Вход

Реконструкция железнодорожной станции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 256132
Дата создания 16 октября 2015
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Диплом по кафедре "Железнодорожные станции и узлы" - реконструкция участка железнодорожных станций. Могу отредактировать по Вашим требованиям. ...

Содержание

Введение 9
1. Характеристика Петрозаводского центра
организации работы железнодорожных станций (ДЦС-4) 11
1.1 Станции ДЦС-4 -
1.2 Техническая характеристика Петрозаводского региона 13
2. Характеристика станций участка Петрозаводск - Свирь 18
2.1 Станция Голиковка -
2.2 Станция Онежский 28
2.3 Станция Деревянка 35
2.4 Станция Пяжиевая Сельга 38
2.5 Станция Ладва 43
2.6 Станция Токари 46
3. Расчетные размеры работы участка 49
3.1 Размеры пассажирского движения на расчетные сроки -
3.2 Суточные размеры грузового движения на участке Петрозаводск – Свирь на расчетный срок 50
4. Расчет путевого развития 52
4.1 Проверка соответствия наличного
путевого развития потребному -
5. Порядок реконструкции станций 55
5.1 Реконструкция станции Токари -
5.2 Реконструкция станции Ладва 56
5.3 Реконструкция станции Пяжиевая Сельга 57
5.4 Реконструкция станции Деревянка 58
5.5 Реконструкция станции Онежский 59
5.6 Реконструкция станции Голиковка 60
6. Экономическая эффективность удлинения путей на участке Петрозаводск - Свирь 61
6.1 Определение капитальных вложений -
6.2 Определение эксплуатационных расходов 63
6.3 Расчет срока окупаемости 64
7. Охрана труда 66
7.1 Требования безопасности к рабочему месту
дежурного по станции -
7.2 Расчет прожекторного освещения
для приемоотправочного парка станции Онежский 72
Заключение 77
Библиографический список 78
Приложение А 80
Приложение Б 81

Введение

Ведущее положение железных дорог определяется их возможностью осуществлять круглогодичное регулярное движение, перевозить основную часть потоков массовых грузов и обеспечивать мобильность трудовых ресурсов. Особое значение железных дорог определяется также большими расстояниями перевозок, слабым развитием коммуникаций других видов транспорта в регионах Сибири и Дальнего Востока, удаленностью мест производства основных сырьевых ресурсов от пунктов их потребления и морских портов.
Для ликвидации "узких мест" в пропускной способности сети железных дорог необходимо строительство вторых путей, строительство третьих и четвертых путей, строительство обходов, электрификация участков, оборудование участков системой автоблокировки, развитие станций и узлов.
Удлинение путей – один из видов переустр ойства существующих станций, имеющих короткие пути, рассчитанные в свое время на старые, легкие по весу и короткие по длине составы поездов. Прием и отправление поездов значительно большей длины вызывают необходимость на таких станциях расцепки их составов и занятия частями поезда двух приемоотправочных путей; помимо излишней маневровой работы и операций по сцеплению и обязательной последующей пробе автотормозов эти условия работы создают известную угрозу безопасности движения, так как часть состава при приеме и отправлении в течение некоторого времени остается на главных и ходовых путях и занимает основные маршруты станции. При изменениях путевого устройства станции необходимо приводить длину путей в соответствие с длиной обращающихся поездов.
Удлинение приемоотправочных и сортировочно-отправочных путей до 1050 м. дает возможность формировать поезда размером 71 условный вагон.
Формирование составов длины 71 условный вагон необходимо для повышения пропускной способности участков, в том числе во время летних путевых работ с продолжительными «окнами».
В данном дипломном проекте выполняется проектирование реконструкции промежуточных станций участка Петрозаводск - Свирь Октябрьской железной дороги: Голиковка, Онежский, Деревянка, Пяжиевая Сельга, Ладва, Токари. Рассматривается вариант реконструкции приемоотправочных путей, который может быть реализован. Предлагаемые в дипломном проекте решения по развитию станций разработаны с учетом имеющихся на данный момент проблем по приему и обслуживанию грузовых поездов повышенной длины на станциях участка Петрозаводск - Свирь, а также с учетом дальнейшего увеличения их числа.

Список литературы

1. Проектирование промежуточной станции. Ю.И. Ефименко, М.В. Губарь, Л.А. Олейникова. – СПб, 2010.
2. Железнодорожные станции и узлы. Ю.И. Ефименко; С.И. Логинов; В.С. Суходоев – ПГУПС, 1996.
3. Строительно-технические нормы министерства путей сообщения Российской Федерации. Железные дороги колеи 1520 мм. СТН Ц-01-95. – М, 1995.
4. Правила и технические нормы проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм. – М, 2001.
5. Железнодорожные станции и узлы. Учебник для вузов жд трансп. В.Г. Шубко, Н.В. Правдин. – М.: Россия, 2002.
6. Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации. – М.: Транспорт, 1994.
7. Примерный состав и содержание дипломного проекта по проектированию железнодорожных станций. Методические указания. Сост. С.И. Логинов, Ю.И. Ефименко, З.Н. Гарбузова. – СПб.: ПГУПС, 2005.
8. Определение ориентировочной стоимости строительства железнодорожных станций и узлов по укрупненным показателям. Методические указания к курсовому и дипломному проектированию. С.И. Логинов, Ю.И. Ефименко, Л.А. Олейникова. – СПб.: ПГУПС, 2006.
9. Определение эксплуатационных расходов по укрупненным расходным ставкам при сравнении вариантов развития железнодорожных станций и узлов: методические указания к курсовому и дипломному проектированию/сост. С.И. Логинов, А.Н. Ефанов, Ю.И. Ефименко, З.Н. Гарбузова.-СПб.: Петербургский гос. ун-т путей сообщения,2009.19с.
10. Производственная безопасность: учб. пособие/Т.С. Титова, Е.И. Ефимова, Д.Н. Хван и др. – СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2010. – 318 с.
11. ГОСТ-12.0.003-74. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация. – М, 1974.
12. Правила электробезопасности для работников ОАО "РЖД" при обслуживании электрифицированных железнодорожных путей: утв. ОАО «РЖД» 03.07. 2008 N 12176
13. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок с изм. и доп.: утв. постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 5 января 2001 г. N 3; приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. N 163.
14. СТО РЖД 15.013-2011 «Система управления охраной труда в ОАО «РЖД». Электрическая безопасность. Общие положения».
15. ГОСТ 12.004.-91. Пожарная безопасность. Общие требования. – М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024