Вход

Музыкальное воспитание дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 255807
Дата создания 19 октября 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: проанализировать особенности организации музыкального воспитания у детей дошкольного возраста. ...

Содержание

Введение 3
1. Особенности построения и организации музыкальных занятий у детей дошкольного возраста 4
2. Приемы обучения детей на занятиях по музыкальному воспитанию 12
3. Роль воспитателя в организации музыкальных занятий у детей дошкольного возраста 17
Заключение 21
Список литературы 22

Введение

Влияние музыки в развитии творческой деятельности детей очень велико. Музыка, как и любое другое искусство, способна воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к нравственно- эстетическим переживаниям, вести к преобразованию окружающего, к активному мышлению. Наряду с художественной литературой, театром, изобразительным искусством она выполняет важнейшую социальную функцию.
По музыкальному воспитанию дошкольников есть целый ряд программ и методических пособий, которые в свою очередь тоже можно разделить по направленности на более широкие и узкие программы.
Современные научные исследования свидетельствуют о том, что развитие музыкальных способностей детей, формирование их музыкальной культуры необходимо осуществлять с самого раннего возраста. Музыкальное развитие оказывает н ичем не заменимое воздействие на общее развитие ребёнка: ...........

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство занятий проходят однообразно и очень мало используются игровые формы обучения. Пользуясь свободой в составлении плана занятия, педагоги часто большую часть времени занятия уделяют пению. Таким образом, разучивание песни длится 10-15 минут, дети начинают отвлекаться быстро утомляются. К.Ф.Ушинский писал: «Основной закон детской природы можно выразить так – ребенок нуждается в деятельности непрестанно и утомляется не длительностью, а ее однообразием и односторонностью». Исходя из этого утверждения рекомендуют все виды детской музыкальной деятельности с детьми раннего возраста организовывать в игровой форме. Игра, это основная деятельность ребенка и ни в какой другой деятельности ребенок не проявляет себя так полно, как в игре. Об этом много говорится и пишется, но на практике применение игровых форм на занятиях носит исключительный характер.
Каждое занятие должно быть пронизано линией сквозного развития, одно событие (задание) вытекает из другого. Занятия получаются очень содержательными и интересными. Это важно для запоминания учебного материала. Память ребенка – это его интерес. Такие чувства, как удивление, восхищение, удовлетворение от сделанного открытия способствуют поддержанию интереса к деятельности, тем самым обеспечивая запоминание.
В тоже время следует помнить, что у младших дошкольников процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Поэтому важно не перенасыщать занятия, так как излишне эмоциональный материал оставляет в памяти смутные, расплывчатые воспоминания, эмоциональные перегрузки приводят к разбалансированности поведения, что влияет на качество внимания и запоминания [1].
На музыкальных занятиях практически не используются дидактические карточки и наглядные пособия, предусмотренные во всех программах по музыкальному воспитанию дошкольников. Это отрицательно сказывается на усвоении знаний и навыков. У детей в этом возрасте еще преобладает непроизвольное внимание, поэтому необходимо поддерживать его посредством наглядных пособий и действий самих детей с дидактическими материалами.
Так же важна заинтересованность в занятиях самого педагога. Известно, что заинтересовать детей чем либо взрослый может только когда он увлечен сам. Если ребенок чувствует такое отношение взрослого, восхищение красотой музыки, он постепенно тоже признает музыкальные ценности. Если же взрослый проявляет равнодушие, оно передается и детям.
Внимание ребенка привлекают яркие особенности произведения: вступление, заключение, выразительные интонации мелодии песни. Это способствует запоминанию отдельных произведений, их узнаванию. В целях формирования восприятия инструментальной музыки детям наряду с песнями предлагаются небольшие по объему пьесы с характерными, близкими им образами (самолет, птички, медведь).
Музыкальный слух у детей формируют на ряде заданий, которые носят характер музыкально-дидактических игр или упражнений. В основе их лежит развитие музыкально-сенсорных способностей, связанных с восприятием свойств музыкального звука: высоты, длительности, силы, тембра. В отличие от предыдущей группы, где эти задания выполнялись на основе восприятия звучащих игрушек (куклы, медведя, кошки, собачки, петушка), в первой младшей группе с этой целью используются детские музыкальные инструменты, колокольчики, настроенные на точной музыкальной высоте.
На третьем году жизни дети начинают активнее подражать пению взрослого. Это тесно связано с формированием голосового аппарата ребенка и овладением речью. Вначале дети начинают точно интонировать устойчивые звуки мелодии в конце куплета, затем в конце фраз. Проговаривая нараспев текст песни, малыши осваивают ритмический рисунок мелодии вначале в повторяющихся фразах, затем мелодии в целом. Протяженность и напевность пения связаны с формированием певческого дыхания. Вначале оно короткое, протяжные певческие интонации появляются у ребенка к концу третьего года жизни [3].
Музыкально-ритмические двигательные навыки обогащаются прежде всего за счет освоения детьми основных видов движений: ходьбы, бега, подпрыгивания. Использование этих видов движений позволяет ребенку, хотя и несовершенно, в общих чертах, передавать разный характер музыки: бодрый, легкий, отрывистый.
Поскольку дети уже умеют уверенно передвигаться по комнате, возникает возможность расширять задания на ориентировку в пространстве. В зависимости от построения пляски, музыкальной игры, упражнения малыши ходят стайкой, парами, врассыпную, друг за другом. Освоение несложных танцевальных движений разнообразит пляску.
Педагогу необходимо постоянно вызывать и поддерживать у ребенка радостные переживания по поводу музыки. С этой целью применяется ряд методических приемов, среди которых основным является выразительное исполнение песни, инструментальной музыки педагогом.
Большое место при формировании навыков слушания музыки занимает показ игрушки, о которой говорится в песне. Осознание ребенком песни начинается прежде всего с того, что малыш осознает, о ком (о чем) она. Запомнить это помогает предмет, зрительный образ которого связан с определенной музыкой.
Большую роль играет слово педагога. Чаще всего оно выступает в виде коротких пояснений, связанных с содержанием песни (программным содержанием пьесы). Перед тем как начать пояснения, педагог спрашивает детей, о чем поется в песне (что передается в пьесе), обращая их внимание на основной образ произведения.
Развитие у ребенка певческого голоса требует серьезной, вдумчивой и длительной работы. Педагог вызывает у детей желание, подпевать ему, поддерживает появляющееся у малышей стремление петь, направляет их таким образом, чтобы в своих певческих проявлениях они подстраивались к пению взрослого. Следует заинтересовывать детей содержанием песни. Выразительно ее исполнив, педагог может использовать соответствующую игрушку, инсценировать содержание песни [2].
Основным методическим приемом, направленным на развитие певческих интонаций, является подражание детей пению педагога, подпевание взрослому. На первых этапах дети не могут исполнять всю песню целиком — они лишь воспроизводят звукоподражания, подпевают повторяющиеся фразы. Голоса их звучат еще слабо, нестройно, некоторые малыши отстают от общего темпа.
Музыкальный руководитель, познакомив детей с песней, с фортепианным сопровождением, начинает разучивать ее с голоса, подыгрывая мелодию. Он одобряет активных малышей, более робких чаще вызывает петь индивидуально и поет вместе с ними. Когда песня будет выучена и дети активно ее исполнят, педагог может моментами переставать петь, приучая воспитанников ориентироваться на музыкальное сопровождение.
Эмоциональное отношение детей к песне является благоприятным фоном для возникновения певческих интонаций. Поэтому на этапе усвоения произведения, так же как и при ознакомлении с ним, используют игрушки, прибегают к игровым приемам, возбуждающим интерес детей. Песни, которые разучивались с детьми, педагог часто повторяет, используя для этого различные ситуации (показ новой игрушки, о которой поется в песне, использование песни в играх и др.).
В основе методики обучения музыкально-ритмическим движениям лежит подражание действиям. В первой младшей группе музыкальный руководитель начинает работать над точностью выполнения движений. Он обращает внимание малышей на то, что двигаться надо только тогда, когда звучит музыка, учит реагировать на смену частей музыкального произведения сменой движений, выразительно отмечая контрастность в их исполнении.
Педагог обучает воспитанников различным танцевальным и образным движениям, которые могут быть использованы в играх и плясках. Наряду с свободными подражательными плясками дети осваивают некоторые пляски с установленным порядком движений. Первые вначале выполняются по показу воспитателя. Он обучает детей различным вариантам плясовых движений, которые в дальнейшем малыши выполняют самостоятельно [3].
Пляски с определенным порядком движений дети также осваивают по показу воспитателя. Педагог берет на заметку тех детей, которые наиболее точно двигаются вместе с ним под музыку. Затем воспитатель может потанцевать с этими детьми, а остальным предложить посмотреть на них. В дальнейшем по мере освоения пляски большинством детей воспитатель предоставляет им возможность действовать самостоятельно, а сам танцует с теми, кому требуется его помощь.
Первоначальные самостоятельные проявления малышей еще неустойчивы, поэтому воспитатель всячески старается поддерживать возникший у них интерес к музыкальной игрушке и к некоторым детским инструментам, показывает, как ими пользоваться. Он проигрывает знакомые малышам мелодии, напевает песни для маршировки, пляски.- В группе должен быть достаточно разнообразный набор музыкальных игрушек и инструментов. Педагог придумывает различные варианты игровых действий с ними, которые дети в дальнейшем смогут применять самостоятельно [7].
Таким образом, обогащая музыкальные впечатления воспитанников, педагог организует прослушивание музыки в грамзаписи, включает ее в развлечения. В содержание спектаклей вводят знакомые детям песни, которые исполняют они сами; малышам предлагают поплясать с персонажами театра игрушки; они могут принять участие в инсценировках песенок, потешек с простыми, доступными действиями. Комплекс приемов, способствующих музыкальному образованию детей младшего дошкольного возраста чрезвычайно велик и разнообразен, что позволяет выбрать наиболее оптимальные для группы и ребенка в частности способы приобщения к миру прекрасного.
3. Роль воспитателя в организации музыкальных занятий
у детей дошкольного возраста
Воспитатель осуществляет в основном всю педагогическую работу в детском саду, — следовательно, он не может оставаться в стороне и от музыкально-педагогического процесса.
Наличие в детском саду двух педагогов — музыкального руководителя и воспитателя, к сожалению, не всегда приводит к желаемым результатам. Тут имеют место две крайности. Одна, когда все музыкальное воспитание сводится только к проведению музыкальных занятий. Воспитатель при этом считает себя свободным от музыкального развития детей. В таком случае музыкальное воспитание не является органической частью всей жизни детей: пляска, музыкальная игра не входит в быт ребенка. Воспитатель, недооценивая значение музыкального воспитания в педагогической работе, не проявляет сам интереса к нему и не умеет вызвать интереса у детей.
Существует и другое противоположное явление, когда музыкальный руководитель выступает только аккомпаниатором, не принимает непосредственного участия в проведении музыкальных занятий, не следит за тем, как воспитатель и дети исполняют песни, пляску, движения. Такое распределение ролей возможно лишь в том случае, когда воспитатель музыкален, методически подготовлен, но слабо владеет музыкальным инструментом. Воспитатель малоопытный и недостаточно музыкально подготовленный, работая без всякой помощи и указаний, может допустить в работе ошибки как в подборе музыкального репертуара, так и в исполнении его [2].
Проведение музыкального занятия не является монополией музыкального руководителя, а составляет часть педагогической работы, которую ведет воспитатель. Часто растерянность, сухой скучный тон воспитателя, нечеткость в движениях происходит от того, что он еще не имел достаточной практики, не уверен в своих силах. В первое время воспитатели являются на музыкальных занятиях как бы на положении «практикантов», которые работают под наблюдением музыкального руководителя. Успехи воспитателя в значительной мере зависят от интенсивности работы музыкального руководителя с ним.
Воспитателю необходимо хорошо знать, какое значение имеет пение для ребенка, разбираться в том, какие песни нужны и хороши для детей данной возрастной группы, должен сам правильно и выразительно петь детские песни.
Между тем воспитатели иногда поют малышам и разучивают с ними песни. Воспитатель должен быть знаком с вокальными навыками детей данной группы и их песенным репертуаром, на котором надо развивать эти навыки. Напевность, протяжность звучания мелодии - важнейший навык пения. Этот навык дается легче, если в тексте песни преобладают гласные. Так, в словах народных песен, разучиваемых у детей дошкольного возраста «Котя — котень-ка-коток» или «Бай-качи» меньше согласных звуков, больше гласных.
Если дети поют неверно, воспитатель по окончании пения должен указать им, где была ошибка, спеть это место песни и предложить одному или нескольким детям повторить, а потом поет вся группа [3].
Роль воспитателя на музыкальных занятиях различна в зависимости от содержания занятий и от возраста детей. Воспитатель может исполнить новую песню, петь вместе с детьми при разучивании песен и проведении игры. Но особенно важно участие воспитателя в закреплении навыков, полученных детьми на занятиях, т. е. пение с детьми песен в свободное от занятий время.
Интерес педагога к музыкальному воспитанию детей, его активное участие в этой работе, согласованность воспитателя и музыкального руководителя — основные условия, которые дают прекрасные результаты — песня проникает в жизнь детского сада.
При отсутствии в детском саду музыкального руководителя воспитатели самостоятельно ведут музыкальную работу с детьми. При этом они могут получать консультации в методическом кабинете. Если по какой-либо причине посещение методического кабинета затруднено, можно пользоваться слушанием детских музыкальных радиопередач.
Общая вышесказанное, можно отметить, что роль воспитателя, чередование его пассивного и активного участия, различны, в зависимости от частей занятия и задач.
Слушание музыки:
1. Личным примером воспитывает у детей умение внимательно слушать музыкальное произведение, выражает заинтересованность;
2. Следит за дисциплиной;
3. Оказывает помощь музыкальному руководителю в использовании наглядных пособий и другого методического материала.
Распевание, пение:
1. В распевании не участвует
2. Поет с детьми, разучивая новую песню, показывая правильную артикуляцию

Список литературы

1. Березина В.Г., Викентьев И.Л., Модестов С.Ю. Встреча с чудом: Дет-ство творческой личности: встреча с чудом. Наставники. Достойная цель. СПб.: изд-во Буковского. 2012. С. 60.
2. Вёрткин И.М. Бороться и искать… О качествах творческой личности // Нить в лабиринте / Сост. Селюцкий А.Б. - Петрозаводск: Карелия, 2008. С. 7-91.
3. Воспитание и обучение детей младшего дошкольного возраста/Т.Л. Богина, Т.Г. Казакова, Е.А. Тимофеева и др; Под ред. Г.Н. Годиной, Э.Г. Пилюгиной. - М.:Просвещение,2007
4. Мир детства. Дошкольник./Под ред. А.Г. Хрипковой. – М.: Просвещение, 2009.
5. Поддъяков Н.Н. Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста. Концептуальный аспект. М., 2012.
6. Программа обучения и воспитания в детском саду / Под ред. М.А.Васильевой. М., 2014.
7. Эльконин Д.Б. Психическоеразвитие в детских возрастах. – М.: Изд-во «Институт практической психологии», 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024