Вход

Основные этапы развития международного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256487
Дата создания 10 октября 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа характеризует основные периоды возникновения международного права, его развитие и современное состояние.
ВФ РАНХиГС, "5" ...

Содержание

Международное право стало складываться и развиваться вместе с возникновением государств и зарождением системы отношений между ними. Особенностью этих отношений был их очаговый характер, т. е. первоначально международные отношения и регулирую¬щие их нормы развивались в тех районах земного шара, где зарождалась цивилизация и возникали центры международной жизни государств. Это, в первую очередь, долины Тигра и Ев¬фрата, Нила, районы Китая и Индии, Эгейского и Средиземно¬го морей.
В древнеиндийских Законах Ману говорилось: враг - это ваш сосед. В собрании политической мудрости Древней Индии - Артхашастре, принадлежащей перу полулегендарного Каутильи (IV - III вв. до н.э.), относительно мирных договоров сказано, что они должны заключаться с равными или более сильными королями, а на слабого короля надо нападать. Мудрый король должен укреплять свое государство и препятствовать процветанию других.

Введение

Международное право - это система юридических принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества. Данное определение отражает наиболее важные черты международного права, в том числе и то, что международное право представляет собой систему норм, структурно организованных на базе единых целей и принципов, которыми в первую очередь являются мир и сотрудничество.
Международное право сформировалось независимо от желания отдельного человека или социальной группы, вследствие объективных общественных процессов, вызванных необходимостью налаживания международного общения. Даже на самых ранних этапах развития человечества народы поддерживали между собой отношения, которые регулировались обычаями и традициями, ставшими прообразом международного прав а.

Список литературы

1. Бирюков П.Н. Международное право: учебное пособие. – М.: Юристъ, 1998. – 416с.
2. Гусейнов А.А. Социальная природа нравственности. - М.: МГУ, 2001. - 205с.
3. Игнатенко Г.В. Международное право: учебник. – М.: Норма – Инфра. - 1999. – 356с.
4. Левин Д.Б. История международного права. - М., 1992. – 136с.
5. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 415с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024