Вход

Методы контроля за функциональным состоянием организма человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256116
Дата создания 2015
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Методы контроля за состоянием организма.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81268
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81269
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81270
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81271
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81272
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81273
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81274
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81275
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81276
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81277
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81278
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81279
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81280
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81281
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81282
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81283
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81284
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81285
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81286
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81287
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81288
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81289
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81290
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81291
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81292
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81293
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81294
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81295
Методы контроля за функциональным состоянием организма человека Образец 81296

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Простые и наиболее доступные способы определения функционального состояния организма человека ... 5
2 Функциональные пробы для оценки состояния систем организма человека ... 9
3 Контроль функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма человека ... 14
4 Функциональные пробы и тесты для оценки физической работоспособности ... 18
5 Самоконтроль ... 21
6 Медицинские приборы и специальная техника ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Для каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье. Кроме экологических и генетических факторов, влияющих на здоровье человека, немалую роль играет фактор здорового образа жизни, который помимо правильного питания, отказа от вредных привычек и занятий спортом включает в себя умение человека прислушиваться к своему организму, и в случае изменений своего самочувствия в худшую сторону своевременно принимать меры. Чтобы сохранить здоровье, человеку необходимо постоянно наблюдать за своим физическим состоянием, для этого ему нужно знать несколько способов, благодаря которым можно определить, все ли с ним в порядке и отследить малейшие изменения, происходящие в организме.

Огромную роль в жизни человека играет физическая культура и спорт.Занятия физическими упражнениями являются средством изменения физического и психического состояния человека. Правильно организованные занятия укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность, совершенствуют функциональные системы организма человека. Вместе с тем необходимо понимать, что бесконтрольные и бессистемные занятия физической культурой неэффективны, а в некоторых случаях могут нанести непоправимый вред здоровью.

Исключить все условия, при которых может иметь место отрицательное воздействие занятий физическими упражнениями, спортом, призваны мероприятия контроля и самоконтроля самих занимающихся. Целью контроля является оптимизация процесса занятий физическими упражнениями на основе объективной оценки состояния организма. Диагностика состояния организма при занятиях физической культурой включает в себя различные виды контроля: врачебный, педагогический, а особое место занимает самоконтроль.

В данной работе мы рассмотрим методы контроля функционального состояния организма. Ознакомимся со специальным медицинским оборудованием, предназначенным для определения состояния здоровья, а также наиболее простыми способами, тестами и пробами, доступными каждому человеку.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Простые и наиболее доступные способы определения функционального состояния организма человека

Функциональное состояние организма человека исследуется с помощью большого количества инструментальных медико-биологических методик. В медицине для этих целей применяется разнообразная диагностическая аппаратура и оборудование, позволяющее наиболее точно и объективно оценить функционирование различных органов и систем организма.

В то же время в практике врачебного контроля за людьми в повседневной жизни, не имеющих отношения к спорту, а также людьми, занимающимися физической культурой и спортом, особенно при массовых обследованиях учащейся молодежи, широкое распространение получили различные тесты и функциональные пробы. Они просты и доступны большинству специалистов физического воспитания, так как без применения сложной аппаратуры и оборудования позволяют достаточно информативно оценивать функциональное состояние нервной системы, нервно-мышечного аппарата, внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности.

...

2 Функциональные пробы для оценки состояния систем организма человека

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся функциональные пробы, используемые в спортивной практике, а также пробы, которые можно использовать при самостоятельных занятиях физической культурой.

Центральная нервная система

Расстройство координации движений и нарушение двигательного акта являются одним из наиболее четких признаков переутомления или патологических изменений в отдельных звеньях нервной системы. Поэтому для исследования ее состояния используют так называемые координационные пробы. Координационные пробы, применяемые до и после физических нагрузок, позволяют установить степень утомления занимающихся.

...

3 Контроль функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма человека

Пульсометрия

Исследование пульса является одним из главных и наиболее доступных методов изучения функции сердца. Пульсом называется периодическое толчкообразное колебание стенок артерий, вызываемое током крови, выбрасываемой сердцем в аорту при каждом его сокращение. Каждому человеку присуща своя ЧСС в покое, в положении лежа, сидя и стоя, относительно цифр, описанных выше. Частота пульса зависит от возраста. Чем моложе человек, тем чаще у него пульс. У юношей и девушек пульс чаще, чем у взрослых, а у подростков и детей еще более частый.

...

4 Функциональные пробы и тесты для оценки физической работоспособности

Для объективной оценки физической работоспособности человека используют нагрузочные тесты с дозируемой мощностью работы. При тестировании обычно используют велотренажер, ступеньку или беговую дорожку. Наиболее физиологичным, простым и доступным является тест со ступенькой (степ-тест). Широкое распространение получил Гарвардский степ-тест.

Индекс Гарвардского степ-теста (ИГСТ). Тест разработан в Гарвардском университете США в 1942 году. С его помощью количественно оцениваются восстановительные процессы после дозированной мышечной работы. При проведении Гарвардского степ-теста физическая нагрузка задается в виде восхождений на ступеньку. Для мужчин высота ступеньки равна 50 см, а для женщин — 43 см.

...

Таблица 1 - Оценка степени подготовленности юношей и девушек 18-29 лет, км

...

5 Самоконтроль

Самоконтроль – это самостоятельное наблюдение за состоянием своего здоровья, физическим развитием, функциональным состоянием организма, физической подготовленностью и их изменениями под влиянием занятий физическими упражнениями и спортом. Самоконтроль является существенным дополнением к врачебному и педагогическому контролю, но ни в коем случае их не заменяет. Самоконтроль может носить врачебный или педагогических характер, а может включать в себя и то, и другое. Данные самоконтроля оказывают большую помощь преподавателю в регулировании физической нагрузки, а врачу – своевременно сигнализируют об отклонениях в состоянии здоровья.

...

6 Медицинские приборы и специальная техника

За последние несколько десятилетий наблюдалось интенсивное развитие медицинской науки и практики. В этом прогрессе немалую роль сыграла техника. На сегодняшний день невозможно представить медицину без применения электронной медицинской диагностической аппаратуры. Одной из основных задач медицинского контроля состояния человека является диагностика состояния здоровья с целью выявления патологических процессов, наличия инфекций в организме, предрасположенности к патологиям и прогнозирования их развития. Используемые в медицинской диагностике технические средства можно условно разделить на три основные категории: инструменты, измерительные приборы и аппаратно-программные комплексы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема оценки текущего состояния индивидуального здоровья и его контроль имеют важное значение для человека. Высокий темп жизни, информационные перегрузки и дефицит времени оказывают все возрастающее влияние и могут являться причинами разнообразных отклонений в нормальной деятельности систем организма. Одной из главных задач, обеспечивающих укрепление здоровья населения, является своевременная диагностика здоровья.

...

Список литературы [ всего 3]

  1. С.В. Фролов, В.М. Строев, А.В.Горбунов, В.А. Трофимов. Учебное пособие «Методы и приборы функциональной диагностики». Издательство ТГТУ (Тамб. гос. техн. ун-та). Тамбов 2008.
  2. В.Н. Лешко, Н.В. Карпеева. Методические рекомендации «Методы контроля за функциональным состоянием организма студента». Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2006.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01714
© Рефератбанк, 2002 - 2024