с семьей / Атемаскина Ю.В. // Управление дошкольным образовательным учреждением, 2014, № 5. –С. 15-17.
7. Атемаскина Ю.В. Привлечение благотворительных средств в дошкольные образовательные учреждения: учебно-методическое пособие / Ю.В. Атемаскина, И.В. Шванн. - Барнаул: АлтГПА, 2009. - 158 с.
8. Балалиева О. В. Социальное партнерство как организационная инновация дошкольного образовательного учреждения /О.В.Балалиева. Научные исследования в образовании// 2009, № 5. - С. 16-19.
9. Бойдаченко П. Г. Социальное партнерство, М.: Экономика, 2009. - 236 с.
10. Буева И.Г. Социальное партнерство: детский сад и дополнительное образование/ И. Г. Буева, Дошкольное образование// 2012, № 4, С. 4-5.
11. Гавриченко Г. О. С кем дружит ДОУ? / Г.О.Гавриченко, Обруч: образование, ребенок, ученик// 2012, № 3. С. 6-9.
12. Гончар М. Н. Социальное партнерство: роль, направление организации, формирование готовности к партнерству. Материалы семинара «Социальное партнерство» 15-18.10.2011., г. Красноярск [Электронный ресурс].-Режим доступа: //http// www//mega. cross-edu. Ru (Дата обращения 19.01.2015).
13. Грибоедова Т. П. Социальное партнерство семьи и дошкольного образовательного учреждения: проблемы и опыт реализации / Начальная школа плюс до и после// 2010, №3. – С. 21-24.
14. Данилина Т.А. Социальное партнерство педагогов, детей и родителей. Пособие для практических работников ДОУ. - М.: Айрис-пресс, 2014.- 112с.
15. Деревягина Т.Г. Благотворительные программы общественной организации как средство обучения технологиям социального партнерства / Т. Г. Деревягина // Отечественный журнал социальной работы: Научно-теоретический и научно-методический журнал. М., 2014, № 1,С. 67-69.
16. Днепров, Э.Д. Модернизация российского образования императив образовательной политики / Э.Д. Днепров. Модернизация российского образования// М., 2012. -285 с.
17. Дорохина, Н.А. Социальное партнерство дошкольного учреждения и родителей / Н.А.Дорохина. Ребенок в дет. Саду// 2013, № 6 – С. 32-33.
18. Дошкольное образование России в документах и материалах: сб. действующих нормативно правовых документов и прог.-метод. материалов Ред.-сост. Т.И. Оверчук. - М., 2011. - 72 с.
19. Закон «Об образовании» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173432/ (Дата обращения 19.02.2015).
20. Захарова, Т.Н. Социальное партнерство как средство развития личности дошкольника / Т.Н. Захарова. Ярославский педагогический вестник// 2009, № 2 – С. 36-40.
21. Зинченко Г.П. Рогов И.И. Социальное партнерство: Учебник. М.:ИТК «Дашков и К»; Академцентр, 2010, - 223 с.
22. Золотухина, А.Г. Социальное партнерство как условие достижения социальной справедливости / А. Г. Золотухина. Вестник Барнаульского государственного педагогического университета. Гуманитарные науки//Барнаул, 2013, №7. – С. 32-35.
23. Козлова Е. А. Взаимодействие институтов государства в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества, 2009. - 160 с. [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.kstu.ru/ft/978-5-7882-0690-5-Kozlova_vzaimod-gosudarstva.pdf (Дата обращения 15.02.2015).
24. Коломийченко, Л. Концепция социального развития детей дошкольного возраста [Текст] / Л. Коломийченко. Детский сад от А до Я// 2014, № 5. - С.30-31.
25. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утв. распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 16-62-р Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=law&n=90601&req=doc (Дата обращения 22.02.2015).
26. Концепция дошкольного воспитания. М.: ИТК «Дашков и К»; Академцентр, 2009 - 223 с.
27. Концепция модернизации российского образования до 2020 года. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://edu.mari.ru/ou_respub/sh14/commondocs/Концепция развития образования РФ до 2020 г.pdf (Дата обращения 10.02.2015).
28. Концепция модернизации Российского образования на период до 2020 года. / Гражданское образование в российской школе. Сост. Т.И. Тюляева// М.: ООО «Издательство ACT», 2013. - 165 с
29. Лебедева С.С., Маневцова Л.М. Проблемы управления инновационным дошкольным образовательным учреждением в условиях социального партнерства.: СПБ, «Детство-Пресс», 2012 - 96с.
30. Лебедева С.С., Маневцова Л.М. Управление дошкольным образовательным учреждением в условиях социального партнерства. Изд. 2-е, доп. и перераб.: СПБ, «Детство-Пресс», 2010 - 84с.
31. Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика правового механизма социального партнерства.: Ярославль, 2010 – 145 с.
32. Миленко В. И. Мы - социальные партнеры / В.И.Миленко. Дошкольное воспитание// 2011, №11. – С. 44-46
33. Митрохин В. И. Социальное партнерство: учебное пособие. - Екатеринбург, 2010. - 110 с.
34. Михеев В.А. Основы социального партнерства. Теория и политика.:М. «Экзамен», 2011. - 115с.
35. Мысляев, И.Н. Каким может быть социальное партнерство в России / И.Н. Мысляев.: М. 2010. -72 с.
36. Наибулина, Н.М. Формирование и развитие социального партнерства в сфере образования : дис.канд.пед. наук / Н.М. Наибулина. Москва, 2013. - 181 с.
37. Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года. / Постановление Правительства Российской Федерации № 751 от 4 октября 2000 г. // Бюлл. Мин. образования РФ. 2010. - №11. - с. 3 -13.
38. Никольская, О.Д. Механизм интеграции процесса формирования социально-педагогического партнерства в системе дошкольного образования. Наука. Костанай, 2009. - Ч.З. - 135 с.
39. Никольская, О.Д. Социально-педагогическое партнерство в системе дошкольного образования: нормативно-правовой аспект формирования / О.Д. Никольская // Наука. Костанай, 2009. - Ч.2. - 105 с.
40. Никольская, О.Д. Социально-педагогическое партнерство как фактор повышения качества дошкольного образования: теоретическое обоснование / О.Д. Никольская. Вестник Оренбургского государственного университета// Оренбург, 2009. Ч. 1. - 125 с.
41. Никольская, О.Д. Формирование социально-педагогического партнерства как одного из условий развития системы дошкольного образования / О.Д. Никольская. Национальный проект образования: практика реализации// Челябинск, 2010. - 163 с.
42. Олейникова, О.Н. Социальное партнерство в сфере профессионального образования. - М.: Центр изучения проблем профессионального образования, 2011, 87 с.
43. Осипов А. М. О социальном партнерстве в сфере образования /Социологические исследования// 2009, №6 - 115 с.
44. Примерный договор социального партнерства. Правила составления / Обруч: образование, ребенок, ученик// 2010, №5. – С. 30-31.
45. Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (до 2015 года). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.zakonprost.ru/content/base/part/263313 (Дата обращения 20.02.2015).
46. Редюхин В. И. Что такое социальное партнерство. Актуальные вопросы теории и практики. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pedsovet.org/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=648 (Дата обращения 22.02.2015).
47. Реморенко И.М. Школа социального партнерства. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://test.eurekanet.ru/ewww2007/info/588.html (Дата обращения 21.02.2015).
48. Степихова В. А. Социальное партнерство в решении актуальных проблем воспитания / В. Степихова Социальная педагогика: Деловой журнал для социальных работников и педагогов// 2011, №2 – С.5-8.
49. Федеральная целевая программа развития образования до 2020 года. Нормативные документы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2011/03/09/obrazovanie-site-dok.html (Дата обращения 22.01.2015).
50. Федеральный государственный образовательный стандарт
дошкольного образования. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru/70512244/ (Дата обращения 12.01.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024