Вход

ИНТЕНСИВНОСТЬ ИМПОРТНЫХ ПОСТАВОК В VI- ПЕРВОЙ ТРЕТИ III В. ДО Н.Э. ИЗ МИЛЕТА НА БОСПОР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 256391
Дата создания 12 октября 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

статья ...

Содержание

Чтобы проследить интенсивность импортных поставок из Милета на Боспор, следует выделить периоды, когда интенсивность поставок была велика:
1) VI в. до н.э.-1-я четверть V в. до н.э.
2) 480-438 гг. до н.э. (период правления Археанактидов)
3) Последняя четверть V в до н.э.- 1-я треть III в. до н.э. (период правления Спартакидов)

Введение

В соответствии с милетским происхождением большинства северочерноморских колоний первое время импорт шёл главным образом из Ионии2.
В экономике Милета - самого крупного восточно-греческого полиса - торговля имела большое значение, т.к. его хора довольно часто подвергалась разорениям и грабежам лидийцами, киммерийцами, а затем и персами. Это стало причиной переселения ионийцев в Северное Причерноморье. В связи с этим потребность в привозном хлебе и других продуктах питания, связывала Милет с другими городами, а затем зарождались

Фрагмент работы для ознакомления

э.- 1-я треть III в. до н.э. (период правления Спартакидов) VI в до н.э. - 1-я четверть V в до н.э. В этот период времени поставки из Милета были насыщенными - это проявлялось в значительном количество товаров высокого качества. Боспор удовлетворял свои потребности в сырье, ремесленной продукции благодаря тесным связям с эллинистическими государствами Малой Азии. На рубеже VI-V вв. до н.э. ежегодно на Боспор привозилось около 1750-1900 амфор высокосортных вин из Милета, Хиоса, Самоса и других античных центров. Из Милета привозили и гончарную посуду, поверхность которой покрыта и расписана черным лаком. Из амфор вино переливалось в бурдюки, и далее Боспор вывозил его к варварскому населению Причерноморья 4. Для этого времени характерен ввоз так называемой родосско-ионийской художественной керамики.Андрей Петрович Абрамов к этому периоду относит амфоры со следующими признаками: узкий, вытянутый по вертикали венчик, несколько уступов на горле и ножка в виде сложного кольцевого поддона. Венчик с третьей четверти VI в. до н.э. становится валикообразным, уступы на горле сменяются валиком, разделяющим горло и верхнюю часть корпуса. Последний признак наблюдается и на расписной милетской керамике. К таким относится милетская амфора Типа А-1. Это амфоры с овоидным туловом, расширяющимся горлом, горло резко отделяется от верхней части тулова, место их фиксации называется желобком. Тулово имеет округлую форму. Ножка расширяется книзу кольцевого поддона. Высота таких сосудов 500-550мм. Отличительной чертой была милетская глина, она была темно-розовая, хорошо отмученная, с блестками слюды, иногда была с мелким песком1.Амфоры Милета, как и афинские амфоры, первоначально имели высокий стандарт, но около середины VI в. до н.э. появляются сосуды с объемом в 20-25л5.480-438 гг. до н.э.В это время начинает формироваться Боспорское государство, что повлияло на развитие экономики. Следовательно, можно предположить, что интенсивность поставок товаров на Боспор была велика. В это время основой импорта стала дорогая расписная керамика. Фрагменты этой керамики находят в большом количестве. Из продуктов сельского хозяйства вывозили и оливки, которые не производились в других регионах. Вывозили и предметы роскоши - ювелирные изделия: серьги, булавки, ожерелья; изделия из бронзы: предметы вооружения, сосуды, зеркала. Так же вывозились и другие товары следы торговли, которыми не сохраняются. Это ткани, благовония и другие подобные вещи.Но основной импорт составлял вино и оливковое масло. Тара, в которой перевозился этот груз, приобрела иной вид, т.к. примерно в 80-е годы V в. до н.э. в комплексах Боспора исчезает керамическая тара Милета 1. Однако Самоские амфоры в комплексах Боспора датируемые V веком до н. э.

Список литературы

1.Абрамов А.П. Античные амфоры. Периодизация и хронология// Боспорский сборник, №3.-М.,1993.-С.4-135
2.Артамонов М.И. Сокровища скифских курганов в собрании Государственного Эрмитажа.// Прага — Л.: Артия, Советский художник. 1966.,-270с.
3.Ватхина М.Ю. Еще раз о ранней фортификации Боспора Киммерийского // Боспорский феномен: колонизация региона формирование полисов образование государства.- С-П., 2001., -с.41-45
4.Зубарь В.М., Зинько В.Н. Боспор Киммерийский в античную эпоху. Очерки социально-экономической истории. -Симферополь.: НАН Украины. 2006., –316с.
5.Монахов С.Ю. Греческие амфоры в Причерноморье. Типология амфор ведущих центров- экспортеров товаров в керамической таре. Каталог- определитель- М.-Саратов., 2003.,- 352с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024