Вход

МДК 02.02 Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 255589
Дата создания 21 октября 2015
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Описание

отчет по практике ...

Содержание

МДК 02.02 Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников 1. Характеристика программных требований по организации трудовой деятельности. 2
2. Сценарий предполагаемого руководства трудовой деятельностью детей (по одной для каждой возрастной группы, разные виды труда: самообслуживание, хозяйственно-бытовой, ручной, труд в природе), оформленных в соответствии с требованиями, предъявленными в колледже к составлению сценария организации трудовой деятельности. 8
3. Картотека потешек, стихов, игровых ситуаций для организации самообслуживания. 47
4. Самоанализ процесса и результата организации трудовой деятельности 56

Фрагмент работы для ознакомления

Оборудование: предметы быта и предметные картинки, игрушка Домовенок.Ход занятия1. Воспитатель накануне читает детям рассказ Л. Воронковой «Маша-растеряша» и проводит беседу по его содержанию:–О ком рассказ? Кто будил Машу в д/с?–Почему однажды Маша опоздала в д/с?-почему она не смогла найти свои вещи сразу? Где лежали чулки? Где она нашла туфли? Куда было заброшено платье? Где она встретила детей в д/с? Кто виноват, что Маша опоздала?2. Воспитатель: -кто следит за порядком в доме?- как вы помогаете маме в этом?-кто следит за порядком в группе?-вы помогаете в этом взрослым? Как?Дети: убираем игрушки на место, одежду вешаем в шкафчик, перед сном на стульчик, обувь ставим на полку, накрываем на стол, убираем бокалы со стола после еды.Воспитатель: Молодцы, все внимательны и помогают поддерживать порядок в группе.Мы сейчас отправимся на экскурсию по группе и посмотрим все ли вещи лежат на месте. Если кто-то не убрал игрушку на место, то игрушки могут обижаться и прятаться от вас.Воспитатель: подходит к спортивному уголку, и просит детей назвать, чего не хватает.Дети: кеглей и мяча.Воспитатель: подходит с детьми к музыкальному уголку и просит назвать, чего не хватает?Дети: корзинки с погремушками-в уголке изодеятельности – раскрасок.Воспитатель: вот видите дети многие вещи попрятались. Но я подскажувам, кто поможет их отыскать.Вы этого героя знаете. Это Домовенок, он живет в каждом доме и все знает, что в нем происходит. Воспитатель показывает детям Домовенка и обращает внимание на его внешность, и говорит, что он добрый, внимательный, заботливый и в руках у него мешок, вкотором могут быть пропавшие игрушки.Домовенок хочет с вами поиграть Д/и.«Чудесный мешочек»Воспитатель вызывает по одному ребенку и просит достать любую вещь из мешка. Ребенок достает предмет называет его и относит на место. После игры воспитатель беседует с детьми:-почему каждая вещь должна лежать на своем месте?Дети: чтобы не тратить время на ее поиски и сразу можно было ее взять.Воспитатель: кто должен следить за порядком?Дети: взрослые и дети.Воспитатель: вы знаете, где должны находится каждая из вещей. Но в каждой группе и дома много мелких предметов и они тоже должны иметь свое место. Домовенок предлагает поиграть д/и «Каждой веще свое место»На столе много мелких предметов (швейные принадлежности, карандаши, ленты, заколки, резинки, украшения для кукол) и (шкатулки, коробочки, корзиночки, стаканчики) .Воспитатель с Домовенком просит поочередно из вызванных детей найти место для каждого предмета. После игры Домовенок награждает детей звездочками за помощь.Хозяйственно-бытовой труд«Стирка кукольного белья».Цель: 1. учить трудиться сообща в определенной последовательности: А) сортировать бельё на цветное и белое; Б) тщательно намыливать бельё и тереть между рук; В) тщательно прополаскивать, отжимать, расправлять и развешивать на верёвку. 2.формировать навыки работы с водой (стирка белья) 3. Воспитывать аккуратность и взаимовыручку 4. начатое дело доводить до конца.Оборудование: клеёнка, тазы, вёдра, мыльницы с мылом, верёвка, тряпочки, фартуки, прищепки.Ход.Ребята, я хочу загадать вам загадки.Если руки ваши в ваксе,Если на нос сели кляксы,Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук?Без чего не может мамаНи готовить, ни стирать, Без чего мы скажем прямоЧеловеку умирать?Чтобы лился дождик с неба,Чтоб росли колосья хлеба,Чтобы плыли корабли-Жить нельзя нам без…( воды)Ускользает кА живое.Но не выпущу его я.Белой пеной пенится и стирать не лениться (мыло)За водой идут-Песни звонкие поют,А назад идут-Слёзы льют. (вёдра)Вот зубастые плутовки.Ухватили бельё ловко.Крепко держат, не кусают. Но никак не отпускают.Что такое, угадайте,Догадались. Отвечайте! (прищепки)Вы отгадали все загадки. Посмотрите. А вот и они, (показываю оборудование). А ещё здесь находится много других предметов (клеёнка, тазы, тряпочки, фартуки, ковш, корзина для белья). Как вы думаете, когда людям могут пригодиться все эти предметы, для чего они? ( Чтобы стирать) - да, я хочу предложить вам постирать кукольное белье.Чтобы вспомнить, как это делается, давайте посмотрим на схемы, которые я приготовила.. нужно пойти и разложить картинки в том порядке, в котором мы будем трудиться, (дети выставляют, или раскладывают картинки в определенной последовательности.). Сегодня помогать мне будут…называю 6 человек. Распределяю обязанности. (2ое снимают бельё с кукол, передают детям, переодевают кукол в чистое; 2ое стирают бельё, отделив цветное от белого; 2ое поласкают, затем все вместе развешивают чистое бельё). Но сначала нам нужно приготовить рабочее место и подготовиться к стирке. Расстелим клеёнку. Для чего? (чтобы не намочить столы). Ставим тазы, наливаем воду, одеваем фартуки. Вот теперь всё готово. Мы с ребятами сегодня собрались бельё стирать.Эту кучу бельевую будем мы сортировать.Нам цветное вместе с белым,Ну, никак нельзя стирать,Ведь бельё цветное можетОчень сильно полинять.Дети сортируют бельё.Это красное корытце Нам для стирки пригодится.А вот тазик голубой –Наполняй его водой.Наливают воду из вёдер в тазы.«К труду готов. Больше дела – меньше слов!» - Даю указания, как удобнее встать возле тазиков, чтобы не мешать друг другу. Спрашиваю, чтобы дети рассказали и показали приемы стирки руками, (вещь намочить, намылить, потереть, смыть мыло, отжать).- Стараемся трудиться дружно, не отставать. «Сделал сам, помоги другому». Слежу, чтобы постиранное бельё складывали отдельно от цветного.Мыло пенится в водицеНе привыкли мы лениться,Посмотри-ка детвора,Чистого белья гора.Постирали дружно. Закончили все вместе. Никто не отстал. Что будем делать дальше? (бельё полоскать). Для чего? (чтобы смыть мыло). Напоминаю, что полоскать начинать тоже нужно с белого белья. Показываю, как нужно полоскать. Что нужно сделать с прополосканным бельём? Правильно, расправляем, встряхиваем и развешиваем на верёвку.За работу теперь дружноНам бельё развесить нужно.Мы трудились, мы устали.Мы уже большими стали.Все развешивают бельё.Будем мы всегда стирать нашим мамам помогать.Мы управились с работой и пойдем гулять с охотой.Потрудилась детвораСолнышку сушить пора.Ай да хозяюшки, ай, да молодцы. Каждый потрудился немножко, а вместе большое дело сделали. Вся верёвка бельём завешена. Бельё у нас теперь чистое свежее. Будут куклам чистые наряды на смену. Скажите, что нужно сделать когда бельё высохнет? ( снять с верёвки, сложить погладить, убрать в шкаф.«Сделал дело – гуляй смело!». Давайте поиграем в игру . «Угадаем, что сделаем»Дети с воспитателем ходят по кругу, приговаривают:Мы с тобой трудиться будем ,Порученье не забудем.Не зевай, выполняй.И за мною повторяй.По окончании слов все останавливаются. Воспитатель показывает какое-либо движение. (стирает, гладит, выжимает, встряхивает. Развешивает0. дети повторяют, отгадывают действие, называя его. Ручной труд«Угощение для зайчишке». Цели и задачи занятия:1. Обучение детей владению руками. Развитие мелкой моторики, ловкости и координации движений.2. Учить детей называть характерные признаки овощей, находить сходство с геометрическими фигурами, развивать представление о многообразии природы и жизни животных в холодный период года.3. Воспитывать любовь к природе закреплять знания детей об овощах и животных, их местах обитания, пропитание.Материал:Проектор, загадки, сказка , муляжи овощей, изображение треугольника; салфетки оранжевого цвета, готовые полоски 5 см из бумаги зеленого цвета, клейстер, тряпочки, клеенки, черная гуашь, ватные палочки, картонная корзинка .Ход занятия: 1. Вступительная беседа:Воспитатель зачитывает загадки: Прыгун-трусишка:Хвост-коротышка,Глазки с косинкой,Ушки вдоль спинки,Одежка в два цвета –На зиму, на лето. (Заяц)-Ребята, а вы знаете, у зайца зимой шубка какого цвета? (белого).Посмотрите на слайды с зайками, какие они красивые, шустрые, серые и белые. -А раньше у зайцев шубка была только серого цвета, послушайте сказку «Как заяц зимнюю шубку получил» (Марина Дяченко).-Ребята, а вы знаете, чем питаются зайцы? (ответы детей)-Зимой зайцам очень сложно, потому что трудно найти пропитание в лесу под снегом. Давайте поможем зайчатам и приготовим им угощение корзинку с морковками. Посмотрите на мою корзинку, что за овощи в ней лежат. А кто из вас может определить на какую геометрическую фигуру похож каждый в овощ. (сравнения детей)2. Практическая часть:Мы сегодня с вами будем изготовлять морковки, она похожа на треугольник, сверху она широкая и тупая, к низу стает узкая и острая ;будем использовать технику - бумагопластика. Бумагопластика- это лепка из бумаги и клея.Работать будем с салфетками и клейстером. Клейстер- это мука разведенная в воде и подогретая на огне. Приступим к работе: возьмем салфетку оранжевого цвета, развернем ее. Ребята, с клейстером работать будем руками, покажите, как вы берете щепотку соли (показываем всеми пальчиками), вот точно так будем брать клейстер. Наносить его нужно не боясь, уверенно в середину салфетки и по краям.Затем, необходимо смять салфетку в комочек, а комочек превратить в морковку (напомним какая бывает морковка: одна сторона тонкая, острая, а другая большая, толстая), мять салфетку нужно сильнее, чтобы получилось плотный овощ ; сверху где толстая сторона приклеиваем кончик полоски зеленого цвета, это хвостик для нашей морковки. Положите подсушиться на клеенку, руки вытираем об тряпочку, и отдохнем.3. Физминутка. Наш зайчишка скок- поскок, От лисы под куст забрался, Мчался словно бегунок. Под снежок он закопался.Воспитатель: Молодцы! Садимся на места, продолжаем работу. Посмотрите чего- то, не хватает нашим морковкам. Это полосок, рисовать их будем ватными палочками. Рисуем аккуратно над клееночками, полоски должны быть тонкими, короткими и редкими. Посмотрите как я это делаю: держу за хвостик, рисую тонкие полоски.Приступаем к работе. Тот кто может вымыть руки, и продолжим нашу работу. Теперь можно клеить морковь на корзинку.Посмотрите, как много получилось угощений теперь зайчики не останутся голодными.4. Заключение.Дети, чем мы сегодня занимались? Как получил зайка шубку? С помощью какой техники мы изготовили угощение?.Я вами очень довольна, вы все справились с заданием, и не забывайте беречь окружающею природу. Труд в природеКак помочь растениюЦель: формирование трудовых навыков по уходу за комнатными растениями.Задачи:учить видеть связь между состоянием растения и его потребностью во влаге;способствовать развитию представлений об основных потребностях растений: свет, тепло, влага;развивать умения поливать растения;воспитывать стремление пожалеть растение, действенно ему помочь.Ход занятия:1. Игровой сюрпризный момент.Приходит в гости Буратино. У него в руках комнатное растение, которое завяло.Буратино. Моё растение было такое красивое, а теперь вот заболело и мне его очень жалко.Воспитатель. Дети, а вам жалко растение? Какие ласковые слова мы ему можем сказать?Дети называют ласковые слова. Потом спрашивают у Буратино, где у него находилось растение, как он за ним ухаживал.Буратино. В тёмном чулане…2. Исследование «Что нужно растению».Воспитатель. Что, ребята, Буратино не так делал? Давайте поможем ему.Используя схемы (свет, вода, тепло), дети с помощью воспитателя рассказывают, зачем растению каждый из этих компонентов.3. Практические действия «Как нужно поливать».Буратино приносит пустую лейку, дети обследуют, делают вывод, что нужна лейка с водой.Воспитатель. Ребята, как вы думаете, воду для полива можно брать прямо из-под крана? Вода должна быть отстоявшейся. Я приготовила вчера воду. Давайте, наполним ей лейки. А сейчас нужно найти растения, нуждающиеся в поливе и полить их.Буратино благодарит детей за урок ухода за растениями и предлагает поиграть вместе с ним.4. Игра «Назови растение».Буратино прячется за какое-либо комнатное растение. Задача детей вспомнить и назвать это растение.Старшая группа СамообслуживаниеТема: Нам водичка добрый друг. Цели: 1. Закрепить знания детей о правилах личной гигиены (уход за руками). 2. Закрепить знания о предметах ухода за кожей рук. 3. Закрепить знания об алгоритме мытья рук. 4. Познакомить детей с тремя «золотыми» правилами по уходу за руками: мыть руки после туалета, после прогулки, перед едой. 5. Активизировать и обогащать словарь детей за счет использования потешек, стихов, слов: прозрачная, чистая, спокойная. 6. Закреплять навыки дифференциации ротового и носового дыхания (игра «Пора вставать»), 7. Развивать коммуникативные навыки. Предварительная работа: Знакомство с предметами ухода за руками. Внесение и рассматривание алгоритмов «Мытье рук» и «Три «золотых» правила». 3. Наблюдения в природе за дождем, снегом. 4. Проведение опытов со снегом, опытов, подтверждающих потребность растений во влаге. 5. Работа по звукоподражанию: песенка водички: с-с-с; дождя: кап-кап-кап. 6. Проведение дыхательной гимнастики. 7. Заучивание потешек о воде. 8. Речевые игры: «Какая вода?», «Для чего нужна вода?». 9. Сенсорные игры на развитие термических ощущений: «Какая вода?». 10. Игры с водой: «Достань игрушку ложкой, ситечком»; «Узнай, что это?» (с закрытыми глазами). 11. Чтение художественной литературы: В. Маяковский. «Что такое хорошо и что такое плохо?»; А. Барто. «Девочка чумазая»; К. Чуковский. «Мойдодыр». Материал: предметы для мытья рук; ситечко, лопатка, лейка, ведерко с водой; кукла, зайка и др. игрушки; алгоритмы: «Мытье рук» и «Три «золотых» правила». Ход мероприятия: Организационный момент Воспитатель входит с детьми в группу. Деmu садятся на стульчики («спят»). Игра «Пора вставать» Воспитатель ( говорит шепотом). - Мои детки, мои детки, Мои детки крепко спят Мои детки, мои детки Потихонечку сопят. Вот так! Воспитатель делает шумный вдох носом, затем выдох ртом со звуком хо-о-о-о. Деmu подражают. Воспитатель (громко). - Солнце встало! Хватит спать! Хватит спать! Пора вставать! Деmu «просыпаются» и, встав на носки с поднятыми вверх руками, делают вдох. Затем, бросив руки вдоль туловища и опустившись на полную ступню, делают выдох. Воспитатель. - А, проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте! (протяжно) Дети. - Солнце встало! Хватит спать! Хватит спать! Пора вставать! Здравствуйте! (протяжно) Игра «Кто умеет чисто мыться?» Воспитатель. - Сегодня мы идем в гости к нашим игрушкам. Посмотрим, умеют ли они дружить с водичкой. Мы-то знаем, что … Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем, Перед каждою едой, После сна и перед сном. Тук, тук, кто здесь живет? (Кукла Сима!) У неряхи Симы Жить невыносимо: Ходит кукла Сима Вечно в грязном платье, На братишке Мишке Грязные штанишки, Тут чулок, а там башмак Разве можно так? - Детки, а кто из вас умеет умываться? Давайте покажем игрушкам как правильно умываться. Игра сопровождается движениями, указанными в тексте. Кто умеет чисто мыться? Кто водицы не боится? Это мы! Это мы! Это мы! Дети поднимают руки вверх. Кто не хочет быть грязнушкой Хорошенько моет ушки? Это мы! Это мы! Это мы! Дети поднимают руки вверх. Умываться мы умеем Мы мочалкой моем шею. Вот так! Вот так! И вот так! Дети изображают, как трут шею мочалкой. А потом помоем ловко Мы над тазиком головку. Вот так! Вот так! И вот так! Дети изображают, как моют голову. Чтобы чисто вымыть ножки, Мы помылим их немножко. Вот так! Вот так! И вот так! Дети изображают, как моют ноги. Мы помылись как большие, Вот мы чистые какие. Посмотри! Посмотри! Посмотри! Дети хлопают в ладоши. 4. Закрепление знаний детей о правилах личной гигиены - А здесь кто живет? (Зайка.) Да какой он беленький, да какой он чистенький, посмотрите: Зайка умывается - К деткам собирается: Вымыл носик, вымыл хвостик. Вымыл ухо, вытер сухо. - А теперь мы поучим Симу, как нужно умываться. Пусть берет пример с зайчика. Сима, мой лицо и шейку Мылься мылом хорошенько, Воду ты не разливай, Сухо ручки вытирай. - Смотрите-ка, ребятки, наша Сима: Причесалась и умылась, Всем ребяткам поклонилась, Захотелось ей опять Веселиться и плясать. Ну, ребятки, выходите. Вместе с Симой попляшите. Исполнение детьми танца «Ай-да, малыши…» Игра «Найди нужные предметы» - Ребятки, найдите предметы, необходимые для мытья рук. Детям предлагаются на выбор следующие предметы: ситечко, лопатка, лейка, ведерко с водой, полотенце, мыло. - Чтобы чистым быть всегда, Людям всем нужна вода! - Какая водичка в ведерке? (Прозрачная, чистая, спокойная). - Ребята, что это? Белая пена Хлопьями летела, - Взяла в руки Мила Душистое... (мыло). - Детки, посмотрите какое душистое мыло. Для чего нам нужно мыло? - А это, что? Мягкое, пушистое, Чистое - чистое. О него руки вытираем И на место убираем. (Полотенце). - Для чего нам нужно полотенце? 7. Закрепление знаний детей об алгоритме мытья рук - Ребятки, я предлагаю вам подружится с водичкой – помыть ручки. - Где будем мыть ручки? (В умывальной комнате, под краном). Чтение «Умывальной песенки» Водичка серебристая Струится из-под крана. И мыло есть душистое, Как дома в нашей ванной. - Водичка серебристая, Ты как сюда попала? - Через луга росистые Я в детский сад бежала. - Водичка серебристая, Зачем ты к нам бежала? - Чтоб все вы были чистыми, Чтоб все у вас сверкало! А. Абелян - Детки, какая водичка льется из-под крана? (Чистая, прозрачная, журчащая). - Как журчит водичка? Какую песенку она поет? (С-с-с-с-с…) Чтение потешки во время мытья рук: Ай, лады, лады, лады, Не боимся мы воды, Чисто умываемся, Всем деткам улыбаемся! Чистая водичка Умоет Лёне личико, Лидочке - ладошки, Пальчики - Антошке! - Руки с мылом мы помыли. А вытереть их не забыли? - Чем будем вытирать ручки? (Пушистым, мягким полотенцем). Чтение потешки во время вытирания рук: Раз, два, три, четыре, пять! Ручки будем вытирать. Станут пальчики сухими - Вот такими, вот такими! - Молодцы, ребятки! Ручки ваши чистые – Значит все в порядке! 8. Игра малой подвижности «Хоровод» Дети образуют круг, берутся за руки. Педагог вместе с детьми начинает движение по кругу одновременно читая текст. За руки друзей возьмем, Хоровод наш заведем. Мы старались, умывались, Вытирались, причесались. А сейчас нас ждет обед: Борщ, компот и винегрет. Теперь каждый ляжет спать На уютную кровать. Дети останавливаются, кладут руки под щечку, ладонь на ладонь («засыпают»). 9. Итог занятия - Молодцы, ребятки! Я очень рада за вас, что вы столько полезного знаете. Придете вечером домой расскажите мамам и папам о добром друге – водичке, не забудьте показать, как вы умеете чисто мыть и вытирать ручки.Хозяйственно-бытовой труд«Как мы Федору трудиться учили».Цель: формирование положительного отношения к труду и его результатам.Задачи:1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива.2. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда, совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труду своей группы и коллектива в целом.3. Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.4. Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда.5. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.Материалы и оборудование: губки, фартуки, мыльная и чистая вода, подносы, клеенки, веревка, прищепки, тазы, столы; набор строительного материала, игрушки, одежда и белье кукол.Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок о труде, чтение стихотворений и сказок, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024