Вход

Криминалистика Контрольная работа Вариант № 3

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 256344
Дата создания 13 октября 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 060руб.
КУПИТЬ

Описание

* ...

Содержание

Задание 2.
Произвести осмотр места происшествия. Составить протокол осмотра места происшествия и вклеить его в работу.
Подробно описать в протоколе осмотра места происшествия обстановку и объекты, обнаруженные в нем: следы рук, след ноги (обуви), нож, замок, орудие взлома, документ, указав способ их изъятия, упаковки, способы применения научно-технических средств, условия фотосъемки.
Место происшествия сфотографировать по правилам ориентирующей, обзорной, узловой и детальной съемки (если имеется возможность). Ориентирующую и обзорную фотосъемку выполнить панорамным способом (линейным или круговой), а детальную по правилам масштабной фотографии (с масштабной линейкой – следы рук, ног, нож, орудие взлома и замок). Фотоснимки отпечатать размером 9х12 см и оформить в виде фототаблицы – приложения к протоколу места происшествия. Негативы поместить в конверт и приложить к работе. При изготовлении таблицы изображений объектов допускается использование компьютерных технологий, но в этом случае к протоколу необходимо приложить дискеты с изображениями.
Кроме этого к протоколу необходимо приложить схему места происшествия (обязательно), оформив ее соответствующим образом.


Задание #3
Вариант №3
Исходные данные. Поздно вечером 25 апреля 2011 г. дежурный милиции получил сообщение о том, что в пос. Тарутино, в 20 км от районного центра, в одном из домов обнаружен труп ученицы 8-го класса Тамары Сычевой, 14 лет.
При осмотре трупа, лежащего на полу в комнате, на шее и голове, было обнаружено пять рубленых ран. Трико убитой спущено до колен, трусы разорваны. Возле трупа лежал топор, его рукоятка и лезвие были обильно испачканы веществом красно-бурого цвета. На топорище слабо просматривались отпечатки пальцев рук. На стене в комнате, на ручке двери сеней и английском замке имелись пятна, похожие на кровь. По подозрению в совершении преступления был задержан Волков Анатолий Иванович.

Изучив исходные данные своего варианта, необходимо определить:
- какие судебные экспертизы необходимо назначить по делу?
- какому экспертному учреждению поручить производство данных экспертиз?
- круг вопросов для эксперта?
- объекты для экспертного исследования?
Составьте перечень вопросов по каждой экспертизе.

Задание 4

Проанализируйте фабулу, дайте характеристику исходной ситуации. Определите комплекс следственных действий и мероприятий.

Вариант 3
Исходные данные. 29 декабря 200- года примерно в 23-00 военизированной охраной АО «КРАСФАРМА» по ул. 60 лет Октября 1 в г. Красноярске, при передаче через забор комбината трех бумажных упаковок с содержащимися в них полиэтиленовыми пакетами с веществом напоминающим спирт были задержаны Иванов, Козлов и Степанов. Указанные лица и пакеты были доставлены в караульное помещение комбината. Сообщение о случившемся происшествии было передано в РУВД Свердловского района г. Красноярска.

Введение

На данном этапе органами внутренних дел ведется ряд организационных и фактических мер усовершенствования работы по выявлению и расследованию правонарушений и преступлений. В процессе работы получают формирование новейшие формы взаимодействия квалифицированных служащих, создание следственно-оперативных групп по отдельным направлениям деятельности. Оправдала себя практика организации специальных подразделений оперативной службы и следствии.
Сама криминалистика развертывается в целях улучшения профилактики по борьбе с преступностью с помощью уголовно-правовых средств на основе научной базе.
Криминалисты в своей работе вооружают следователей, оперативных работников органов дознания, прокуроров, судебных экспертов, суд нужными доказательствами по делу, тем самым способствуют раскрываемости в уг оловном судопроизводстве.

Фрагмент работы для ознакомления

Фото №3. Обзорный фотоснимок. пос. Тарутино, дом 30, Положение тела
Специалист-криминалист (подпись, ФИО): Котов И.И.
М.П.
М.П.
М.П.
М.П.
М.П.
Фото №4. Узловой фотоснимок. Вид ручки двери . пос. Тарутино, дом 30 со следами пальцев рук.
М.П.
М.П.
М.П.
М.П.
Фото №5. Детальный фотоснимок. Вид топора с рукояткой пос. Тарутино, дом 30со следами пальцев рук.
Специалист-криминалист (подпись, ФИО): Котов И.И.
М.П.
М.П.
М.П.
М.П.
М.П.
Фото №6. Детальный фотоснимок, выполненный масштабным способом.
Вид шеи и головы трупа . пос. Тарутино, дом 30 с видом рубленных ран.

Список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014) // СПС «Консультант Плюс»
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014) // СПС «Консультант Плюс»
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014) // СПС «Консультант Плюс»
4. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс»

Учебные пособия и литература:

1. Жбанков В.А. Получение образцов для сравнительного исследования: Учеб. пособие. М.: УМЦ при ГУК МВД РФ, 2012. – 200 с.
2. Криминалистика: Учебник / под ред. Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г. Корухов, Е. Р. Россинская. 4-е изд., перераб. и доп. 2014. - 928 с.: ил.
3. Руководство для следователей / под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова. М.: 2010. – 144 с.
4. Судебно-медицинская экспертиза: справочное пособие / сост. И.В. Виноградов. М.: Юрид. Лит., 2010. – 600 с.
5. Яблоков, Н.П. Криминалистика. М.: Норма - Инфра, 2013. – 412 с.
6. http://www.police-russia.ru - Форум сотрудников МВД
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024