Вход

Предмет конституционного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256410
Дата создания 12 октября 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет конституционного права ...

Содержание

Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. В 2 т. М.: Изд-во « Норма», 2010.
3) Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - М., 2007.
4) Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2000.
5) Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России. Учебник для вузов. - М., 2007.
6) Демичев Д. М. Конституционное право: учебное пособие / Д. М. Демичев. — Мн.: Вышэйшая школа, 2004.
7) Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: -Изд. 3-е, перераб. и доп. - Москва : Юристъ, 2004.
8) Колесников Е.В., Комкова Г.Н., Кулушева М.А. Конституционное право.- М.,2007.

Введение

Любое цивилизованное государство должно охранять свободу и содействовать благополучию своих граждан. Но до сих пор остро стоит вопрос о том, как сохранять баланс свободы и власти? Когда свобода оказывается вне государственности, она может преобразоваться в анархию и вседозволенность, а если государство отказывается гарантировать свободу граждан, то человек заключается в рамки тоталитарного гнета. Нахождение баланса власти и свободы составляет главнейший смысл конституционного права.
Поскольку конституционное право регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни оно приобретает важнейшее место в системе российского права. В этом и его системообразующая роль. Ведь ни одна отрасль российского права основана на конституционных принципах или нормах конституционного законодательства.

Фрагмент работы для ознакомления

В результате, по мнению многих ученых, Россия имеет Конституцию, ставшую не плодом договоренности основных политических групп, а итогом насильственного устранения одной из них с политической сцены. Авторы действующей Конституции России не знали, забыли или не желали придерживаться простой истины, что Конституция России будет действенной и долговечной только в том случае, когда станет оформлением, венцом общенационального согласия.
Глава 2. Содержание предмета конституционного права, как отрасли права
2.1. Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды
Как и любая отрасль права, конституционное право представляет собой совокупность правовых норм, т.е. общеобязательных правил поведения людей, правил, соблюдение которых в необходимых случаях обеспечивается применением государственного принуждения в различных формах. Правовые нормы, составляющие предмет конституционного права и образующие его отрасль, характеризуются внутренним единством, определенными общими признаками, тесно связаны между собой и отличаются от норм других отраслей права. Эти признаки обусловлены особенностями общественных отношений, на регулирование которых направлены правовые нормы.Для осуществления норм конституционного права характерен особый механизм реализации через конкретные нормы других отраслей права.
Особенности конституционно-правовых норм состоят в том, что эти нормы имеют:
1) черты, общие для всех социальных норм; б) признаки, общие для всех правовых норм, отличающих их от иных социальных норм (морали, традиций, обычаев, партийных норм и др.); в) признаки, отличающие конституционно-правовые нормы от норм иных отраслей права (гражданского, уголовного, административного, финансового, трудового и т.д.). Исходя из этих трех особенностей, можно выделить следующие признаки конституционных норм.
1. В отличие от других социальных норм (морали, обычаев, традиций и др.), нормы конституционного права – это результат правотворческой деятельности государства.
2. Конституционно-правовые нормы, как и нормы иных отраслей права, – это государственно-властные предписания. Отличие и особенность же состоит в том, что они представляют собой, прежде всего, веления высшей государственной власти – органов (должностных лиц), избранных народом, либо самого народа, выражающего свою волю посредством форм непосредственной демократии.
3. В отличие от норм морали, обычаев, традиций и др., конституционно-правовые нормы являются формально-определенными, т.е. выраженными в письменной форме. Однако в сравнении с нормами иных отраслей права конституционно-правовые нормы имеют специфические формальные источники своего размещения. Значительная их часть содержится прежде всего в Конституции РФ – основном источнике российского права. Кроме того, нормы конституционного права закреплены в конституционных законах, законах и иных нормативных актах - источниках конституционного права. Важным источником, формирующим нормы конституционного права, являются постановления Конституционного Суда.
4. В отличии от других отраслевых норма нормы конституционного права являются исходными либо первичными во всей конструкции системы внутригосударственного права. Согласно Г. Кельзену, конституционные нормы – это основополагающие нормы, лежащие в основе всей правовой системы, обладающие особой, высшей юридической силой. Это качество конституционной нормы вытекает из высшей юридической силы Конституции, в соответствии с которой «при коллизии, а то и противоречии норм права, находящихся в разных нормативно-правовых актах, но направленных на регулирование одного и того же вида общественных отношений, большую юридическую силу имеет норма права вышестоящего нормативного акта».17
5. Конституционно-правовые нормы, как и нормы иных отраслей права, имеют обязательный характер, т.е. они обязательны для исполнения всеми гражданами, их организациями и объединениями, физическими и юридическими лицами и органами государства. Обязательность конституционно-правовых норм, как и норм иных отраслей права, обусловлена их государственно-властным характером.18
6. Подобно социальным нормам, конституционно-правовые нормы - это правила общего характера. Они рассчитаны на все сходные ситуации, а не на конкретную жизненную ситуацию. Вместе с тем конституционные нормы, в отличие от иных социальных норм, в том числе правовых, характеризуются повышенной степенью обобщенности по сравнению с нормами других отраслей права. Среди конституционных норм много норм-целей, норм-определений, норм программного характера, бланкетных (отсылочных) норм.
7. Как и другим нормам права конституционно-правовым нормам присуща их неперсонофицированность . То есть они адресованы не конкретным субъектам, а всем субъектам права либо отдельным категориям (видам) субъектов.
8. Конституционно-правовые нормы, в отличие от иных правовых норм, имеют специфическую структуру. Согласно распространенным представлениям, правовые нормы состоят из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции. В научной литературе сложилось два подхода к характеристике особенностей структуры конституционно-правовых норм.
Одни специалисты (их большинство) считают, что нормы конституционного права имеют усеченную структуру. Многие из названных норм содержат в себе гипотезы. Хотя для большинства конституционно-правовых норм характерно наличие диспозиции, но, значительное число конституционно-правовых норм не содержит в себе четких указаний на права и обязанности участников правоотношений, т.е. в них отсутствует диспозиция в традиционном ее понимании. Наконец, по мнению большинства авторов, особенность конституционно-правовых норм заключается и в том, что в их структуре отсутствуют санкции.19
9. Конституционно-правовые нормы характеризуются значительной спецификой содержания и системы санкций. Своеобразие содержания и видов конституционно-правовых санкций обусловлено особенностями круга субъектов конституционно-правовых отношений (а следовательно – и конституционно-правовой ответственности). Ими являются органы (должностные лица) публичной власти, прежде всего, высшего уровня государственной организации и местного самоуправления. Другая причина, объясняющая особенности конституционных санкций, заключается в том, что они адресованы не только субъектам конституционных правонарушений, но результатам (продукту) их деятельности. В этой связи можно, допустим, назвать такую, широко применяемую ныне в РФ конституционно-правовую санкцию, как признание закона (иного нормативного акта) недействительным и прекращение (отмены) его действия.
10. Конституционно-правовые нормы, в отличие от иных социальных норм (морали, традиций и т.д.), обеспечены в процессе их реализации силой государственного принуждения.
11. Еще одним свойством конституционных норм, как и других социальных и правовых норм, является их системность. Системность означает, что все конституционно-правовые нормы органически связаны друг с другом, взаимодействуют между собой.
Классификация конституционно-правовых норм может быть произведена по различным признакам, критериям. В зависимости от объекта правового регулирования нормы конституционного права делятся на следующие группы:
1) закрепляющие и регулирующие основы конституционного строя Российской Федерации (глава 1 Конституции Российской Федерации);
2) устанавливающие правовой статус личности, права и свободы человека и гражданина (глава 2 Конституции, законодательные акты о гражданстве Российской Федерации, о статусе иностранных граждан);
3) закрепляющие федеративное устройство (глава 3 Конституции, нормы Федеративного Договора);
4) регулирующие порядок образования и деятельности системы органов государственной власти (главы 4-8 Конституции, законодательство о выборах, о статусе депутата).
По характеру содержащихся предписаний нормы конституционного права классифицируются на:
1) управомочивающие (ст. 20, 83 Конституции);
2) обязывающие (ст. 58, 59 Конституции);
3) запрещающие (ст. 13 Конституции).
По степени определенности содержащихся предписаний различают нормы:
1) императивные (ст. 72 Конституции);
2) диспозитивные (ст. 66 Конституции).
По юридической силе (форме закрепления) эти нормы подразделяются на:
1) конституционные (обладающие высшей юридической силой);
2) содержащиеся в иных законодательных актах.
Таковы основные виды конституционно-правовых норм. Многие авторы выделяют и другие критерии классификации норм конституционного права и соответствующие им виды конституционно-правовых норм: общие и специальные, федеративные и субъектов федерации.
2.2. Конституционно-правовые отношения и их субъекты
Как уже отмечалось, в отличие от иных правовых норм, нормы конституционного права имеют специфический предмет регулирования - фактические конституционные отношения. Конституционное право посредством своих норм и институтов регулирует общественные отношения, которые составляют фактическую конституцию общества, основу всего устройства общества и государства и непосредственно связаны с осуществлением публичной, главным образом государственной, власти. Как и конституционно правовые нормы, отношения обладают общими чертами, свойственными всем правоотношениям, независимо от того, нормами какой отрасли права порождаются, а также отличающими от других норм чертами.
Специфика конституционно-правовых отношений по сравнению с другими видами правоотношений состоит в следующем:
1) конституционно-правовые отношения имеют свое собственное содержание: возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет конституционного права;
2) конституционно-правовым отношениям свойствен особый субъектный состав: некоторые субъекты этих отношений не могут быть участниками других видов правоотношений;
3) конституционно-правовые отношения характеризуются большим разнообразием, что создает многослойные юридические связи между субъектами, устанавливаемые зачастую через цепь взаимосвязанных между собой правоотношений.
Своеобразие конституционных правоотношений прежде всего в том, что они выражают сущность народовластия, его экономическую, политическую и социальную основы; определяют основные черты механизма самоуправления народа, осуществляемого в формах непосредственной и представительной демократии; опосредствуют основные связи личности с обществом и государством, возникающие в связи с реализацией национального суверенитета, установлением национально-государственной и территориальной организации РФ, субъектов РФ; систему государственных органов и основные связи между ними как элементами единого, целостного государственного механизма.
Таким образом, конституционно-правовые отношения можно определить как, общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, содержанием которых являются юридические связи между субъектами в форме прав и обязанностей, предусмотренных конкретными нормами.
Своеобразие предмета конституционного права, многообразие видов его норм порождают и различные виды конституционно-правовых отношений.
И также как и нормы конституционного права конституционно-правовые отношения могут быть классифицированы.
1. В зависимости от степени конкретности связей между субъектами отношений конституционно-правовые отношения разграничиваются на конкретные и общие правоотношения.
В правовой системе наиболее распространены правоотношения, возникающие в результате реализации конкретных правовых норм - правил поведения. В конституционном праве большинство конституционно-правовых норм также порождают соответствующие конкретные конституционно-правовые отношения. В них четко обозначены субъекты, их взаимные права и обязанности.
Вместе с тем в конституционном праве, как уже отмечалось выше, имеются правовые нормы общего характера (нормы-принципы, нормы-цели, нормы-декларации и т.д.). В таких правоотношениях субъекты не определены однозначно, не установлены конкретные права и обязанности.
Особым видом конституционно-правовых отношений являются правовые состояния. Их особенность - четкая определенность субъектов правоотношений. Однако конкретное содержание взаимных прав и обязанностей, как правило, однозначно не определено, оно вытекает из установлений большого числа действующих конституционно-правовых норм. Конституционно-правовыми отношениями такого вида являются состояние в гражданстве, вхождение субъектов Федерации в состав России.
2. В зависимости от времени действия конституционных правоотношений их можно разделить на постоянные и временные. Период действия постоянных правоотношений не определен, однако при определенных условиях они могут прекратить свое существование. К примеру, смерть гражданина прекращает отношения гражданства. Временные правоотношения возникают, как правило, в результате конкретных норм - правил поведения и действуют до того времени, пока определенные права и обязанности сохраняют свою значимость
3. Особыми видами конституционно-правовых отношений являются материальные и процессуальные правоотношения. В первых реализуются права и обязанности, которые составляют содержание правоотношения (правоустановительные отношения), во вторых реализуются права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно-правовых нормах, устанавливающих те или иные обязанности субъектов (правоохранительные отношения). Например, на основе нормы, содержащейся в ч. 1 ст. 35 Конституции, закрепляющей, что право частной собственности охраняется законом, возникают правоохранительные конституционно-правовые отношения, а на основе нормы о том, что в Российской Федерации признается и защищается частная собственность (ч. 2 ст. 8), - правоустановительные отношения.
Круг субъектов конституционно-правовых отношений очень широк. Собственно они составляют специфику этих отношений, ибо остальные элементы во многом схожи с аналогичными элементами правоотношений, порождаемых другими отраслями права.20
Субъектами конституционно-правовых отношений могут быть все, на кого правовые нормы данной отрасли возлагают определенные обязанности и кому предоставляют права.21
Наличие широкого круга субъектов является особенностью конституционного права. Среди них выделяются такие специфические субъекты как:
1) Многонациональный народ РФ, как общность граждан Российской Федерации выступает субъектом конституционно-правовых отношений при проведении всероссийского референдума, выборов депутатов в Государственную Думу, выборов Президента РФ, а также реализации иных форм прямой демократии, реализуемых на общероссийском уровне.
2) Государство- Российская Федерация. Ее конституционно-правовой статус определяется Конституцией РФ, в которой закрепляются основные свойства государственного суверенитета Российской Федерации, ее внутригосударственный и международно-правовой статус.
3) Субъекты Федерации (Республики, Края, города Федерального значения, автономная область и автономные округа). Основы конституционно-правового статуса составных частей Федерации определяются Конституцией РФ и конституциями (уставами) субъектов РФ.
- депутаты;
- коренные малочисленные народы;
- население;
- муниципальное образование;
- органы государственной власти;
- органы местного самоуправления;
- избирательные комиссии;
- собрания избирателей и др.

Список литературы

Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. В 2 т. М.: Изд-во « Норма», 2010.
3) Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - М., 2007.
4) Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2000.
5) Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России. Учебник для вузов. - М., 2007.
6) Демичев Д. М. Конституционное право: учебное пособие / Д. М. Демичев. — Мн.: Вышэйшая школа, 2004.
7) Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: -Изд. 3-е, перераб. и доп. - Москва : Юристъ, 2004.
8) Колесников Е.В., Комкова Г.Н., Кулушева М.А. Конституционное право.- М.,2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024