Вход

ораторское искусство древней греции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256597
Дата создания 09 октября 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по дисциплине Риторика ...

Содержание

Введение……………………………………………………………...3
1. Древнегреческая риторика…………………………………..............5
1.1. Возникновение ораторского искусства. История и теория………..............................................................................5
1.2. Софисты-учителя риторики…………………………………..7
2. Выдающиеся ораторы Древней Греции
2.1. Риторика Сократа……………….…………………………….9
2.2. Риторика Платона……………………………………………11
2.3. Аристотель и его риторика………………………………….12
Заключение………………………………………………………….17
Список литературы…………………………………………………18


Введение


Ясным майским утром один молодой человек увидел у стены парка мужчину, просившего милостыню. Рядом с ним стоял плакат, представлявший собой надпись от руки на обломке доски: «Я слепой». Эта мольба явно не трогала сердца жителей и туристов большого города, торопливо проходивших мимо, потому что миска для сбора подаяния была пуста.
Тронутый этим печальным зрелищем, прохожий подумал о том, чего лишен этот несчастный в такой чудесный день, и подошел к нищему.
– Я не могу дать вам денег, – виновато объяснил он нищему, – потому что сам без работы. Но, если вы не против, я могу помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи.
Удивленный нищий некоторое время колебался, а затем пожал плечами:
– Ладно, делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.
Молодой мужчина извлек из кармана маркер, перевернул плакат, написал на нем несколько слов и продолжил свой путь.
Через небольшое количество времени миска слепого была полна. На плакате было написано: «Я знаю, что сейчас на улице весна, но я лишен возможности видеть ее красоту…».
Прочитав эту притчу, можно понять, какое важное значение в нашей жизни имеют слова и насколько слова могут изменить дело и даже жизнь.
К сожалению, дар оратора не дается человеку с рождения, и этому непростому, но, безусловно, интересному и нужному искусству необходимо учиться самостоятельно.
Наука о красивой и правильной речи, которая убедит любого собеседника, называется риторикой. Эту дисциплину в современных школах преподают с начальных классов, ведь уметь правильно излагать свои мысли – значит обладать самым мощным инструментом управления людьми – словом. История ораторского искусства началась с Древней Греции и тогда называлась «наукой красноречия».
В своей работе я хочу понять истоки возникновения риторики, проследить путь развития ораторского искусства Древней Греции, а также проанализировать теории красноречия наиболее ярких представителей ораторского искусства Древней Греции – Сократа, Платона, Аристотеля.

Список литературы

1. Античные риторики (вводная статья Лосева А.Ф.). – М. – 1978.
2. Аристотель: Риторика. Перевод Н. Платоновой. Из книги Тахо-Годи А.А.: Античная литература. М.: Просвещение. – 1986.
3. Диалог «Федр», Перевод А.Н. Егунова, электронный ресурс, http://samlib.ru/editors/s/salihow_m_z/phaedre.shtml
4. Козаржевский А. Ч. Античное ораторское искусство. — М., 1980.
5. Ораторы Греции / Вст. Статья В.Г. Боруховича. – М.: Худож. Лит. – 1985.
6. Русская риторика: Хрестоматия. Граудина Л.К. - Москва: Изд-во «Просвещение: учебная литература», 1996.
7. Рузавин Г.И.: Методологические проблемы аргументации. – М.: Институт философии РАН. – 1997.

8. Использованы материалы электронных ресурсов:
www.orator.ru
www.rudata.ru
www.rudata.ru/wiki/Риторика
www.vsempomogu.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024