Вход

КУРСОВАЯ Программность воспитания и обучения детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256779
Дата создания 06 октября 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Важное направление деятельности по изменению педагогической работы дошкольного учреждения связано с программно-методическим обеспечением. Единая для всех дошкольных учреждений обязательная программа не соответствовала современной ситуации в дошкольном образовании. Открывались широкие возможности для использования различных образовательных моделей и технологий. Педагоги были впервые поставлены в ситуацию выбора своего «кредо» в педагогической работе.
Это давало новый импульс для развития инициатив и творчества педагогов, в том числе и по разработке вариативных программ. Стремление к новизне содержания и инноватике в технологиях объяснялось желанием отойти от устаревших форм работы, обрести собственное лицо, выделиться из общей массы, «завоевать» родителей. Однако достаточно быстро практичес ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоретические и исторические аспекты программности воспитания и обучения детей дошкольного возраста……………………………………..6
1.1.Основные педагогические теории воспитания и развития ребенка дошкольного возраста………………………………………………………….6
1.2.Исторический аспект разработки государственных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста……………………….9
Глава 2.Практика реализации программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста в отечественной педагогике………………………..14
2.1.Практика организации воспитания и обучения детей дошкольного возраста в современных условиях……………………………………………14
2.2.Анализ современных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста………………………………………………………...21
2.3.Переход к вариативности программного обеспечения работы в дошкольных учреждениях……………………………………………………28
Заключение……………………………………………………………………35
Список литературы…………………………………………………………...37

Введение

Актуальность темы исследования. Дошкольное образование является неотъемлемой составной частью и первым звеном в единой системе непрерывного образования, где происходит становление основ личности. В соответствии с общепринятой возрастной периодизацией развития человека дошкольное детство охватывает период от рождения до 6 лет, когда происходит активное формирование двигательной, чувственной и интеллектуальной сфер ребенка, развитие его речи и основных психических процессов, способностей и социально значимых качеств.
Современное состояние отечественного дошкольного образования ориентируется именно на данные положения, что находит свое отражение в нормативных документах, определяющих отношение к подрастающему поколению, приоритетность прав детей в обществе и особенности социальной и образоват ельной политики: «Декларация прав ребенка» (1959), «Конвенция о правах ребенка» (1989), «Концепция дошкольного воспитания» (1989), «Временное положение о дошкольном учреждении» (1991), «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» (1995), «Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации» (1995). Наметилась очевидная тенденция к возникновению новых видов воспитательно-образовательных учреждений для детей дошкольного возраста как государственного, так и негосударственного характера (эстетические и оздоровительные центры, группы дополнительного образования, комплексы детский сад - школа и др.). Их деятельность связана с предоставлением населению разнообразных образовательных услуг, отвечающих возрастающим запросам родителей и ориентирующихся на поднятие общего уровня детей, развитие их индивидуальных способностей, раскрытие творческого потенциала каждой личности. Данный процесс обуславливает необходимость определения новых подходов в том числе и к обучению ребенка-дошкольника.
Основой интеллектуального развития ребенка до школы считалось совершенствование сенсорной культуры, развитие речи, расширение его кругозора и накопление знаний о явлениях природы и общественной жизни. При этом неоднократно подчеркивалось, что вооружение знаниями детей дошкольного возраста является одним из условий развития психических процессов и различных видов деятельности. Тем самым предполагалось делать акцент на приоритете знаний в общем развитии ребенка и процессе его целенаправленного обучения.
В современной дошкольной педагогике проблема программности образовательной работы в дошкольных учреждениях занимает особое место. Это связано с тем, что сегодня со всей остротой встает вопрос о необходимости конструирования воспитательно-образовательной работы, ориентированной на принципы гуманности, ненасилия, субъектности, целостности и интегративности. Именно гуманное отношение к ребенку как субъекту воспитательно-образовательного процесса и необходимость развивать его внутренний потенциал с целью более успешного и менее болезненного прохождения активной социализации рассматриваются в качестве ведущих тенденций на современном этапе развития дошкольного воспитания и образования.
Объектом исследования является теоретические и практические основы дошкольного образования.
Предмет исследования - проблема программности воспитания и обучения детей дошкольного возраста в отечественной педагогике.
Гипотеза: предполагаем, что приоритетное направление работы в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста должно быть обусловлено реализацией современных образовательных программ.
Цель исследования: дать анализ проблемы программности воспитания и обучения детей дошкольного возраста в отечественной педагогике.
Согласно этому можно определить следующие задачи научного исследования:
- дать характеристику основным педагогическим теориям воспитания и развития ребенка дошкольного возраста;
 рассмотреть исторический аспект разработки государственных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
 изучить практику организации воспитания и обучения детей дошкольного возраста в современных условиях;
 провести анализ современных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
 обосновать переход к вариативности программного обеспечения работы в дошкольных учреждениях.
Для решения поставленных задач были выбраны следующие методы исследования: методы получения ретроспективной информации. Среди этих методов были использованы следующие:
 анализ литературных источников;
 анализ документов, материалов.
Структура работа определена ее целью и задачами. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность. М.: Директ-Медиа, 2008.
2. Бабаева Т. И. Совершенствование подготовки детей к школе в детском саду. — Л., 1990.
3. Бабунова Т.М. Дошкольная педагогика: учебное пособие. - М.:ТЦ Сфера, 2007.
4. Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. — М., 1990.
5. Венгер Л. А., Пилюгина Э. Г., Венгер Н. Б. Воспитание сенсорной культуры ребенка. — М., 1986.
6. Гуманизация процесса воспитания и развития дошкольника. — СПб., 2004.
7. Доронова Т.Н. О приоритетных направлениях государственной политики в области дошкольного образования // Дошкольное воспитание.- 2011.- №8. – С.7-8.
8. Дошкольная педагогика / Под ред. В. И.Логиновой, П. Г. Саморуко-вой. — М., 1986.
9. Ерофеева Т.И. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений. — М., 1999.
10. Ерофеева Т.И. Инновационные технологии предшкольного образования. - М., 2008.
11. Каменина И.И. Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в Российской Федерации // Дошкольное воспитание. - 2006. - №9. – С.3-6.
12. Кривко-Апинян Т.А. Мир игры. — СПб., 2012.
13. Крулехт М. В. Проблема целостного развития ребенка-дошкольника как субъекта трудовой деятельности. — СПб., 2005.
14. Люблинская А. А. Детская психология. – М., 1971.
15. Михайленко Н.Я., Короткова И. А. Ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования: Методические рекомендации. — М., 1993.
16. Новоселова С.Л. Развивающая предметная среда. — М., 1995.
17. Петровский В. А., Кларина Л.М., Смывина Л. А., Стрелкова Л. Л. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. — М., 1993.
18. Петровский В. А. Психология развивающейся личности. — М., 1987.
19. Смирнова Е.О. Педагогические системы и программы дошкольного воспитания: учебное пособие для студентов педагогических училищ и колледжей: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2006.
20. Сокол В.М. Образование как система стандартов (Электронный ресурс). Режим доступа: zmagip100.narod.ru/aprel.htm.
21. Тараданова В.И. О приоритетных направлениях в области дошкольного образования // Дошкольное воспитание. - 2007. -№8. - С. 8-12.
22. Третьяк Н.В. О программах дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание.- 2007. - №3. - С. 6-8.
23. Универсальное и национальное в дошкольном детстве / Под ред. Л.А.Парамоновой. — М., 1994.
24. Филиппова С.О. Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения: методическое пособие для руководителей физического воспитания дошкольных учреждений. - СПб.: Детство - пресс, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024