Вход

Биография и творчество Есенина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 255676
Дата создания 20 октября 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Кратко и душевно рассказано о жизненном и творческом пути Есенина. Работа оценена на отлично. Категория - школьное сочинение. ...

Содержание

Первый самостоятельный сборник стихов Сергея Есенина - «Радуница». Это название необычно. Радуница - это название особого дня в крестьянском календаре, когда поминают всех умерших. Кроме того, этим же словом в древности называли весенние народные песни. Этот сборник Есенина наполнен печалью, грустью, искренней любовью к своей родной природе. Есенин выступает как тонкий лирик, мастер психологического пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души.
«Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных».
Можно отметить, что животные, растения, явления природы очеловечиваются поэтом и образуют вместе с людьми гармоничный и прекрасный мир.

Введение

С. А. Есенина.
Сергей Александрович Есенин - русский поэт начала двадцатого века. Его жизненный путь был короток ,но даже за этот срок он смог сделать многое.
Есенин родился двадцать первого сентября тысяча восемьсот девяносто пятого года в крестьянской семье в Рязанской губернии.
Мать -Татьяна Федоровна Титова – воспитывала сына до двух лет, а потом уехала в Рязань. Отец - Александр Никитич Есенин - работал приказчиком в небольшой мясной лавке. Поскольку он был беден, Сергея воспитывали бабушка и дедушка по линии матери.

Фрагмент работы для ознакомления

Это название необычно. Радуница - это название особого дня в крестьянском календаре, когда поминают всех умерших. Кроме того, этим же словом в древности называли весенние народные песни. Этот сборник Есенина наполнен печалью, грустью, искренней любовью к своей родной природе. Есенин выступает как тонкий лирик, мастер психологического пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души. «Край любимый! Сердцу снятсяСкирды солнца в водах лонных.Я хотел бы затерятьсяВ зеленях твоих стозвонных».Можно отметить, что животные, растения, явления природы очеловечиваются поэтом и образуют вместе с людьми гармоничный и прекрасный мир.«Выткался на озере алый свет зари. На бору со звонами плачут глухари. Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло. Только мне не плачется - на душе светло».Сборник «Радуница» сделал поэта популярным, принес ему признание общества, обратил на него взгляды критиков.Поэту становится тесно в Москве. Весной тысяча девятьсот пятнадцатого года Есенин приезжает в Петроград. Целью переезда было ворваться в круг литераторов. Здесь он знакомится с Сергеем Городецким, Николаем Гумилевым и Александром Блоком. В то время их имена уже были значимыми для нашей литературы. Он очень сближается с Николаем Клюевым, оказавшим на него большое влияние. Их совместные выступления со своими стихами и частушками, которые были стилизованы под народное творчество (Есенин выходил к публике златокудрым молодцем в расшитой рубашке), имели большой успех.«Шел с Орехова туман,Теперь идет из Зуева.Я люблю стихи в лаптяхМиколая Клюева».В тысяча девятьсот шестнадцатом году Есенин призывается в армию, но благодаря друзьям его назначают санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд Императрицы Александры Федоровны. Благодаря этому у него появляется возможность посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах. На одном из таких концертов в лазарете происходит встреча Есенина с царской семьей. И тогда он с Николаем Клюевым выступают, одетые в древнерусские костюмы на вечерах «Общества возрождения художественной Руси» в Царском Селе. Их приглашают в Москву к великой княгине Елизавете. Вместе с монаршей четой в мае 1916 года Есенин в качестве санитара поезда посещает Евпаторию. Это была последняя поездка Николая II в Крым. В начале тысяча девятьсот восемнадцатого года Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встречает он революцию, пишет несколько поэм: «Иорданская голубица», «Небесный барабанщик» и другие.«Земля моя, златая!Осенний светлый храм!Гусей крикливых стаяНесется к облакам». В них – радостное ощущение преображения жизни. Поэт воспевает новую действительность, ее героев. Отдельным разделом стоит выделить его личную жизнь.Первой любовью поэта была Анна Изряднова. Она любила Есенина всю жизнь. Даже после их расставания оставалась ему верным другом. От гражданского брака у них родился сын Юрий.Затем душой поэта овладела актриса Зинаида Райх. Их семейная жизнь была короткой. От брака родились двое детей.

Список литературы

Сборники стихов Есенина, Интересные факты о биографии Есенина.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024