Вход

Базовые показатели финансового менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 256072
Дата создания 17 октября 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Использование аппарата и инструментария финансового менеджмента позволяет фирме анализировать финансовую и прочую экономическую информацию и принимать на этой основе правильные (адекватные) решения по управлению финансами фирмы, ее денежным оборотом, максимизируя в конечном итоге прибыль от предпринимательства и прочих видов деятельности (спекулятивных) как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах (в такую формулировку “вписывается” и стратегия максимизации прибыли, и стратегия закрепления на собственном сегменте рынка).
Для того чтобы дальше конкретизировать высказанные выше теоретические положения, нам необходимо подробно рассмотреть базовые категории (понятия) финансового менеджмента.
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные цели и задачи финансового менеджмента……………………......4
2. Базовые показатели финансового менеджмента……………………………..6
3. Формула Дюпона: экономический смысл, значение……………………….11
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Введение

Использование аппарата и инструментария финансового менеджмента позволяет фирме анализировать финансовую и прочую экономическую информацию и принимать на этой основе правильные (адекватные) решения по управлению финансами фирмы, ее денежным оборотом, максимизируя в конечном итоге прибыль от предпринимательства и прочих видов деятельности (спекулятивных) как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах (в такую формулировку “вписывается” и стратегия максимизации прибыли, и стратегия закрепления на собственном сегменте рынка).
Для того чтобы дальше конкретизировать высказанные выше теоретические положения, нам необходимо подробно рассмотреть базовые категории (понятия) финансового менеджмента.

Фрагмент работы для ознакомления

МК = Денежные средства/Функционирующий капитал
Сумма хозяйственных средств, находящихся в собственности и распоряжении предприятия. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку величины предприятия как единого целого. Это - учетная оценка активов, числящихся на балансе предприятия, необязательно совпадающая с их суммарной рыночной оценкой. Значение показателя определяется удалением из баланса статей, завышающих его валюту; в частности, для баланса за 1997 г. формула расчета имеет следующий вид:
NBV=TA-LS-TS-OD,
где NBV - сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия;
ТА - всего активов по балансу;
LS - убытки;
TS - собственные акции в портфеле;
OD - задолженность учредителей по взносам в уставный капитал.
Рост этого показателя в динамике свидетельствуето наращивании имущественного потенциала предприятия. При анализе балансов в оценке брутто (например, балансы, составленные до 1992 г.) этот показатель рассчитывается вычитанием регулирующих статей из итога баланса.
Доля активной части основных средств. Этот коэффициент, показывающий, какую часть основных средств составляют активы, непосредственно участвующие в производственно-технологическом процессе, рассчитывается по следующей формуле (используются моментные или средние оценки):
dte = Стоимость активной части основных средств/Стоимость основных средств.
Существует две основные интерпретации термина «активная часть основных средств». Согласно первой трактовке к ней относятся все основные средства за исключением зданий и сооружений. Более распространенной является вторая трактовка, по которой к активной части относятся машины, оборудование и транспортные средства. Тем самым подчеркивается определенный приоритет именно этих активов с позиции производственно-технологического процесса. Поскольку расчет может выполняться как по первоначальной, так и по остаточной стоимости, при проведении различных сопоставлений необходимо отдавать себе отчет в том, какой алгоритм был использован при исчислении показателя. Отметим также, что в расчетах могут использоваться как моментные, так и средние показатели. Рост этого коэффициента в динамике обычно расценивается как благоприятная тенденция.
Коэффициент износа. Показатель характеризует долю стоимости основных средств, списанную на затраты в предшествующих периодах, в первоначальной (восстановительной) стоимости и рассчитывается по формуле:
Kde = Накопленный износ/Первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств
Дополнением этого показателя до 100% (или единицы) является коэффициент годности. Оба эти коэффициента нередко используются в анализе для характеристики состояния основных средств. В этой связи необходимо сделать следующее замечание.
Амортизация представляет собой процесс распределения на готовую продукцию единовременных вложений в основные средства. Логика этого процесса объясняется одним из основных принципов бухгалтерского учета - принципом соответствия, согласно которому при определении финансовых результатов доходы должны соотноситься с расходами, обусловившими эти доходы.
Коэффициент обновления. Определяет часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств, которая составляет новые основные средства, и рассчитывается по формуле
Knfa = Стоимость поступивших (новых) основных средств за период/Стоимость основных средств на конец периода.
Коэффициент выбытия. Показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам. Формула расчета такова:
Kofa = Стоимость выбывших основных средств за период/Стоимость основных средств на начало периода..
На примере компании ООО МОСТ рассчитаем эти показатели, при следующих данных бухгалтерского учета:
Собственный капитал – 2546
Внеоборотные активы – 1513
Оборотные активы – 2456
Краткосрочные пассивы – 1874
Дебиторы – 546
Собственные оборотные средства - 954
Денежные средства – 1235
Износ основных средств – 159
Коэффициент текущей ликвидности
kлm = оборотные средства/краткосрочные пассивы. = 2456/1874=1,3
Коэффициент быстрой ликвидности
kлб = (Дебиторы + Денежные средства)/краткосрочные пассивы = (546+1235)/1874 = 0,9
Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности).
kла = Денежные средства/Краткосрочные пассивы = 1235/1874 = 0,6
Коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами.
Kwc = Собственные оборотные средства/Оборотные активы = 954/2456 = 0,3
Маневренность собственных оборотных средств
МК = Денежные средства/Функционирующий капитал = 1235/2546 = 0,5
3.Формула Дюпона: экономический смысл, значение
Что касается возможностей использования аналитических коэффициентов для внутрифирменного анализа и управления, то здесь необходимо отметить разработки в области факторного анализа, которые велись также в эти годы. Прежде всего это относится к разработке в 1919 г. схемы факторного анализа, предложенной специалистами фирмы Дюпон (The DuPont System of Analysis). К этому времени уже достаточно широкое распространение получили показатели рентабельности продаж и оборачиваемости активов. Однако эти показатели использовались в некотором смысле бессистемно, т.е. самостоятельно, без увязки с факторами производства. В модели фирмы Дюпон впервые несколько показателей увязываются вместе и приводятся в виде треугольной структуры, в вершине которой находится коэффициент рентабельности совокупного капитала ROA как основной показатель, характеризующий эффективность средств, вложенных в деятельность фирмы, а в основании два факторных показателя - рентабельность продаж NPM ресурсоотдача ТАТ (см. рис. 1.).
В основу данной модели была заложена жестко детерминированная факторная модель
Рn/TA = Рn/S*S/TA или ROA = NPM* ТАТ
где Рn - чистая прибыль;
ТА - всего активов;

Список литературы

1. Абчук В.А. Менеджмент. – СПб.: Союз, 2007.
2. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала – М.: Юристъ, 2003.
3. Виханский О.Г., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Гардика, 2003. – С.
4. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2006.
5. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024