Вход

Цель, сущность, задачи аудита, его законодательно-нормативное регулирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256369
Дата создания 13 октября 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность курсовой работы заключена, прежде всего, в том, что коллективные собственники - акционеры, пайщики, а также кредиторы не в состоянии самостоятельно убедиться в том, что все операции предприятия, многочисленные и зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как они обычно не имеют доступа к учетным записям и соответствующего опыта, а поэтому нуждаются в услугах аудиторов.
Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.
Цель работы – определиться в понятиях цели и принципах аудита, разобраться в назначении его проведении.
...

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Сущность аудита и аудиторской деятельности…...………………4
§ 1.1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»……………….….. 4
§ 1.2. Понятие аудита……………………………………………………………...6
§ 1.3. Сущность аудиторской деятельности………………………………….…. 6
Глава 2. Цели и задачи аудита. …………………………………………….…..8
§ 2.1. Цели аудиторской проверки………………………………………….….. ..8
§ 2.2. Достоверность бухгалтерской отчетности. …………………………….....9
§ 2.3. Достижение основной цели проверки………………………………….....10
Глава 3. Принципы проведения аудита………………………………….…. 12
§ 3.1. Правила (стандарт) аудиторской деятельности
«Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности»……………………………………………………………..…….…. 12
§ 3.2. Независимость и конфиденциальность аудиторской проверки……..… 13
§ 3.3. Профессиональный скептицизм аудита………………………………..... 16
Заключение…………………………………………………………………...…. 19
Список литературы………………………………………………………...…... 21

Введение

Аудит имеет достаточно давнюю историю. Первые независимые аудиторы появились еще в XIX в. в акционерных компаниях Европы.[1]
Аудит это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения) или касающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение качественной стороне этого функционирования.
Следовательно, под аудитом понимается независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия. Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле за соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.[2]
Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы), а также государства как потребителя информации о результатах деятельности предприятий.
Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия экономических решений.

Список литературы

1. Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. – М.: Андросов, 2000
2. Богомолов А.М. Внутренний аудит: Учебное пособие. – Приор,2000.
3. Крупченко Е.А., Замыцкова О.И. Аудит: Учеб. пособие. – М.: Феникс, 2000
4. Полисюк Г.Б., Кузьмина Ю.Д., Сухачева Г.И. Аудит предприятия: Учеб. пособие. - М.: Юнити, 2001
5. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 9 августа 2001 г №129 – Ф3
6. Правило (стандарт) аудиторской деятельности “Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности” (от 20.08.99г. Протокол №5).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024