Вход

Фотохимическое окисление халькогенаксантенов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 256378
Дата создания 13 октября 2015
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Описан механизм фотохимического окисления селен- и серусодержащих гетероциклических соединений с применением метода газовой хроматографии с масс-селективным детектором.
Рассмотрены особенности фотохимических процессов и их закономерности, методы установления механизмов фотохимических реакций, кинетика фотохимических процессов и зависимость скорости фотохимических реакций от температуры.
В экспериментальной части описан метод газовой хроматографии с масс-селективным детектором и методики синтеза дикетонов и халькогенациклогексанов. ...

Содержание

Введение 9
1 Литературный обзор 11
1.1 Селен как важнейший элемент жизнедеятельности живых организмов 11
1.1.1 Роль селена в биологических процессах 11
1.1.2 Биологическая активность селенорганических соединений 12
1.2 Особенности фотохимических процессов 13
1.2.1 Фотохимические реакции и их закономерности 13
1.2.2 Методы установления механизмов фотохимических реакций 19
1.2.3 Кинетика фотохимических процессов 22
1.2.4 Зависимость скорости фотохимических реакций от температуры 23
1.2.5 Понятие о сенсибилизированных реакциях 24
1.3 Фотохимические превращения гетероциклических ароматических соединений 27
1.3.1 Фотохимическое окисление 5,6-полиметилен-2-гидроселено-2,3-дигидро-4Н-селенопиранов 27
1.3.2 Фотохимическое окисление халькогенопиранов
1.4 Cеленациклогексаныи их функциональные производные 38
2 Экспериментальная часть 39
2.1 Метод и аппаратура 39
2.1.1 Метод газовой хроматографии 39
2.1.2 Масс-селективный детектор 40
2.1.3 Принцип работы масс-селективного детектора 40
2.2 Перекристаллизация 42
2.3 Методики синтезов арилзамещенных 1,5- дикетонов
2.3.1 Cинтез 1,3,5 –трифенилпентадиона-1,5 43
2.3.2 Синтез 1,5-дифенил-3-метоксифенилпентадиона-1,5 43
2.3.3 Синтез 1,3,5 – триметоксифенилпентадиона -1,5 44
2.4 Методики синтезов арилзамещенных тиа-(селена-циклогекса-нов 44
2.4.1 Синтез 2,4,6 –трифенил-селенациклогексана 44
2.4.2 Cинтез 2,6-диметоксифенил, 4 – фенил-селенациклогексана 45
2.4.3 Cинтез 2,6 – дифенил -4 – метоксифенил-селенациклогексана 46
2.4.4 Cинтез 2,4,6 –триметоксифенилселенациклогексана 47
2.5 Методика проведения фотохимических реакций 48
3 Обсуждение результатов 51
Выводы 75
Список использованных источников 76

Введение

В настоящее время наиболее популярным и быстро развивающимся направлением в химии гетероциклических соединений является изучение прикладных и теоретических аспектов процессов, протекающих с участием селенсодержащих гетероциклических соединений. Такая острая заинте-ресованность в исследовании селеноорганических гетероциклических соединений обусловлена применением их в качестве лекарственных препаратов и в различных областях науки и техники.
Актуальность освещаемой в настоящей работе проблемы заключается в необходимости изучения, установления механизмов фотохимических реак-ций халькогенсодержащих и, прежде всего, селенсодержащих гетероциклов ввиду их большей практической ценности, разнообразии химических превращений и возможности служить модельными системами при изучении некоторых теоретичес ких вопросов органической химии.
Эти соединения могут быть использованы в качестве лекарственных препаратов, радиопротекторов, компонентов оптических записывающих сред, фотогальванических элементов, фотоматериалов, инициаторов фото-полимеризации, электрофотографии, фотопроводящих материалов в изме-рительной технике, материалов для быстрореагирующих пассивных затворов лазеров.
Ранее [1,2] было обнаружено, что 4Н-селенопираны могут окисляться с образованием селенопиранов, арилселенофенов, солей селенопирилия, галогенированных по атому селена гетероциклов и было установлено, что 4Н-тиопираны и 4Н-пираны также могут окисляться с изменением цикла. Предлагалось [1], что первоначально данные процессы протекают чаще всего по гетероатому, и только затем происходят дальнейшие превращения.
В работе [1] было показано, что 4Н-тио-(селено-)пираны и гидроселенпроизводные дигидроселенопиранов могут подвергаться фотохимическому окислению с образованием соответствующих гетеро-ароматических катионов. Были получены данные, которые подтвердили, что данные процессы являются свободнорадикальными.
В настоящее время изучены некоторые аспекты механизма протекания фотохимических процессов окисления арилзамещенных селенопиранов, октагидроселеноксантенов, и данные описываются в литературе много-численными схемами, которые часто ничем не связанны друг с другом. Не обнаружено определенных корреляций между свойствами гетеро-циклических соединений и природой гетероатома. Для установления ме-ханизмов данных процессов чаще всего применялся метод газовой хрома-тографии с масс-селективным детектором.
Поэтому целью данной работы являлось исследование отдельных аспектов механизмов реакций фотохимического окисления 2,4,6-триарилселенациклогексанов методом газовой хрома-тографии с масс-селективным детектором.

Список литературы

Содержит 28 наименований, среди которых статьи автора, диссертации.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024