Вход

Меценатство в России: история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256749
Дата создания 06 октября 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Прошла проверку на http://www.antiplagiat.ru на 69%
Шрифт:14
Интервал: Полуторный
Количество страниц:16
Год сдачи: 2015
В ведении актуальность, цель, задачи. Заключение состоит из кратких выводов по всем пунктам курсовой работы.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и история возникновения меценатства 5
2. Традиции меценатства в России 7
3. Состояние благотворительности в современной России как одного из видов меценатства 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Меценатство и благотворительность -сложные образования, выявлением сущности которых занимаются многие исследователи. Обращение к развитию культуры любой эпохи приводит к выводу, что многие ее отрасли или их части сохранялись и развивались благодаря меценатству. Широко известны факты поддержания даровитых представителей науки, искусства, религии, социальных начинаний и др., прочно вошедшие в золотой фонд наследия каждой страны.
Актуальность темы в том, что меценатство обладает сложной структурой, условиями возникновения, динамикой развития, исследование которых позволяет выявить определенные закономерности как в социальных, так и личностных позициях его носителей.
В наши дни в российском обществе назрела острая социальная потребность в возрождении меценатства как социального явления. Это с вязано с нехваткой финансовых средств в сфере культуры. Многие музеи, театры, художественные галереи, творческие коллективы в силу отсутствия достаточного материального обеспечения не в состоянии функционировать полноценно до конца использовать свои потенциальные возможности. Осуществление важных и интересных культурных программ часто невозможно без привлечения дополнительных средств. Однако современные российские бизнесмены почти не занимаются благотворительной деятельностью поскольку она не предполагает коммерческой отдачи и рекламы. Вследствие этого приобретает особую актуальность исследование истории и традиций меценатства прежде всего среди предпринимателей прошлого.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зарубина Н.Н., Кочетов А., Лавриненко В.Н., Хорева Л.В., Ярская В.Н. и др., а так же были использованы Федеральный закон Российской Федерации "О меценатской деятельности" и Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие историю и современность меценатства в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие и историю возникновения меценатства;
- Выявить традиции меценатства в России;
- Проанализировать состояние благотворительности в современной России как одного из видов меценатства.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации "О меценатской деятельности" от 4 ноября 2014 г. N 327-ФЗ
2. Зарубина, Н.Н. Социально - культурные основы хозяйства и предпринимательства / Н.Н. Зарубина. - М.: Магистр, 2008. - 302 с.
3. Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. - СПб.: Лики России, 2006. - 167 с.
4. Кочетов А. Благотворительность и социальная защита: историческая преемственность//Власть. - 2003. - 213 с.
5. Лавриненко В.Н.Социология. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2011. С. 407
6. Многоликая благотворительность глазами участников и очевидцев / сост.: О. Лейкинд, А. Орлова, С. Рубашкина, О. Сестринский. - М.: Общественная палата Российской Федерации, 2007., 118 с.
7. Хорева, Л.В. История благотворительности в России: учебное пособие / Л.В. Хорева, М.Д. Сущинская. - СПб.: Питер, 2009. - 260 с.
8. Ярская, В.Н. Благотворительность и милосердие как социокультурные ценности / В.Н. Ярская // Российский журнал социальной работы. -2005. - № 2., 97 с.
9. Мировой рейтинг благотворительности: Россия — 126-я- [Электронный ресурс] - http://philanthropy.ru/analysis/2014/11/18/18828/#.VfomJd_tmko (дата обращения: 17.09.2015)
10. Меценатов освободят от налогов и прославят- [Электронный ресурс] - http://www.rg.ru/2014/11/06/mecenat.html (дата обращения: 17.09.2015)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024