Вход

Обеспечение прав человека в деятельности ОВД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 256052
Дата создания 17 октября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа рассматривает обеспечение прав человека в деятельности ОВД ...

Содержание

1. Деятельность Европейского Суда по правам человека как гарантия прав и свобод граждан России 3
2. Основные информационные права и свободы и основания их ограничения 10
Список использованной литературы 15

Введение

Суду принадлежит весьма важная роль в становлении и развитии интеграционных образований, формировании и эволюции Европейского права. Создание суда в качестве независимого специализированного органа первоначально рассматривалось как гарантия осуществления целей интеграционных Сообществ, их единства и сплочённости. Суд Европейских Сообществ, призванный обеспечить единообразное понимание и применение европейского права, достаточно в короткие сроки сумел утвердиться как высокоавторитетный и беспристрастный орган .
Возрастающая активность и высокая значимость решений Суда ЕС имело позитивный характер, однако, это привело к определённым проблемам. Так, с середины двадцатого века в Суд ЕС стало поступать огромное количество дел, что в дальнейшем привело к высокой загруженности судей, увеличению продолжительности рассмотрения дел, одним словом, эффективность работы стала падать. Это привело к созданию Суда первой инстанции
Однако введение в действие Суда первой инстанции не решило проблему полностью. И в ожидании вступления в ЕС новых государств, стало очевидно, что количество дел не уменьшится. Это, в свою очередь привело к новым ............

Фрагмент работы для ознакомления

* Перечисление всех средств решения проблемы, к которым заявитель уже успел прибегнуть;
* Копии всех решений, которые были вынесены органами государства заявителя по делу последнего.
Согласно порядку обращения в Европейский суд формуляр жалобы должен в обязательном порядке содержать подпись заявителя или его официального представителя. Если заявитель желает сохранить анонимность, об этом необходимо уведомить суд незамедлительно. При этом должны быть представлены веские аргументы, объясняющие данное обстоятельство.
Рассмотрение жалоб в суде
Данная процедура происходит в письменном виде. После вынесения решения о нем сообщается заявителю в письме. Слушания проходят в закрытом режиме. Открытые заседания проводятся лишь в исключительных случаях. Дело рассматривается бесплатно. Заявителюнеобходимо оплатить только личные расходы: услуги адвоката, сбор материалов, переписку и т.д.
Порядок обращения за восстановлением в правах в Европейский суд строг и полон нюансов. Если заявителю и удастся составить и отослать жалобу самостоятельно, то после уведомления Правительства о ней, ему в любом случае потребуется помощь юриста.
Как один из ведущих адвокатов по защите прав и свобод человека в Европейском суде, имеющий богатый опыт работы с гражданами России, я готов представлять Ваши интересы в Страсбурге на всех этапах. Начиная с составления грамотной, приемлемой жалобы в ЕС до представительства в суде в устном разбирательстве.
2. Основные информационные права и свободы и основания их ограничения
Среди национальных интересов России, как, впрочем, и других государств, особое место занимает реализация основных прав и свобод граждан в информационной сфере. Она основывается на принципах свободы информации и запретительном принципе права (все, что не запрещено законом, разрешено). Этот принцип закреплен в основных международных правовых документах, Конституции Российской Федерации и ряде других законов.
Основным объектом правоотношений здесь выступает право на информацию, а субъектами являются любые физические и юридические лица.
Как записано во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., каждый человек имеет право на свободу (ст. 3), право на свободу мысли (ст. 18); право на свободу убеждений и на свободное выражение их11.
Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ (ст. 19).
Позднее эти права и свободы нашли отражение в ряде международных документов:
- в ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (вступила в силу 3 сентября 1953 г., для Российской Федерации - 28 февраля 1996), где дополнительно было указано, что свободы относятся ко всякого рода информации, идеям и способам их распространения;
- в ст. 13 Декларации прав и свобод человека и гражданина (принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.), где в дополнение к перечисленным правам провозглашена свобода слова.
В Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) также закреплены эти права и свободы:
- право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени - ч. 1 ст. 23;
- право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - ч. 2 ст. 23;
- свобода мысли и слова - ч. 1 ст. 29;
- свобода массовой информации - ч. 5 ст. 29;
- право на свободу выражения своих мнений и убеждений (никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них) - ч. 3 ст. 29;
- право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом - ч. 4 ст. 29;
- право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления - ст. 33;
- свобода всех видов творчества - ч. 1 ст. 44;
- право на доступ к культурным ценностям - ч. 2 ст. 44.
Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, принятая 26 мая 1995 г. и вступившая в силу 11 августа 1998 г. в Республике Беларусь, Российской Федерации и Республике Таджикистан, также в ст. 11, 32 и 33 определяет право граждан на свободное выражение своего мнения.
Эти права и свободы личности при своей реализации могут быть ограничены как правами и свободой других лиц, так и по другим основаниям и в случаях, прямо указанным в федеральных законах.
В п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека говорится: «При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью:
- обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других (в ст. 12 Декларации перечисляются права и свободы других лиц: личная и семейная жизнь, неприкосновенность жилища, тайна корреспонденции, честь и репутация);
- удовлетворение справедливых требований морали;
- общественного порядка;
- и общего благосостояния в демократическом обществе.»
Если во Всеобщей декларации прав человека устанавливаются основания для ограничений только в интересах других граждан и общества в целом, то в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 2 ст. 10) наряду с подтверждением ограничений прав только по закону расширяется и уточняется перечень оснований для такого рода ограничений:
- в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия;
- в целях предотвращения беспорядков и преступлений
- для охраны здоровья и нравственности;
- для защиты и репутации или прав других лиц;
- для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально;
- для обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.
В п. 3 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах выделены следующие основания для ограничений:
- для уважения прав и репутации других лиц;
- для охраны государственной безопасности,
- общественного порядка12
В Декларации прав и свобод человека и гражданина (п. 2.ст. 2) выделяются следующие основания для ограничений по закону:
- в целях защиты конституционного строя;
- нравственности;

Список литературы

1. «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)
2. Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах»
3. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
4. Постановление ВС РСФСР от 22.11.1991 N 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина»
5. Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: учебник для ВУЗов. Рук. авт. коол. и ответ. редактор д.ю.н. проф. Л.М. Энтин. – 2-е издание, пересмот. и допол. – М. Норма, 2007. – 960с.
6. Этнин Л.М. Актуальные проблемы европейского права. – М.,2008. – 93с.
7. Договор, учреждающий европейское сообщество ст. 223 (консолидированный текст с учётом Ниццских изменений) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://eulaw.edu.ru – Дата доступа: 15.09.2015.
8. Протокол об Уставе Суда Европейского Сообщества / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://eulaw.edu.ru - Дата доступа: 15.09.2015.
9. Суд Европейских Сообществ [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.curia.europa.eu – Дата доступа: 15.09.2015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024