Вход

Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 255628
Дата создания 2016
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Судебная практика - регулирование предпринимательской деятельности.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89963
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89964
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89965
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89966
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89967
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89968
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89969
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89970
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89971
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89972
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89973
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89974
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89975
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89976
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89977
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89978
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89979
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89980
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89981
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89982
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89983
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89984
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89985
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89986
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89987
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89988
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89989
Судебная практика и ее роль в регулировании предпринимательской деятельности Образец 89990

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Судебно-правовые акты Конституционного Суда РФ и высших судебных инстанций в системе источников права, регулирующих предпринимательскую деятельность ... 6
2 Акты высших судебных инстанций и их влияние на совершенствование правоприменения и законодательства в области предпринимательской деятельности ... 11
3 Судебные и досудебные способы урегулирования споров в предпринимательской деятельности ... 17
4 Правовое закрепление механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется комплексом законодательства, представляющим различные отрасли права, основным источником права является закон.

Вместе с тем предпринимательская деятельность подвергается регулированию также посредством судебной практики высших судов в форме постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов высших судебных инстанций по вопросам судебной практики, информационных писем Высшего Арбитражного Суда РФ, когда судебные толкования выступают как результат судебной деятельности высших судебных инстанций.

Возрастающее значение судебной практики как регулятора общественных отношений определяется тем, что в условиях современного развития рыночной экономики многие традиционные гражданско-правовые институты начали наполняться новым содержанием, подчас совершенно неожиданным не только для участников отношений, но порой и для законодателя, который не всегда успевает своевременно сориентироваться в динамике отношений имущественного оборота. Судебная власть своей деятельностью утверждает режим правового порядка в нашей еще только формирующейся рыночной экономике.

Суды сегодня разрешают сложнейшие конфликты в сфере бизнеса по защите права собственности, в сфере налоговых, бюджетных правоотношений, корпоративные споры. Все хозяйственные споры между субъектами предпринимательской деятельности (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) рассматриваются арбитражными судами. Это - налоговые, земельные и иные споры, возникающие из административных, финансовых и иных правоотношений.

Основными задачами арбитражных судов являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В России судебная практика (точнее, судебные решения) не является официальным источником права. Судебные органы не вправе заниматься правотворческой деятельностью и издавать нормативные правовые акты. В юридической литературе вопрос о правовой природе судебной практики спорен; взгляды ученых разделились на две противоположные точки зрения. Согласно одной из них судебная практика и, прежде всего, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ являются источниками права, в соответствии с другой — нет.

В странах англо-американской семьи правовых систем по-прежнему велика роль судебного прецедента как источника права. Одной из важнейших черт доктрины прецедента является уважение к отдельно взятому решению вышестоящего суда.

Во многих странах континентальной Европы судебная практика вообще и ее форма — судебное решение в частности, официально не являются источником права. Так, Гражданский кодекс Франции (ст. 5) запрещает судьям, выносящим решения по конкретным делам, принимать общие предписания. Формально судебная практика не является источником права и в Германии, а также в ряде других европейских государств.

Хотя формально судебная практика не является источником права в России, она выполняет правоконкретизирующую функцию. Благодаря судебной практике судьи фактически вносят многочисленные изменения в действующее право. Особенно это касается случаев, когда содержащиеся в законодательстве формулировки страдают неопределенностью (например, такие как «разумный человек», «разумная заботливость», «разумные цели»). В действительности высшие судебные органы иногда практикуют такую конкретизацию норм права, которая позволяет говорить о появлении новой нормы. Происходит восполнение существующих пробелов в праве.

Также судебная практика играет роль фактора, оказывающего существенное влияние на совершенствование и развитие предпринимательского законодательства. Судебная практика служит своеобразным «барометром» тех изменений и дополнений, которые надо внести в действующее законодательство. Так, появление в Гражданском кодексе РФ таких институтов договорного права, как финансовый лизинг, финансирование под уступку денежного требования (факторинг), хранение на товарном складе, тесно связано с юридической практикой в целом и судебной в частности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Судебно-правовые акты Конституционного Суда РФ и высших судебных инстанций в системе источников права, регулирующих предпринимательскую деятельность

Одним из средств правового регулирования предпринимательской деятельности выступает судебная практика в форме актов высших судов: постановлений и определений Конституционного Суда РФ, принимаемых при проверке норм федеральных законов или их отдельных положений на соответствие Конституции РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ и (или) Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и информационных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики.

Судебная практика имеет теоретическое и практическое значение для развития любой системы права, где она в той или иной мере выступает в качестве регулятора общественных отношений. Изучение отношения к судебной практике необходимо для более глубокого понимания природы судебной практики, определения вместе с другими источниками права возможностей таких ее форм, как решения Конституционного Суда РФ и акты Верховного Суда РФ и (или) Высшего Арбитражного Суда РФ, а также повышения эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности.

...

2 Акты высших судебных инстанций и их влияние на совершенствование правоприменения и законодательства в области предпринимательской деятельности

Правоприменительный процесс, осуществляемый арбитражными судами, иногда порождает ситуации, не укладывающиеся в рамки норм, установленных и закрепленных в обычных источниках права. Поэтому определенную регулятивную роль в правоприменительной практике выполняют постановления Пленумов высших судебных инстанций - непосредственно применяются арбитражными судами в правоприменительной деятельности в качестве дополнительных правовых оснований (норм материального и процессуального права) при принятии судебных актов.

Влияние практики арбитражных судов на примере совершенствования законодательства о несостоятельности (банкротстве). Судебная практика по применению законодательства о несостоятельности (банкротстве) существенно повлияла на его совершенствование и на совершенствование правоприменительной деятельности. Уже практически первые попытки применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) выявили его несовершенство, поверхностность, многочисленные пробелы в правовом регулировании. Это вызвало необходимость заполнения пробелов, разъяснения норм и разрешения противоречий путем судебных толкований.

...

3 Судебные и досудебные способы урегулирования споров в предпринимательской деятельности

Данные способы помогают сторонам урегулировать спор. Если примирение происходит при участии нейтрального посредника, то он может приводить аргументы и определённое решение, и стороны могут его выслушать. Обычно посредники – это бывшие гос. служащие, знакомые с законом. Они назначаются муниципалитетом на безвозмездной основе. Так же в роли посредника может выступать не один человек, например, суды аксакалов или старейшин.

...

4 Правовое закрепление механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности

Таблица 1 - Регулирование предпринимательской деятельности со стороны органов исполнительной власти

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судебная практика в форме постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ и (или) Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, информационных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ в преобладающих случаях оказывает положительное влияние на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности, способствуя упорядочению отношений, которые недостаточно урегулированы законом (в силу пробелов, противоречий, неясности и неточности формулировок, несоответствия конституционным положениям, необходимости установления справедливого баланса между публичными и частными интересами).

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Судебная практика и ее роль в правовом регулировании предпринимательской деятельности: Рогожин Н.А. — Москва, 2004 г.
  2. Проблемы теории государства и права: Учебное пособие/Под ред. М.Н. Марченко. М., 2002.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01633
© Рефератбанк, 2002 - 2024