Вход

Роль системы «директ-кост» в управлении деятельностью предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256673
Дата создания 07 октября 2015
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

"Директ-костинг" представляет собой способ сбора информации, необходимой для управленческого анализа. Информацию, собранную в системе "директ-костинг", согласно международным стандартам финансовой отчетности, нельзя использовать в финансовом учете. С ее помощью нельзя составить внешнюю финансовую отчетность.
"Директ-костинг" - это способ определения себестоимости. Причем в отличие от отечественного калькулирования планируются и учитываются только переменные затраты, которые распределяются по их носителям. Оставшуюся же часть издержек - постоянные расходы - в калькуляцию не включают. Их отражают в бухгалтерском учете на отдельном счете, в конце отчетного периода списывают на финансовые результаты и учитывают при расчете прибылей и убытков за отчетный период.
Не существует такой системы каль ...

Содержание

"Введение 3
Обзор литературы 5
Нормативно-правовое регулирование управленческого учета 8
1. Система ""директ - костинг"" как система формирования себестоимости продукции 15
1.1. Понятие, принципы, преимущества и недостатки системы ""директ - костинг"" 15
1.2. Элементы системы ""директ-костинг"", используемые в учете на российских предприятиях 20
1.3. Аналитические возможности системы ""директ-костинг"" 23
2. Оценка организации управленческого учета на предприятии (на примере «Б») 26
2.1. Экономическая характеристика предприятия 26
2.2. Организация управленческого учета на предприятии 28
2.3. Рекомендации по совершенствованию управленческого учета 35
Заключение 38
Список использованной литературы 41"

Введение

Проблема управления затратами производства и калькулирования себестоимости продукции представляет большой научный и практический интерес в условиях современных трансформационных процессов, связанных с переходом России к рыночной системе хозяйствования. Данная проблема получила новое содержание в свете решения таких важнейших проблем, как обеспечение конкурентоспособности российских предприятий, реализация эффективных моделей экономической концентрации, осуществление структурных преобразований на различных уровнях экономики и др.
Особое значение для целей управленческого анализа имеет информация, собранная в системе "директ-костинг". Эта система может функционировать лишь в рамках бухгалтерского управленческого учета. В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности ее нел ьзя использовать в финансовом учете. Она не применима для целей составления внешней финансовой отчетности и налогообложения.
По существу, эта система являет собой альтернативный традиционному отечественному подходу к калькулированию. Ее суть состоит в том, что себестоимость учитывается и планируется лишь в части переменных затрат, то есть лишь переменные издержки распределяются по носителям затрат. Оставшуюся часть издержек (постоянные расходы) отражают в бухгалтерском учете на отдельном счете, в калькуляцию не включают и в конце отчетного периода (как периодические затраты) списывают на финансовые результаты, то есть учитывают при расчете прибылей и убытков за отчетный период. По переменным затратам в условиях этой системы оцениваются также запасы - остатки готовой продукции на складе и незавершенное производство (там, где они есть).
Таким образом, применение системы "директ-костинг" на практике предполагает дифференцированный подход к издержкам организации: их следует разделить на постоянную и переменную части.
Использование системы "директ-костинг" кардинально меняет не только отечественную концепцию калькулирования, но и подходы к учету и расчету финансовых результатов. Применяемая в рамках этого метода схема построения отчета о доходах (как правило, двухступенчатая) содержит два финансовых показателя: маржинальный доход (сумма покрытия) и прибыль.
Актуальность проблемы управления затратами определяется отсутствием конкретных разработок для условий трансформационной экономики. В советский период ученые рассматривали проблему управления издержками в структуре государственных предприятий, имеющих в рамках планово распределительной системы хозяйствования весьма небольшую степень свободы при выборе собственной стратегии развития. Подобные решения неприемлемы для нестабильной экономической среды и требуют существенной корректировки.
В теоретическом плане остаются дискуссионными вопросы, касающиеся экономической сущности затрат, их структурных составляющих. Не нашли должного отражения в специальной литературе многие важные методические аспекты формирования и функционирования эффективной системы управления затратами в современной многоуровневой корпорации.
Целью курсовой работы является освещение научно обоснованных направлений, методов и способов управленческого учета затрат в системе «директ-костинг» на базе обобщения теоретических положений, отечественного и зарубежного опыта.
В данной работе предполагается решение следующих задач:
- исследование существующих методических подходов к формированию системы «директ-костинг», выявление основных элементов и принципов.
- обобщение преимуществ и недостатков системы «директ-костинг»;
- разработка рекомендаций по совершенствованию системы управленческого учета и калькулирования себестоимости на уровне предприятия.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1, 2) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. 31.12.2001 г.).
2. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” № 129-ФЗ от 21.11.96г.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. N 60н.
4. Абдюшина Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: «Дашков и Ко», 2004. – 400 с.
5. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. – Москва-Новосибирск: Издательство «Дело и сервис», 2001. – 218 с.
6. Бойкова М.П. Расходы предприятия (издержки обращения) в учете и их корректировка для целей налогообложения, / Бухгалтерское приложение к еженедельнику «Экономика и жизнь» / 2001 г., №28, с. 22-27
7. Вахрушина М.А. Управленческий учет. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 467 с.
8. Долбилин А.С., Пронина Л.А. Издержки, доходы и прибыль торговых предприятий и потребительских обществ. Учебное пособие. - М.: ВИНИТИ, 1998. – 366 с.
9. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. М.: - Аудит, ЮНИТИ, 2000. – 597 с.
10. Карпова Т.П. Управленческий учет. Учебник. - М. ЮНИТИ, 2002. – 478 с.
11. Каморджанова Н.А., Карташова И.Н. Бухгалтерский учет: Краткий курс. - СПб.: Питер-пресс, 2001. – 191 с.
12. Керимов В.Э. Управленческий учет. Учебник. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2001. – 354 с.
13. Керимов В.Э.Управленческий учет и проблемы классификации затрат // Менеджмент в России и за рубежом, 2002, №1, с. 12-24
14. Ксенин К.П. Методы учета затрат // Бухгалтерский учет в торговле, 2000 г., №2, с. 9-13
15. Костромина Д., Войко А. Организация управления центрами финансовой ответственности на предприятиях автодорожного строительства//Финансовая газета./Региональный выпуск, N 14, март 2004 г.
16. Лигачева Л.А. Бухгалтерский учет. - М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2001 г. - 216 с.
17. Мезенцева Т., Бычкова Ю. Классификация затрат в туристских организациях//Финансовая газета./ Региональный выпуск, N 20, 25, май, июнь 2001 г.
18. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система "директ - костинг": Теория и практика.- М.: Финансы и статистика, 1993, или объединенное издание: Принципы формирования и калькулирования себестоимости; Особенности учета затрат в условиях рынка: система "директ-костинг". - М.: Аналитика - Пресс, 1997
19. Палий В.В., Палий В.Ф. Счета управленческого учета // Экономика и жизнь, 2001 г., №216, с.40-43.
20. Фомичева Л.П. Типичные ошибки в учете доходов и расходов организаций и порядок их исправления. // Бухгалтерское приложение к еженедельнику «Экономика и жизнь», 2001 г., №39, с. 18-19.
21. Чернов В.А. Управленческий учет и анализ коммерческой деятельности/ под. ред. Баканова М.И. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 598 с.
22. Шеремет А.Д. Управленческий учет. Учебное пособие. - М.: ФБК - ПРЕСС, 2002. – 365 с.
23. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. - М.: Дело и Сервис, 2001. – 458 с.
24. Юцковская И.Д. Процесс калькулирования//Финансовые и бухгалтерские консультации/ N 6, июнь 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024