Вход

Корпоративная социальная ответственность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256064
Дата создания 17 октября 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: изучить сущность управления КСО и основные проблемы социальной ответственности компаний.
Задачи работы, изучить тему по поставленному плану:
1.Управление социальной ответственностью
1.1. Понятие и сущность КСО
1.2. Управление КСО
2.Актуальные проблемы социально ответственных компаний в России
2.1. Современная концепция КСО
2.2. КСО в России

...

Содержание

Введение 3
1.Управление социальной ответственностью 5
1.1. Понятие и сущность КСО 5
1.2. Управление КСО 6
2.Актуальные проблемы социально ответственных компаний в России 10
2.1. Современная концепция КСО 10
2.2. КСО в России 13
Заключение 18
Список литературы 19








Введение

Актуальность выбранной темы. В условиях всемирного экономического кризиса у предприятий и организаций различных форм собственности смещаются акценты от сбалансированных целей к исключительно краткосрочным — достижению заданного уровня прибыли, безубыточности и т.д. Однако с точки зрения государства тщательной проработке подлежат также вопросы социальной ответственности, влияющие на различные сферы жизни общества, что влечет за собой не только поиск новых форм и методов совершенствования социальной политики корпораций, но и достижение общего понимания и выработки общих нормативных подходов в реализации различных форм диалога корпораций с внешним миром (наемным персоналом, с государственными и муниципальными органами власти, а также с населением и общественными организациями).
Мировой опыт п оказывает, что от успешности формирования системы партнерских отношений частного предпринимательства, власти и гражданского общества в социальной сфере, от эффективности такого партнерства во многом зависит качество жизни населения и социальная стабильность. В период экономического кризиса участие бизнес-сообщества в социальном развитии страны положительно скажется на сохранении равновесия в российской государственности и экономике. Понимание общественной значимости деятельности корпораций в социальной сфере находит выражение в распространении корпоративной социальной ответственности (КСО). Финансовая и социальная ценность программ в области КСО впервые начала широко изучаться и применяться за рубежом. В западных странах концепция КСО уже несколько десятилетий является основой деятельности множества компаний. Реакцию российских корпораций на глобальную тенденцию распространения концепции КСО (особенно тех, акции которых не имеют хождения на фондовых рынках) можно назвать равнодушной.

Список литературы

1 Благов Ю.Е., Иванова Е.А. Корпоративная социальная ответственность в России: уроки национального доклада о социальных инвестициях // Российский журнал менеджмента 2009 - Том 7 - № 1 - С. 3–24
2 Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: Уроки 90 -х. - М.: Гелиос АРВ, 2011
3 Документы по «Глобальному договору» на русском языке // http://www.unglobalcompact.org/Languages/russian
4 Симпсон С., Туркин С. и др. Социальное изменение в бизнесе. Как сделать корпоративное гражданство выгодным для бизнеса и общества. М., 2011.
5 Социальная ответственность компаний. Эффективные техноло-гии управления социальными инвестициями. Материалы меж¬дународной конференции. М., 2011.
6 Социальная ответственность компании: практическая польза для бизнеса. М., 2012
7 Социально-ответственный бизнес: глобальныетенденции и опыт стран СНГ. М., 2011.
8 Сущенко В. А. История российского предпринимательства: учеб. пособие. Ростов н/Д, 2012
9 Тавер Е.И. Социальная ответственность бизнеса // Мир качества – 2009 - № 1-2 (11-12) - С. 6-7
10 Тульчинский Г. Л. Бизнес в России. Проблема социального при¬знания и уважения. М.: Вершина, 2009. 384 с.
11 Тульчинский Г. Л. Бизнес и власть: коммуникации и партнер-ство. СПб.: Справочники Петербурга, 2010. 72 с.
12 Тульчинский Г. Л. Глобализация, бизнес, регион. Особенности бизнеса в условиях глобализации и развитие Северо-Запада Рос¬сии // Россия. Планетарные процессы. СПб., 2010. С. 536-566.
13 Туркин С. В. Инвестировать в социальное партнерство // Со-общение. 2010. № 11-12.
14 Туркин С. В. Как выгодно быть добрым: сделайте свой бизнес социально ответственным. М.: Альпина Бизнес Букс, 2012.
15 Туркин С. В. Социальная активность бизнеса в местном со-обществе // Элитный Персонал. 2012. 26 июня. № 24(208).
16 Туркин С. В. Филантропия как инструмент маркетинга // Элитный персонал. 2012. 5 июня № 21(205)
17 Туркин С. В., Симпсон С. Социальное измерение в бизнесе: биз¬нес, общество, власть. Пособие для менеджеров. М., 2011. 96 с
18 Уровень социальной жизни населения регионов России. 2012, № 8-9. Специальный выпуск: На пути к социальному государ¬ству. М., 2012.
19 Фидрмуч Я., Герксхан К. Формирование социального капита¬ла в Центральной и Восточной Европе // Beyond Transition. Экономический вестник о вопросах переходной экономики. М., 2011. № 7. С. 18-19.
20 Франкевич Ж.А. Формирование рациональной системы корпоративной социальной ответственности угольной компании // Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2012.-№8. - С. 180 – 185
21 Яценко А.В. Социальная ответственность: затратная PR – технология или необходимое условие экономической эффективности // Вестник УГТУ-УПИ, 2012 - №1 - С.11-1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024