Вход

Обеспечение электробезопасности промышленных электроустановок напряжением до 1000 В - теория + расчетная часть

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 256683
Дата создания 07 октября 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена для УГНТУ. Даны ответы на вопросы по теории и решена задача в расчетной части ...

Содержание

1. Причины электротравматизма. Первая помощь при электротравмах 3
2. Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током 5
3. Защитные меры в электроустановках напряжением до 1000 6
4. Защитное заземление 11
5. Зануление 14
6. Защитное отключение 17
7. Организация безопасной эксплуатации электроустановок 19
2. Расчетная часть контрольной работы. Задание. На химическом предприятии, расположенном в черте города, произошла авария с разливом большого количества вредного вещества и происходит образование зоны химического заражения.
Исходные данные: наименование и количество разлитого вредного вещества Qo, время прошедшее с начала химического заражения N, направление и скорость приземного ветра U, время суток в момент аварии, характеристика облачности, температура воздуха, наличие снежного покрова, высота поддона разрушенной емкости Н, расстояние от места аварии до цеха X, количество людей, работающих в цеху - указаны в табл. 2.
Таблица 2
Исходные данные к заданию
№ Исходные данные
ва-ри-ан-та Наименование
вредного вещества Время.
прошедшее с
начала аварии Количество разлитого вещества Направление ветра, град.. Скорость принимаемого ветра, U, м/с Время суток в момент аварии Характеристика облачности Температура воздуха t, °C Наличие снежного покрова Высота поддона Расстояние от места аварии до цеха X. км Количество людей в цеху
7 Сероводород 1 180 270 2,0 вечер ясно 0 нет 0,4 5 160
Выполнить оперативное прогнозирование масштаба и последствий химического заражения.
21
Список использованной литературы 3

Введение

Наиболее распространенными причинами электротравматизма являются:
появление напряжения там, где его в нормальных условиях быть не должно (на корпусах оборудования, на технологическом оборудовании, на металлических конструкциях сооружений и т. д.). Чаще всего происходит это вследствие повреждения изоляции;
возможность прикосновения к неизолированным токоведущим частям при отсутствии соответствующих ограждений;
воздействие электрической дуги, возникающей между токоведущей частью и человеком в сетях напряжением выше 1000В, если человек окажется в непосредственной близости от токоведущих частей;
прочие причины. К ним относятся: несогласованные и ошибочные действия персонала; подача напряжения на установку, где работают люди; оставление установки под напряжением без надзора; допуск к работам на отключенном электрооборудовании без проверки отсутствия напряжения и т.д.
Если человек попал под электрическое напряжение, необходимо, не теряя ни одной секунды, освободить пострадавшего от тока. После освобождения от проводов человек может быть без сознания и не дышать.
Если пострадавший находится без сознания и не дышит, следует немедленно послать за врачом и сразу же приступить к искусственному дыханию. Искусственное дыхание необходимо делать непрерывно до прибытия врача.
Способы освобождения человека от электрического тока. Прикасаться к человеку, находящемуся под током, без применения мер предосторожности опасно. Поэтому электроустановка должна быть немедленно отключена. Если пострадавший находится на высоте, перед отключением принимают меры, устраняющие возможность несчастного случая при падении с высоты. Если быстро отключить установку нельзя, необходимо отделить человека от токоведущей части. При напряжении установки до 1000 В для этого можно воспользоваться сухой одеждой, канатом, палкой, доской или другим сухим предметом, не проводящим электрический ток. Чтобы оторвать человека от токоведущей части, можно также взяться за его одежду, если она сухая и отстает от тела.
Для изоляции рук при спасении пострадавшего следует надеть резиновые перчатки или обмотать руки шарфом, надеть на руки суконную фуражку, опустить на руку свой рукав и т. п. Для изоляции рук можно также надеть на пострадавшего прорезиненную ткань (плащ) или сухую ткань, встать на сухую доску или сухую, не проводящую электрический ток подстилку. При освобождении пострадавшего от тока рекомендуется действовать по возможности одной рукой. Когда человек судорожно сжимает в руках один провод и электрический ток проходит через него в землю, проще прервать ток, не разжимая руки пострадавшего, а отделяя его от земли (например, подсунуть под пострадавшего сухую доску).
При напряжении выше 1000 В для отделения пострадавшего от земли или токоведущих частей, находящихся под напряжением, следует надеть боты и перчатки и действовать штангой или клещами на соответствующее напряжение. Когда невозможно быстро и безопасно освободить пострадавшего от тока, прибегают к короткому замыканию. Для этого набрасывают проводник на токоведущую часть.
Способы искусственного дыхания. Искусственное дыхание делают многими способами. Наиболее эффективный способ “изо рта в рот”. Потерпевшему кладут валик из одежды под лопатки. После этого спасающий давит одной рукой на лоб, а другую подкладывает под шею, чтобы несколько отогнуть голову потерпевшего и предотвратить западание языка в гортань. Сделав глубокие вдохи, спасающий вдувает воздух через марлю из своего рта в рот или нос пострадавшего.
При вдувании через рот спасающий должен закрыть своей щекой или пальцами нос пострадавшего; при вдувании в нос - пострадавшему закрывают рот. После каждого вдувания нос и рот пострадавшего открывают, чтобы не мешать свободному выходу воздуха из грудной клетки. Затем спасающий снова повторяет вдувание воздуха. Частота вдуваний 12 раз в минуту.

Список литературы

1. Белов С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов/ Под общ. ред. С.В. Белова. - 2-е изд., испр. и доп.-М.: Высшая школа, 1999.-448с.
2. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (охрана труда): Учеб. пособие для вузов/П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Е.А. Подгорных и др.- М: Высшая школа, 1999.-318с.
3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов средних проф. учеб. заведений/ С.В. Белов и др.-М.: Высшая школа, НМУСПО, 2000.-343с.
4. Безопасность жизнедеятельности: Учебник /Под ред. Э.А. Арустамова. -М.: Издат. Дом «Дашков и К0 », 2000.г 678 с.
5. Белов П.Г. Теоретические основы системной инженерии безопасности. -М.: ГНТП «Безопасность», МИБ,стс. -1996. - 424 с.
6. Безопасность населения, территорий и хозяйственных объектов: Сб. законодательных актов и нормат. документов.
7. Зотов Б.Н., Курдюмов В.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве. - М.: Колос, 2000. - 424 с.
8. Погодник и др. Охрана труда при производстве электромонтажных работ. - М: Стройиздат, 1990. - 302 с.
9. Правила устройства электроустановок. - М.: Энергоатомиздат, 1986.- 648 с.
10. Пожаро- и взрывоопасность веществ и материалов и средств их тушения: Справ, изд. в 2 кн. - М.: Химия,1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024