Вход

РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГАРМОНИЧНОЙ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 256650
Дата создания 08 октября 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе представлена позиция и роль дополнительного образования в современном образовательном пространстве.
Данная работа использовалась, как фрагмент главы магистерской диссертации. ...

Содержание

Ценность дополнительного образования в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся.

Введение

Одной из главных, первостепенных задач современной школы является, с одной стороны, освоение образовательных стандартов, с другой – создание условий для формирования развития личности, что является одним из важнейших принципов нового закона об образовании.

Фрагмент работы для ознакомления

Ценность дополнительного образования в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся. Посредством дополнительного образования школьник развивает свои творческие данные, вырабатывает навыки адаптации к успешной жизнедеятельности в современном обществе. Дополнительное образование – это «поисковое» образование, которое предполагает нетрадиционные пути разрешения различных жизненных ситуаций, предоставляющее ребенку возможность в выборе своей судьбы, стимулирующее процессы личностного саморазвития. В современной школе предлагается модели организации дополнительного образования детей.Первая модель характеризуется тем, что набор объединений (кружков, студий, секций) случаен, поскольку определяется не столько потребностями детей, сколько имеющимися в школе возможностями. Вторая модель - оригинальные формы работы, объединяющие детей разного возраста и взрослых, что становится открытой зоной поиска в процессе обновления содержания базового образования, своеобразным резервом и опытной лабораторией последнего. Третья модель дополнительного образования строится на основе тесного взаимодействия общеобразовательной школы с одним или несколькими учреждениями дополнительного образования. Такое сотрудничество чаще всего осуществляется на регулярной основе. Четвертая модель существует в учебно-воспитательных комплексах. На сегодняшний день модель является наиболее эффективной с точки зрения интеграции основного и дополнительного образования детей, поскольку в ней органично сочетаются возможности обоих видов образования.

Список литературы

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.08.2008 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка»

Сластенин В.А., Исаев Н.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, в 2-х частях, часть I / под редакцией В.А. Сластенина. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003.- 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024