Вход

Учет операций в оптовой и розничной торговле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256314
Дата создания 13 октября 2015
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе будет рассмотрена система учета товарных операций на предприятиях розничной и оптовой торговли.
Предметом работы является система учета товарных операций на предприятии ООО «ЮжУралхлебопторг», проблемы учета товарных операций.
Работа создана на основе исследования научной, экономической литературы отечественных авторов, изданий периодической печати и нормативно-правовых актов.
...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Учет товарных операций в оптовой торговле 5
1.1 Учет реализации товаров 5
1.2 Учет тары 22
Глава 2. Учет товарных операций в розничной торговле 28
2.1 Учет реализации товаров 28
2.2 Учет товарных потерь, завеса тары и переоценки товаров 36
Заключение 40
Список использованной литературы 43


Введение

Развитие рыночных отношений связано с движением товаров от производителей до их конечных потребителей, обусловленным объективным и непрерывным процессом углубления общественного разделения труда. Сфера товарного обращения в условиях развитого рынка не только охватывает торговлю, но и распространяется на все общественное производство. В связи с этим формирующаяся в бухгалтерском учете инфор-мация о движении товаров приобретает первостепенное значение для управления всем комплексом товарных операций. Учет при этом обеспечивает сохранность товаров, информацию о движении цен и себестоимости, оценку эффективности производства и реализации товаров.
Исходя из вышеизложенного, исследование по данной теме является достаточно актуальным.
Для правильного руководства деятельностью торгового предприяти я необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением хозяйственного учета.
В отличие от оперативного и статистического бухгалтерский учет представляет собой сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отраже¬ние хозяйственной деятельности предприятия на основе документов. В случае бухгалтерского учета хозяйственные средства и операции, связанные с ни¬ми регистрируются все без исключения (сплошной учет), изменение состояния хозяйственных средств и процессов отражается непрерывно и в хронологической последовательности (непрерывный учет), все хозяй-ственные операции своевременно оформляются документами.
В основе хозяйственной деятельности торгового предприятия лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров. Поэтому основными целями бухгалтерского учета в торговле являются: контроль за сохранностью товаров, своевременное представление руководству предприятия информации о товарообороте и валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования.
Для достижения этих целей решается целый комплекс бухгалтерских задач:
• проверка правильности документального оформления товарных операций, своевременное и правильное отражение их в учете;
• контроль за товарными запасами, выявление неходовых, залежалых и недоброкачественных товаров;
• контроль за финансовыми показателями (размер прибыли, источни¬ки поступления средств и порядок их расходования, оборотные средства, капитальные вложения, отчисления от прибыли и т. д.), за пра-вильностью расчетов с поставщиками и покупателями, за своевременным поступлением платежей в бюджет, за правильностью использования банковских кредитов;
• выявление возможности для снижения издержек обращения и повышения рентабельности производства (издержки обращения покрываются за счет торговых наценок, включаемых в цену товара, но за счет наценки образуется и прибыль; поэтому, чем ниже уровень издержек обращения, тем большая часть торговой наценки идет на образование прибыли);
• контроль за наличием и движением материальных ценностей и денеж¬ных средств. Для правильного и своевременного учета должны быть установлены четкие разграничения материальной ответственности должностных лиц за вверенные им ценности, а также своевременно и качест-венно необходимо проводить инвентаризации и ревизии.
Указанные задачи бухгалтерского учета решаются как на предприятиях оптовой, так и розничной торговли. Они могут быть выполнены только при правильной его органи¬зации. Недостатки в организации бухгалтерского учета вызывают отставание учета, запаздывание представления отчетности и другой информации. Наличие больших разрывов во времени между момен¬том возникновения учетно-экономической информации и моментом ее использования препятствует повышению экономической эффек¬тивности деятельности торговых предприятий. Недостатки в органи¬зации учета приводят к его запутанности, созданию условий для хи¬щения материальных ценностей и других злоупотреблений, увеличе¬нию расходов на содержание учетного персонала.

Список литературы

1. Абашина Н.А. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: Филинъ, 1997.
2. Андросов А.М., Викулова Е.В Бухгалтерский учет, -М.:Андросов, 2000.
3. Вещунова Т.В., Фомина Л.П. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании. - М.: Магис, 1996.
4. Власова Н.Г. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: ФИС, 1997.
5. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии, -М.: Крокус, 2001.
6. Ивашкин С.А. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: ДИС, 1997.
7. Информационно-справочный бюллетень «Общество с ограниченной ответственностью». - Екатеринбург: Джур, № 51/1 от 11.11.00.
8. Информационно-справочный бюллетень к главе 21 статьи 4 НК РФ «Налог на добавленную стоимость», Екатеринбург. «Джур» № 91 от 18.01.01.
9. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета, -М. Финансы и статистика, 1999.
10. Клейникова О.А. Оптовая торговля. - М.: ДИС, 1997.
11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, -М. : Инфра-М, 2001.
12. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет: оценка прибыльности хозяйственных операций –М. Экзамен, 2001. Камышанов, Бухгалтерский учет и аудит. - М.: Приор, 1997.
13. Кузнецова Л.А. Учет и списание подотчетных сумм. — М.: Приор, 1997
14. Ларионов А.Д. Леонтьева Ж.Г и др. Бухгалтерский учет товарных операций, -М.: Проспект, 1999.
15. Мамедов О.Ю. Современная экономика, -Ростовна-Дону, Феникс, 1998.
16. Ми¬хайлов П.С. Бухгалтерский учет в торговле. — Санкт-Петербург, 1997.
17. Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле, -М. Приор, 2000.
18. Патров В.В. Бухгалтерский учет товарных операций. -М.: Бухгалтерский учет", 1995.
19. Подольский В.И. Аудит – М.: Юнити, 2001
20. Пономарева М.К. Бухгалтерский учет. - М.: Приор, 1997.
21. Под ред. Белоусова. Бухгалтерский учет в торговле. -М: Экономика, 1996.
22. Под ред. Камаева В.Д. Экономическая теория, -М: Владос, 1998.
23. Под ред. Волкова Р.Ф. Экономика предприятия, -М: Инфра-М, 1998.
24. Под ред. Захарова Р.Ф. Комментарий к Налоговому Кодексу Российской Федерации части I и II. - М: Проспект, 2001.
25. Правила торговли. - М.: Приор, 1997.
26. Практика налогообложения в торговле. — М.: Приор, 1998.
27. Пусева Т.М., Шеина А.С. Основы бухгалтерского учета, -М.: Финансы и Статистика, 2000
28. Разработка Бакаева А.С. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, - М.: Финансы и статистика, 2001
29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, М 2000.
30. Состав и учет затрат, включаемых в себестоимость. – М: Приор, 2001.
31. Хабарова Л.П. Учетная политика 2001 года, -М.: Юнити, 2001.
32. Щур Д.Г. Справочник по торговле. - М.: Приор, 1997.


Издания периодической печати:


33. Журнал «Бухгалтерский учет».- Кострома: №6, 2001.
34. Отраслевое приложение к журналу «Главбух» «Учет в торговле».-М.: 2000, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00953
© Рефератбанк, 2002 - 2024