Вход

Учет нераспределенной прибыли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256373
Дата создания 13 октября 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из объектов бухгалтерского учета.
Любая организация независимо от организационно-правовых форм собственности должна располагать экономическими ресурсами – капиталом для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности. По существу, капитал, являясь экономическим ресурсом, представляет собой совокупность собственного и привлечённого капитала, необходимого ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3
1. Понятие нераспределенной прибыли…………………………………………4
2. Учет финансовых результатов (чистой прибыли) отчетного года………….5
3. Учет финансовых результатов прошлых лет…………………………………7
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………14

Введение

В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из объектов бухгалтерского учета.
Любая организация независимо от организационно-правовых форм собственности должна располагать экономическими ресурсами – капиталом для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности. По существу, капитал, являясь экономическим ресурсом, представляет собой совокупность собственного и привлечённого капитала, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации.
Собственный капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости, определяющий объем его чистых активов. . Величина структурных частей капитала свидетельствует о том, насколько активы предприятия увеличились благодаря прирост у собственных источников средств. Вместе с тем, объем используемого предприятием собственного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли.
Значимость собственного капитала для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском Кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.
Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности предприятия. Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить их последствия изменений для финансовой устойчивости.

Фрагмент работы для ознакомления

в случае нераспределения чистой прибыли до срока представления бухгалтерской отчетности - из чистой прибыли (убытка) предыдущего года; сумм авансового использования чистой прибыли предыдущего года (указанные суммы подлежат распределению и утверждению на общем собрании участников (акционеров), в том числе на выплату доходов (дивидендов) участникам (акционерам); данных расходов, как правило, у организации не должно быть);
из чистой прибыли прошлых лет, оставленной в организации после расчетов с участниками (акционерами) по доходам для использования, как правило, на производственное развитие организации (включая социальные нужды ее коллектива)5.
Финансовый результат в форме чистой прибыли (убытка), полученной в отчетном году, а также сумма авансового использования прибыли в следующем году являются уже частью финансового результата, полученного по операциям прошлых лет.
В связи с этим до утверждения результатов отчетного года, отраженных на субсчетах 84-1 и 84-2, рекомендуется в следующем году (в котором производится утверждение и распределение прибыли или определение порядка покрытия убытка) ввести к счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" для учета указанных результатов следующие субсчета:
84-3 "Прибыль (убыток) прошлого года к распределению" - для учета прибыли прошлого года к утверждению;
84-4 "Авансовое использование прибыли прошлого года" - для учета авансового использования прибыли прошлого года до утверждения ее распределения.
При этом следует иметь в виду, что счет 84 предназначен для учета организацией сумм нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), полученной в прошлые годы, нарастающим итогом до принятия решения в установленном порядке о ее использовании (на увеличение уставного капитала или иные аналогичные цели).
В связи с этим рекомендуется вести учет нераспределенной прибыли (убытка) прошлых лет по этапам возникновения результата, его распределения и использования.
По этапам возникновения прибыль можно классифицировать как прибыль:
прошлого года до утверждения (к утверждению);
прошлых лет.
В начале следующего за отчетным года делаются записи:
Д-т сч. 84-4 К-т сч. 84-2 - списана использованная часть прибыли предыдущего года (в нашем примере - 5000 ден. ед.);
Д-т сч. 84-1 К-т сч. 84-3 - отражена прибыль предыдущего года, предназначенная к утверждению (100 000 ден. ед.).
В следующем отчетном году на собрании участников (общем собрании акционеров) происходит утверждение итогов финансово - хозяйственной деятельности организации, результаты которого отражаются в бухгалтерском учете в следующем порядке6.
А. Распределение прибыли
Для учета распределения и использования прибыли, оставшейся после ее утверждения, организации рекомендуется также открыть следующие субсчета:
84-5 "Прибыль (убыток) прошлого года к распределению (к покрытию)" - для учета распределенной прибыли;
84-6 "Прибыль в обращении" - для учета прибыли, направляемой на производственное развитие организации (оставляемой в ее распоряжении).
В нашем примере решением общего собрания участников прибыль распределена следующим образом:
5000 ден. ед. - на отчисления в резервный капитал;
95 000 ден. ед. (оставшаяся сумма прибыли) - на производственное развитие организации.
По утверждении распределения прибыли делаются следующие записи:
Д-т сч. 84-3 К-т сч. 84-5 - отражена прибыль предыдущего года (100 000 ден. ед.);
Д-т сч. 84-5 К-т сч. 84-4 - списана использованная часть прибыли предыдущего года на отчисления в резервный капитал (5000 ден. ед.).
Если организация не образовывала резервов на выплату доходов (дивидендов), на счете 75 делается следующая запись:
Д-т сч. 84-5 К-т сч. 75, 70 - отражена задолженность перед участниками (акционерами) по выплате доходов (дивидендов) за минусом сумм, выплаченных в течение прошлого года.
В остаточной части прибыль распределяется к использованию на производственное развитие организации:
Д-т сч. 84-5 К-т сч. 84-6 - списана прибыль предыдущего года, оставшаяся после расчетов с участниками и образования резервов (95 000 ден. ед.).
Прибыль, учтенная на счете 84-6, может:
отражаться без изменения до момента принятия соответствующего решения участниками (акционерами) по ее использованию. При недостаточности прибыли отчетного года прибыль, учтенная на счете 84-6, по решению участников (акционеров) может быть направлена на следующие цели:
Д-т сч. 84-6 К-т сч. 84-3 - на покрытие убытков7;
Д-т сч. 84-6 К-т сч. 80 - на увеличение размера уставного капитала;
Д-т сч. 84-6 К-т сч. 75, 70 - на образование обязательств перед акционерами по выплате дивидендов (доходов), как правило, по привилегированным акциям;
использоваться, в части прибыли прошлого года, в соответствии с решениями участников на различные цели.
В последнем случае при совершении, например, операций по капитальному строительству будут делаться записи, отражающие использование данной прибыли. Организация отражает сумму затрат по капитальному строительству по дебету субсчета 84-6, а по кредиту субсчета, например, 84-7 будет показана сумма прибыли, использованная на производственное и иное развитие организации. Однако для целей бухгалтерского учета и управления такой порядок учета использования прибыли нецелесообразен, так как требует многочисленных расчетов, которые должны быть произведены нарастающим итогом, но не подтверждены данными бухгалтерского учета. Затруднительно рассчитывать ежегодно прибыль только отчетного года, оставленную и использованную в организации на капитальные вложения (в размере затрат по строительству и приобретению отдельных объектов), в то время как наряду с этим прибыль может быть направлена на приобретение или создание нематериальных активов, финансовые вложения и т.п.
В целом же прибыль в обращении (сальдо по субсчету 84-6) показывает величину прироста активов - в форме имущества и денежных средств, которые постоянно меняют свой вид, расшифровывать который по направлениям использования нет необходимости.Покрытие убытка
При получении организацией по результатам работы в отчетном году убытка делаются следующие записи:
Д-т сч. 84-3 К-т сч. 84-1 - отражен чистый убыток предыдущего года, предназначенный к покрытию;
Д-т сч. 84-5 К-т сч. 84-3 - отражен чистый убыток отчетного года, утвержденный к покрытию.
Покрытие убытка может производиться за счет резервного фонда (капитала):
Д-т сч. 82 К-т сч. 84-5 - направлен резервный капитал на покрытие убытка;
Д-т сч. 84-6 К-т сч. 84-5 - покрыты убытки за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
Данное распределение возможно, если планом использования прибыли предусматривался резерв для этих целей. В противном случае прибыль не может быть направлена на покрытие убытка:
Д-т сч. 75 К-т сч. 84-5 - отражена задолженность участников по покрытию убытка.
Принимая во внимание наличие льготы по налогу на прибыль в части чистой прибыли отчетного года, направляемой в течение 5 лет на покрытие убытков прошлых лет, рекомендуется вести учет непокрытого убытка на субсчете 6 обособленно от нераспределенной прибыли прошлых лет или открывать для него отдельный субсчет.
Заключение
В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994г. №51 -ФЗ.
2. Гражданский кодекс Российской Федера¬ции (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14 -ФЗ.
3. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в редакции от 27.12.2009г.)
4. Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
5. Федеральный за¬кон от 21 ноября 1996 г № 129-ФЗ. «О бухгалтерском учете» (В редакции изменений и дополнений, внесенных Федеральными законами от 3 .04.06 № 183-ФЗ)
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации Утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н, (в редакции приказа Минфина РФ от 18 сентября 2006 г. № 116 н.)
7. Положение по бухгалтерскому учету"Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006 утверждено Приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. N 154н.
8. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 утверждено Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н.
9. Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007 утверждено Приказом Минфина России от 27 декабря 2007 г. N 153н.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учётная политика организации» (ПБУ 1/2008). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н.
11. Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32 н, (в редакции приказа Минфина РФ от 27 ноября 2006 г . № 56 н.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г, № 33 н (в редакции приказа Минфина РФ от 27 ноября 2006 г № 156 н).
8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (с учетом изменений, вне¬сенных приказом Минфина России от 18 сентября 2006 г) - изд. 6-е, перераб., доп. - М.: «ГроссМедиа». 2008. - 96 с.
9. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.11.2006),"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99"
10. Анцифиров И.В. Бухгалтерский финансовый учет. М.: Перспектива, 2009.
11. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. /Учебное пособие. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2009.
12. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учёт: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
13. Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия/Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г.Дьякова. - М.: ЮНИТИ, 2009. – 471 с.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024