Вход

Биохимическая функция селена и селенорганических соединений в организме человека и применение некоторых селенсодержащих дикетонов в качестве ранозажив

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 256382
Дата создания 12 октября 2015
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрены радиопротекторные свойства органического и неорганического селена, антиоксидантная и антитоксическая активности некоторых селенорганических соединений, их антибактериальные свойства, процессы использования селена микроорганизмами, биохимические свойства соединений селена и механизм их действия на нуклеиновые кислоты, токсическое действие соединений селена.
Экспериментальная часть включает методики исследования ранозаживляющих свойств, методику компьютерного прогнозирования биологической активности некоторых селенорганических препаратов.
Список литературы содержит 103 оригинальных научных работ.
Эксперименты являются уникальными. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………...........2
1. Литературный обзор…………………………………………………….….8
1.1. Радиопротекторные свойства органического и неорганического селена……………………………………………………………………...8
1.2. Антиоксидантная и антитоксическая активности некоторых селенорганических соединений………………………………….……..15
1.3. Антибактериальное действие селенорганических соединений…..…..19
1.4. Процессы использования селена микроорганизмами…………….….23
1.5. Биохимические свойства соединений селена………………………..…25
1.6. Механизм действия селенорганических соединений на нуклеиновые кислоты…………………………………………………………………...27
1.7. Токсическое действие соединений селена………………………..…….29
1.8. Электрохимические методы определения селена, входящего в состав лекарственных препаратов………………………………………….….33
2. Экспериментальная часть…………………………………………..……...36
2.1. Объекты исследования…………………………………………….….…36
2.2. Методы исследования………………………………………………..…37
2.2.1. Методика проведения испытаний селенорганических соединений в качестве ранозаживляющих препаратов……………………….……..37
2.2.2. Методы определения антибактериального действия селенорганических соединений…………………………………………………………….…40
2.2.3. Методика определение степени ингибирования по числу выросших клеточных колоний……………………………………………………..40
2.2.4. Методика исследования антиоксидантного действия селенорганических соединений…………………………………………………………….…41
2.3. Компьютерное прогнозирование биологической активности с использованием компьютерной системы предсказания спектра биологической активности PASS………………………………………42
2.4. Cтатистические параметры, используемые в работе…………………44
3. Обсуждение результатов…………………………………………………..45
3.1. Изучение возможности применения селенсодержащих препаратов для лечения ожогов………………………………………………………….45
3.2. Исследование бактерицидной активности селенсодержащих соединений……………………………………………………….………51
3.3. Компьютерное исследование биологической активности некоторых селенорганических препаратов…………………………………….….55

Заключение………………………………………………………………….….56

Выводы…………………………………………………………………………59

Список литературы……………………………………………………………61

Введение

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество и характер потребляемых продуктов питания являются основными факторами, определяющими здоровье человека. В «Основах государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г.» особое внимание уделяется профилактике заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалан-сированным питанием (Распоряжение Правительства РФ № 1873-р, 2010).
В этой связи значительную актуальность приобретает коррекция питания населения с целью снижения распространенности селенодефицитных состояний. По современным данным, до 80 % населения России имеют недостаток селена.
В настоящее время многие хронические заболевания человека, такие как рак, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, артрит, связывают с недостаточ-но стью в организме селена.
Известно, что селен, входящий в состав глутатионпероксидазы, оказывает защитное действие от окислительного воздействия свободных радикалов, катализируя распад перекиси водорода или разложение гидроперекисей липидов, т.е. выполняет функции антиоксиданта.
Селен выполняет роль катализатора ряда ферментативных реакций: участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов; является стабилизатором плазматических и ядерных мембран; обладает антиоксидантными свойствами, входит в состав глутатионпероксидазы, катализирующей распад пероксида водорода и т.д.
В настоящее время для борьбы с селенодефицитом применяются биологичес-ки активные добавки, содержащие неорганический селен, главным образом селенит натрия. Однако органические соединения селена по сравнению с неорганическими являются менее токсичными, более биодоступными и лучше усваиваемыми живыми организмами. Поэтому научные исследования последних лет направлены на синтез и использование органических форм селена в целях профилактики селенодефицита и ряда заболеваний (беломышечной болезни, некроза и жирового перерождения печени, экссудативного диатеза, расстройства сперматогенеза и др.).
В связи с возникшей необходимостью защиты организма от ионизирующих излучений (ИИ) проводятся исследования различных препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами. Такими свойствами обладает селен, который во многом повторяет химические свойства серы [1-5].
Уровень селена в крови коррелирует с его содержанием в пище и воде. Концентрация селена в эритроцитах гораздо выше, чем в плазме. Из ранее проведен-ных исследований известно, что селен является составной частью глу-татионпероксидазы (ГТП) эритроцитов [4]. В эритроцитах содержится около 10 % от общего количества селена в организме. ГТП обнаружена не только в эритроцитах, но и в клетках других тканей. Этот фермент катализирует разрушение органических пероксидов и тем самым тормозит развитие радикально-цепных процессов, приводящих к гибели клетки.
Селен, поступивший в ткани, быстро обменивается. В опытах на крысах показано, что выведение селена носит трехфазный характер [3]. Проведенный анализ кинетики экскреции селена у человека показал, что первая фаза – быстрая, в течение суток выводится около 90 % (несколько миллиграммов) количества селена. Вторая фаза – переходная и занимает несколько недель. Третья фаза – медленная, продолжается несколько месяцев. Скорость экскреции в быстрой фазе возрастает с дозой. Наличие медленной фазы указывает на связывание селена в тканях с малой скоростью метаболизма. Время задержки селена в тканях зависит от ряда факторов, особенно от содержания тяжелых металлов в организме и поступления селена.
Следует отметить, что в возникновении многих патологических процессов значительную роль играет свободно-радикальное окисление липидов биологических мембран, которое приводит к нарушению клеточного метаболизма. Своевременное ингибирование свободно-радикального окисления липидов может способствовать предотвращению развития патологических процессов.
В последнее время во многих районах отмечается увеличение дефицита соединений селена, которые могут усваиваться животными и человеком. Следует отметить, что неорганические соединения селена, используемые в качестве пищевых добавок, обладают политропным действием и способны поражать такие органы как печень, почки, а также органы центральной нервной системы. Поэтому задача синтеза биологически активных малотоксичных органических соединений селена для использования их в качестве пищевых добавок является актуальной. Вследствие поставленной задачи появляется необходимость в изучении действия селенорганических соединений на биологические системы. В первую очередь на бактериальные клетки, поскольку микроорганизмы являются естественным биологическим барьером при поступлении в организм соединений селена, которые могут не только подвергаться метаболическим превращениям в желудочно-кишечном тракте с участием микрофлоры кишечника, но и оказывать на микрофлору прямое антибактериальное действие. Следует отметить, что клетки бактерий являются наиболее простыми и надежными биологическими системами для исследования механизма действия селенорганических гетероциклических соединений.
Известно, что гетероциклические соединения представляют собой самую распространенную группу химических соединений, которые встречаются в природе, а также получаются синтетическим путем.
Ввиду высокой реакционной способности синтетические гетероциклические соединения применяются в практической медицине в качестве противовоспалитель-ных, антибактериальных, антисептических средств [6-11], однако поиск новых химических соединений с выраженной биологической активностью для медицинской практики остается актуальным.
Гетероциклические соединения широко распространены в живой природе. Например, пуриновые и пиримидиновые основания, представляющие собой по химической структуре гетероциклические соединения, являются основой сохранения и передачи наследственной информации, а биофлавоноиды обладают антиокислительными и регенерирующими свойствами.
Важнейшим достижением медицины второй половины XX века стало открытие антибиотиков, которые также включают в свой состав гетероциклические структуры и без которых в настоящее время невозможно лечение инфекционных заболеваний [7-11]. За последние десятилетия создано большое количество высоко-эффективных антибиотиков и химиотерапевтических препаратов.
Важной проблемой, возникающей при химиотерапии, является форми-рование устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам. Боль-шинство применяемых на сегодняшний день химиотерапевтических препаратов способны оказывать негативное влияние на организм, способствуя развитию дисбактериоза, аллергических реакций, эндотоксического шока и других тяжелых осложнений.
Различают природную и приобретенную лекарственную устойчивость. Последняя возникает у микроорганизмов в процессе этиотропной терапии.
В последние годы повышение эффективности применения антимикробных препаратов связывают с преодолением лекарственной устойчивости микро-организмов, поэтому поиск новых химических соединений, обладающих выраженной антимикробной и биохимической активностью, является актуальным. Необходимость в новых препаратах связана также с расширением их антимикроб-ного спектра, повышением активности в отношении полирезистентных возбудителей, снижением токсических свойств.
Многие гетероциклические соединения помимо антимикробной активности характеризуются выраженными антиоксидантными свойствами, поэтому еще одним перспективным направлением использования селенорганических гетероциклических соединений в медико-биологической практике является их включение в состав сред для повышения жизнеспособности коллекционных штаммов микроорганизмов, находящихся в условиях окислительного стресса в процессе хранения [12,13].
Было установлено [14], что одним из перспективных cеленорганических соединений является препарат диацетофенонилселенид ДАФС-25 и его фтор- и хлорпроизводные, которые характеризуются выраженным антимикробным действием в отношении клинических штаммов E. coli, причем максимальным антимикробным действием обладал фторсодержащий препарат.
ДАФС-25 позволяет нормализовать деятельность иммунной, анти-оксидантной систем организма животных и птиц, приводит к увеличению яичной и мясной продукции [15].
Ряд селенорганических гетероциклических соединений обладают выраженной противовирусной активностью.
В настоящее время поиски исследователей направлены на разработку новых наиболее эффективных, малотоксичных, легко усваиваемых соединений селена. Изученные в данной работе органические соединения селена предпо-ложительно принадлежат к III классу опасности (умеренно токсичные).
Селенорганические препараты были впервые синтезированы на кафедре органической и биоорганической химии Древко Б.И. [15], электрохимические и биохимические свойства некоторых селенсодержащих гетероциклов исследованы Дмитриенко Т.Г. [16], а структурно-функциональные закономерности биологичес-кого действия халькогенорганических соединений – Русецкой Н.Ю. [17].
В связи с важнейшими функциями селена в организме человека и много-образием органических соединений селена, исследования в этой области про-должаются. Несомненный интерес представляет обнаружение взаимосвязи между структурой и биологической активностью селенсодержащих препаратов.
Целью дипломной работы является биохимическая оценка новых селенорганических соединений, относящихся к классам селенопирилия и селеноксантенов и испытание их в качестве ранозаживляющих препаратов и соединений, применяемых для лечения селенодефицитных заболеваний.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

96. Демидов А.А. Cенсибилизаторы на основе наноструктурированных селенсодержащих гетероциклов/ А.А.Демидов, Т.Г.Дмитриенко//Современные проблемы науки и образования. – 2013. - № 5. – URL: www. science-education.ru/111-10232.
97. Демидов А.А. Медико-биологические свойства селеноорганических материалов/ Т.Г. Дмитриенко, А.А. Демидов// Сборник статей Пятнадцатой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике», 25-26 апреля 2013., Санкт-Петербург, Россия. – C.221-233.
98. Демидов А.А. Биологическая активность селенсодержащих соединений и их испытание в качестве ранозаживляющих препаратов/А.А. Демидов, Т.Г. Дмитриенко//Сборник трудов Международной научно-практической интернет-конференции «Современные актуальные проблемы естественных наук», 18 декабря 2014 г. – С.244-248.
99. Демидов А.А. Селенсодержащие препараты в роли радиопротекторов/А.А. Демидов, Т.Г. Дмитриенко//Сборник трудов Международной научно-практической интернет-конференции «Современные актуальные проблемы естественных наук», 18 декабря 2014 г. – С. 121-127.
100. Дмитриенко Т.Г. Селенсодержащие материалы: особенности синтеза, медико-биологические свойства, перспективы применения/Т.Г.Дмитриенко, А.В. Лясникова//Вестник Саратовского государственного технического университета. – 2011, № 1 (53), выпуск 2. – С. 134-144.
101. Дмитриенко Т.Г. Возможности применения селеносодержащих материалов и покрытий в медицине/Т.Г.Дмитриенко, А.В. Ляснико-ва//Сборник материалов XIV Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2011 (Курск, 4-8 июня 2011 г.). – Курск: Юго – Зап. гос. ун-т, 2011. – С. 57-60.
102. Дмитриенко Т.Г. Перспективы применения селеносодержащих органических материалов и покрытий в медицинской практике/ Т.Г.Дмитриенко, А.В. Лясникова// Сборник статей V Всероссийской научно-технической конференции «Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии» (Пенза, Май 2011 г.) – АННОО «Приволжский Дом знаний». Пенза, 2011. – C. 36-38.
103. Дмитриенко Т.Г. Исследование возможности наружного и внутритка-невого применения селенсодержащих органических материалов и покрытий в медицинской практике/ Т.Г.Дмитриенко, А.В. Лясникова//Пленки и покрытия -2011: Труды X Междунар. конф. (Санкт-Петербург, 31 мая – 3 июня 2011 г.)/ Под ред. д-ра техн. наук В.Г.Кузнецова. – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. – С. 48-50.
Список содержит 103 научные работы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024