Вход

Гражданское право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 256280
Дата создания 14 октября 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по Гражданскому праву. ...

Содержание

Ответ:
В соответствии с п.3 ст.179 Гражданского кодекса РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Введение

Задание 1. Охарактеризуйте право хозяйственного ведения имуществом.
Задание 2. Тестовые задания.
Задача 1. У Кузьмина тяжело заболела жена, находившаяся в доме отдыха. Мужу срочно пришлось туда ехать. Поскольку денег на дорогу у Кузьмина не было, он обратился к соседу с просьбой одолжить ему необходимую сумму. Сосед деньги дать отказался, но предложил Кузьмину продать ему свой цветной телевизор. Причем, используя тяжелые обстоятельства, в которых оказался Кузьмин, сказал, что купит телевизор за половину его стоимости. Кузьмин был вынужден пойти на эти условия. Спустя несколько месяцев, когда жена поправилась, он обратился в суд с просьбой признать сделку недействительной.
Какое решение должен вынести суд?
Задача 2. ОАО «Московский электроламповый завод» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Московскому колледжу информатики и права о взыскании задолженности по договору о пользовании спортивными сооружениями для проведения учебных занятий. Определением суда к участию в деле в качестве ответчика было привлечено Министерство образования РФ. Исковое требование было удовлетворено за счет министерства.
Правомерно ли решение суда?

Фрагмент работы для ознакомления

3. Дееспособность граждан – это:Ответ: В (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их).4. Представительством юридического лица является:Ответ: А (обособленное структурное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту).5. К реальным относятся следующие сделки:Ответ: А (договор займа и хранения).6. Исковая давность – это:Ответ: А (срок для защиты гражданского права).7. Содержание субъективного права собственности включает в себя следующие правомочия:Ответ: В (владения, пользования и распоряжения).8. К общей совместной собственности относится собственность:Ответ: В (крестьянского хозяйства).9. Солидарное обязательство – это обязательство, в котором:Ответ: В (право требования (обязанность исполнения) принадлежит солидарно двум или более сокредиторам (содолжникам) без долей, каждый из которых может требовать исполнения (обязан исполнить) обязательства в полном объеме).10. Место исполнения обязательства может определяться:Ответ: В (обычаем делового оборота, законом, иными правовыми актами, договором либо явствует из существа обязательства).Задача 1.У Кузьмина тяжело заболела жена, находившаяся в доме отдыха. Мужу срочно пришлось туда ехать. Поскольку денег на дорогу у Кузьмина не было, он обратился к соседу с просьбой одолжить ему необходимую сумму. Сосед деньги дать отказался, но предложил Кузьмину продать ему свой цветной телевизор. Причем, используя тяжелые обстоятельства, в которых оказался Кузьмин, сказал, что купит телевизор за половину его стоимости. Кузьмин был вынужден пойти на эти условия. Спустя несколько месяцев, когда жена поправилась, он обратился в суд с просьбой признать сделку недействительной.Какое решение должен вынести суд?Ответ:В соответствии с п.3 ст.179 Гражданского кодекса РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Список литературы

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.11997
© Рефератбанк, 2002 - 2024