Вход

АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО СК «ЭНГАРАНТ»»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 255824
Дата создания 19 октября 2015
Страниц 130
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 960руб.
КУПИТЬ

Описание

актуальная тема, основанная на личном опыте работы. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ
1.1. Понятие страхования. Виды страховых услуг
1.2. Сущность маркетинговой деятельности в страховании
1.3. Планирование, организация и контроль маркетинговой деятельности страховой организации
Выводы
2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НОВГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ОАО СК «ЭНГАРАНТ»
2.1. Обзор страхового рынка России и Новгородской области
2.2. Организационно-финансовая характеристика предприятия
2.3. Анализ управления маркетинговой деятельностью
Выводы
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НОВГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ОАО СК «ЭНГАРАНТ»
3.1. Общие рекомендации по совершенствованию управления маркетинговой деятельностью предприятия
3.2. Оптимизация ассортимента страховых услуг Новгородского филиала ОАО «Энергогарант»
3.3. Разработка рекламной кампании страхового продукта «Полис добровольного медицинского страхования «Стоп-клещ»
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Страхование играет большую роль в функционировании экономики и поддержке жизненного уровня населения. Оно является одним из институтов экономического развития общества, одним из стратегических факторов эффективного функционирования и успешного развития экономических отношений в стране. Страхование позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения, способствует росту благосостояния граждан, а также повышает инвестиционный потенциал государства
Рынок страховых услуг – это особая сфера денежных отношений, где объектом купли продажи выступает страховая защита и формируются спрос и предложение на нее. Первичным звеном данного рынка выступает страховое общество или страховая компания, в которой осуществляется процесс формирования и использования страхового фонда. Объектив ной основой в развитии страхового рынка является необходимость в поддержании бесперебойного производственного процесса организации за счет оказания материальной помощи людям, которые пострадали в случае неблагоприятных непредвиденных обстоятельств.
По оценкам специалистов, страховой рынок России имеет большую емкость и относится к динамично развивающимся рынкам. Развитие страхового рынка определяется развитием страховых компаний, действующих на этом рынке. Одним из направлений развития страховых компаний является внедрение системы маркетинговой деятельности
Недостаточное развитие рынка страховых услуг обусловлено рядом объективных причин. Вместе с тем существуют и субъективные причины, лежащие в основе непосредственной деятельности самих страховых компаний. Среди них: недостаток квалифицированных специалистов по менеджменту и маркетингу в страховых компаниях; невысокий уровень обслуживания клиентов; низкая информированность клиентов о деятельности компаний и пр. Эти причины во многом обусловлены недостатками в управлении страховыми компаниями, и прежде всего отсутствием маркетингового подхода к управлению, суть которого заключается в удовлетворении страховых потребностей и желаний клиентов более эффективными, чем у конкурентных компаний, способами. Внедрение такого подхода представляется необходимым условием как для развития самой страховой компании и повышения ее прибыльности в жестких условиях конкуренции, так и мощным стимулом для развития страхового рынка в целом.
Обострение конкурентной борьбы между страховыми организациями является непременным условием развития рынка страховых услуг. При проведении одинаковых видов страхования конкуренция выражается в создании наиболее адекватных требованиям потребителей портфелей страховых услуг, удобных форм заключения договоров и уплаты страховых премий, снижении тарифных ставок, точном определении возникшего ущерба, оперативной выплате страхового возмещения и страховых сумм.
Следует отметить, что страховые компании в России не в полной мере владеют технологиями использования маркетинга, что является необходимым в условиях ужесточения конкурентной борьбы. Одна из причин – недостаточность методологических разработок в этой области.
Сфера маркетинга охватывает все стороны современной экономики всех стран независимо от уровня экономического развития, и при этом любой этап деятельности фирм имеет прямую или косвенную связь их с маркетинговой деятельностью. На данный момент в России маркетинговая и рекламная деятельность является одним из наиболее перспективных направлений, которое переживает период бурного развития. В сложившихся рыночных условиях для полноценного роста и развития фирмы просто обязаны вести грамотную маркетинговую и рекламную политику.
Проблема привлечения внимания потребителя к услугам определенной страховой компании является актуальной в настоящее время. Реализация комплекса спланированных рекламных мероприятий, рассчитанных на определенный период времени, район действий, целевую аудиторию, маркетинговые исследования, информативность и оригинальность рекламных обращений и другие мероприятия по увеличению узнаваемости компании и извещению потребителя о доступных услугах являются необходимыми средствами в условиях высокой конкуренции на рынке. Более того, актуальной является разработка различных инноваций в сфере обслуживания для обеспечения удобства клиента, ускорения процесса страхования, расширения клиентской базы, и как следствие, увеличения товарооборота и получения прибыли.
Актуальность совершенствования управления маркетинговой деятельности в страховой компании обусловлена тем, что в условиях рыночной конкуренции страховщик должен быть информационно обеспечен, умело анализировать рыночную ситуацию, сопоставлять и планировать свою деятельность с конкурентами-страховщиками, разрабатывать мероприятия по ее совершенствованию, т. е. владеть теорией и практикой маркетинга с учетом особенностей страховой отрасли. Все это определяет и актуальность темы данной работы.
Целью работы является совершенствование маркетинговой деятельности Новгородского филиала ОАО СК «Энгарант» как инструмента развития предприятия. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- изучить теоретические аспекты управления маркетинговой деятельностью и его особенности в страховании;
- исследовать современное состояние страхового рынка России и Новгородской области;
- осуществить анализ управления маркетинговой деятельности Новгородского филиала ОАО СК «Энгарант»;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления маркетинговой деятельностью предприятия.
Объектом исследования является маркетинговая деятельность Новгородского филиала ОАО СК «Энгарант». Предметом исследования является процесс анализа и совершенствования управления маркетинговой деятельностью Новгородского филиала ОАО СК «Энгарант».
Информационной основой написания работы явились статистическая информация организации, данные ежегодных отчетов ОАО СК «Энгарант», а также интернет – ресурсы.
Степень разработанности данной проблемы в научной литературе достаточно высока. В современной экономической науке проблемам маркетинга страховых услуг посвящены труды зарубежных учёных, таких как Г. Армстронг, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Р. Чумпитас, И. Шулинг и др. Среди российских авторов, которые исследовали проблему маркетинга в страховой деятельности, можно назвать В.И. Беляева, А.Н. Зубец, В.Б. Гомелля, И. Краснова, Н.Н. Никулина, Л.Ф. Суходоева, Д.С. Туленты, Н.Д. Эриашвили и других авторов. Именно важность и вместе с тем сложность проблемы разработки маркетинговой политики организации объясняет наличие большого числа публикаций.
При решении поставленных задач использовались методы сравнительного анализа и синтеза, горизонтальный и вертикальный анализ, методы конкурентного и стратегического анализа.
Практическая значимость работы заключается в проведении анализа маркетинговой деятельности Новгородского филиала ОАО СК «Энгарант»» и разработке мероприятий, направленных на ее совершенствование.
Хронологические границы исследуемой проблемы – 2013-2014 гг.
Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, методическая и информационная база.
В первой главе освещаются теоретические и организационные аспекты маркетинговой деятельности в страховом бизнесе: рассмотрено понятие страхования и видов страховых услуг, представлена характеристика маркетинговой деятельности в общем и особенности ее организации в страховании.
Во второй главе проведен обзор рынка страховых услуг в России и Новгородской области, представлена организационно-экономическая характеристика предприятия, проведен анализ финансовой и маркетинговой деятельности Новгородского филиала ОАО СК «Энгарант».
В третьей главе предложены мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности исследуемого предприятия.

Список литературы

Источники
Опубликованные

1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ) // Рос. газ. 2009. – № 7. – 21 янв.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая : [федер. закон от 26 янв. 1996 г. № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17 июл. 2009) // Рос. газ. – 1996. – № 23. – 06 февр. ; 2009. – № 131п. – 20 июл.
3. Об акционерных обществах: [федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 402 (в ред. Федеральных законов от 27.10.2008 №175-ФЗ, от 18.07.2009 № 181-ФЗ)] [Электронный ресурс]. – СПС КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149829
4. О рекламе: [федеральный закон от 13.03.2006 г. №38-ФЗ (принят ГДФС РФ 22.02.2006) (действующая редакция от 15.11.2013)] // [Электронный ресурс] / СПС «КонсультантПлюс». – режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 04.11.2014) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) (27 ноября 1992 г.)
6. Об организации страхового дела в Российской Федерации: [федеральный закон от 27 ноября 1992 г. № 402 (в ред. от 04.11.2014)] [Электронный ресурс]. – СПС КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165386/


Неопубликованные

7. Устав ОАО СК «Энгарант».
8. Ежегодные отчеты ОАО СК «Энгарант», 2012-2014 гг.
9. Бухгалтерская отчетность Новгородского филиала ОАО СК «Энгарант», 2013-2014 гг.


Литература

10. Багиев Г.Л. Маркетинг; учебник для вузов / Г.Л. Багиев, В.М. Тарасевич, Х. Анн. – М.: Экономика, 2012. – 556 с.
11. Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: Учебник. – М.: Кнорус, 2010. – 672 с.
12. Березин И. Маркетинговые исследования. Инструкция по применению / И. Березин. - М.: Юрайт, 2012. – 384 с.
13. Годин А.М. Маркетинг: Учебник / А. М. Годин – М.: Дашков и К , 2010. – 728 с.
14. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. М.: Финпресс / Е.П. Голубков. - 2010. – 656 с.
15. Голубков Е.П. Проектирование элементов комплекса маркетинга / Е.П. Голубков// Маркетинг в России и за рубежом. – 2010. - №1. – C. 25-34
16. Гомелля В.Б. Страховой маркетинг: Актуальные вопросы методологии, теории и практики / В.Б. Гомелля, Д.С. Туленты. – М.: «Анкил», 2010.- 123 с.
17. Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 350 с.
18. Денисова И.П. Страхование: Учебное пособие. – М.: Ростов н/Д: Изд. Центр «МарТ», 2013. – 285 с.
19. Диксон П. Управление маркетингом / П. Диксон - М.: Бином, 2010. - 189 с.
20. Друкер Питер Ф. Практика менеджмента. – М.:. Изд-во Вильямс, 2009 г. – 400 с.
21. Егорова С.Е. Анализ эффективности и аудит маркетинговой деятельности / С.Е. Егорова, О.А. Волкова //Аудит и финансовый анализ, №1, 2010. – С.24-35.
22. Ермасов С.В. Страхование: Учеб. пособие / С.В. Ермасов, Н.б. Ермасова. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 462 с.
23. Зубец А.Н. Страховой маркетинг в России. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2012. – 336 с.
24. Зубец А.Н. Маркетинговые исследования страхового рынка. – М.; Центр экономики и маркетинга, 2011. – 210 с.
25. Киселева Е. Н. Организация коммерческой деятельности по отраслям и сферам применения / Е.Н. Киселева, О.Г. Буданова - М.: Вузовский учебник, 2011. 289 с.;
26. Кларк Г. Маркетинг сервиса, приносящего прибыль. – М.: Знания, 2006. – 302 с.
27. Кричевский Н.А. Оценка надежности страховой компании // Ауди¬тор. - - №5, 2014. - С.41-47.
28. Коломин В.Е. Раздумья о страховании / В.Е. Коломин.- М.: Изд-во Страховое ревю, 2006. – 386 с.
29. Костина А.В. Основы рекламы / А.В. Костина, Э.Ф. Макаревич, О.И. Карпухин. – М.: КноРус, 2010. – 352 с.
30. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Ф.Котлер, К. Келлер. – СПб.: Питер. – 2014. – 800 с.
31. Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок / Ж.-Ж. Ламбен, Р. Чумпитас, И. Шулинг ; пер. с франц. – С-Пб. : Питер, 2008. – 720 с.
32. Маркетинг: Учебник для вузов / Под ред. Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 623 с.
33. Никулина Н. Страховой менеджмент / Н. Никулина, Н. Эриашвили, - М.: Юнити-Дана, 2011. – 704 с.
34. Панкратов Ф.Г. Основы рекламы (14-е изд. перераб. и доп.) / Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, В.Г. Шахурин - М.: Дашков и Ко, 2012. - 540 с.
35. Пономарева А.М. О‏с‏н‏о‏в‏ы р‏е‏к‏л‏а‏м‏н‏о‏й деятельности. Организация, планирование, о‏ц‏е‏н‏к‏а эффективности.М.: И‏н‏ф‏р‏а-М, 2010. - 192 с.
36. Разумовская А. Маркетинг услуг: учебное пособие / А. Разумовская, В. Янченко – М.: Вершина, 2010. – 378 с.
37. Р‏о‏м‏а‏н‏о‏в А.А. Р‏е‏к‏л‏а‏м‏н‏ы‏й менеджмент / А.А. Р‏о‏м‏а‏н‏о‏в, Р.В. К‏а‏п‏т‏ю‏х‏и‏н. М.: И‏з‏д. ц‏е‏н‏т‏р Е‏А‏О‏И, 2010. 432 с.
38. Романов А.Н. Маркетинг: Учебник для вузов./ А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Красильников и др.; Под ред. А.Н. Романова. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 585 с.
39. Сербиновский Б.Ю. Страховое дело: Учебное пособие / Б.Ю. Сербиновский, В.Н. Гарькуша. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 411 с.
40. Скамай, Л. Г. Страховое дело : учебник для бакалавров / Л. Г. Скамай. — М.: Издательство Юрайт, 2013. - 343 с.
41. Теория и практика страхования: Учеб. пособие / Адамчук Н.Г., Асабина С.Н., Клоченко Л.Н. и др.; Под общ. ред. Турбиной К.Е. - М.: «Анкил», 2013.-702с.
42. Турбина К.Е. Оценка рентабельности страховых операций россий¬ских страховых организаций // Финансы. - 2011. - № 6. - С. 45-49.
43. Хапенков В.Н. Организация рекламной деятельности /В.Н. Хапенков, О.В. Сагинова, Д.В. Федюнин - М.: Академия, 2012. 240 с.
44. Хруцкий В.Е. Современный маркетинг / В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева - М.: Финансы и статистика, 2011. - 440 с.
45. Чернова Г.В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования: Финансы страховой организации. Страховые резервы. Финансовая устойчивость и платежеспособность: Учебник. - СПб.: Питер, 2013.-235с.
46. Щепилова Г.Г. Основы рекламы / Г.Г. Щепилова, К.В. Щепилов - М.: Юрайт, 2013.- 528 с.
47. Шипунов В.Г. Основы маркетинговой деятельности – 2-е издание перераб. и доп./ В.Г. Шипунов, Е.Н. Кишкель. – М.: Высшая школа, 2010. – 327 с.
48. Яшина Н.М. Обеспечение сбалансированности страхового портфеля // Автореферат диссертации кандидата экономических наук. – Саратов, 2012. - 25 с.

Адреса Интернет- ресурсов

49. Агентство страховых новостей АСН. Портал о страховании для профессионалов и клиентов. -[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.asn-news.ru
50. Глоссарий.ру. Служба тематических электронных словарей. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.glossary.ru/
51. Информационный портал «Корпоративный менеджмент» [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – М., cop. 2005–2013. – Режим доступа: www.cfin.ru
52. Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке // Медиа-Информационная Группа «Страхование сегодня. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.insur-info.ru/press/8469/
53. Маркетинг журнал 4p. - [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: - www.4p.ru
54. Энциклопедия маркетинга [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: - www.marketing.spb.ru
55. Записки маркетолога. Сайт маркетинг директор - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.marketch.ru/
56. Электронная библиотека издательского дома Гребенников- [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – М., 2013. -режим доступа: http://grebennikon.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024