Вход

В окопах Сталинграда. Характеристика произведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 255659
Дата создания 21 октября 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе дана характеристика повести В. Некрасова "В окопах Сталинграда" ...

Содержание

В. Некрасов. В окопах Сталинграда. М.: Русская книга, 1995

Введение

В историческую летопись не только России, но и всего мира, Сталинград вошел не просто как город, но и как символ коренного перелома всей Второй мировой войны. Город, где фашизм потерпел сокрушительное поражение. Город-символ мужества и героизма. Наши деды и прадеды, победив в той жестокой войне, считали, что навсегда покончили с коричневой чумой XX в.

Фрагмент работы для ознакомления

По сути, В. Некрасов, писатель-фронтовик, ушедший в 1941 г. добровольцем на фронт, защитник Сталинграда, первым опубликовал книгу с правдой о войне. Так просто и так страшно до Некрасова не писал никто. Свою повесть автор написать доступным для читателя языком, языком обычного солдата, который войну увидел с самой ее изнанки. Без утайки автор рассказывает о событиях той кровавой битвы, не скрывая от читателя ничего: ни той горечи, когда «драпали» от самой границы до Волги, ни безысходности перед грозящим окружением, ни людской гнили. В его работе перед нами предстает высочайшая преданность, которая порывает ординарца через вражеские окопы нести сообщение и низкое самолюбие командира, бросающего напрасно на смерть десятки бойцов.Повесть «В окопах Сталинграда» представляет собой фронтовой дневник автора (В. Некрасова), в котором от начала до конца им описываются тяжелые бои, трудности, с которыми во время войны сталкивались солдаты.Если внимательно вчитаться в это произведение, то можно отметить, что оно открыто противостояло законом того времени. Особенностью повести является и то, что в ней нет «руководящей роли партии» нет политработников, в ней нет ни одного генерала. Автор отобразил исключительно солдат и их командиров, Сталинградский окоп, патриотизм мужество и героизм русского народа.В качестве главных героев выступают все без исключения – командир и его солдаты. Все они разные, но объединены одной целью, и эта цель – защита Родины.Создавая образ своих героев, В. Некрасов пытается рассказать читателю то, как война изменила не только судьбы людей, но и их характеры. Он говорит о том, что люди, какими были до войны, такими же уже не станут никогда. С глубочайшим сожалением В. Некрасов пишет о гибели родного ему города – Сталинграда. Это тот город, в котором он вырос, это тот город – который он любил.Автор стремится до читателей донести, что благодаря патриотизму русского народа эта война была выиграна. Вряд ли в чем-то можно возразить автору. В своем произведении В.

Список литературы

1. В. Некрасов. В окопах Сталинграда. М.: Русская книга, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024