Вход

Экономическая сущность метода анализа хозяйственной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 255568
Дата создания 21 октября 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Любая наука, в том числе и экономический анализ, в своих исследованиях базируется на диалектическом методе познания. Использование этого всеобщего метода в анализе коммерческой деятельности организаций предусматривает изучение явлений и процессов в движении, развитии и изменении, предполагает исследование как положительных, так и отрицательных их сторон, а также внутренних противоречий, выявление и изучение причинно-следственных взаимосвязей. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Экономическая сущность метода анализа хозяйственной деятельности…..5
2. Традиционные способы и приемы экономического анализа и их сущность…………………………………………………………………………...9
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы……………………………………………………………...14

Введение

Любая наука, в том числе и экономический анализ, в своих исследованиях базируется на диалектическом методе познания. Использование этого всеобщего метода в анализе коммерческой деятельности организаций предусматривает изучение явлений и процессов в движении, развитии и изменении, предполагает исследование как положительных, так и отрицательных их сторон, а также внутренних противоречий, выявление и изучение причинно-следственных взаимосвязей.
Анализом хозяйственной деятельности называется научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается экономика предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.
Анализ финансового состояния имеет свои источники, свою цель и свою методик у. Источниками информации являются формы квартальных и годовых отчетов, включая приложения к ним, а также сведения, привлекаемые из самого учета, когда такой анализ проводится внутри самого предприятия. прием экономический анализ
Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятие, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное.
Оценка финансового положения предприятия - это совокупность методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.
В конечном результате анализ финансового положения предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестициях.

Список литературы


1. Баканов М. И., Шеремет А. Д. “Теория экономического анализа” М. -2012
2. Барингольц С. Б. «Анализ финансового состояния промышленных предприятий» Деньги и кредит, 2011, № 11.
3. Гиляровская А.Т. «Экономический анализ: учебник для вузов» - 2е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 615с.
4. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н. “Бухгалтерский учет в промышленности” Москва “Финансы и статистика” 2011.
5. Крейнина М.Н. «Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве торговле», М., 2011.
6. Любушин Н.П. «Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристский бизнес: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит»; 3е изд., перераб. идоп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 575с.
7. Палий В.Ф., Суздальцева Л.П. “Технико - экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий” - 2011.
8. Финансовый анализ деятельности фирм, М., «Ист-Сервис», 2011.
9. Чернов В.А. «Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристский бизнес: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономической специальности»; под. ред. Бакановой М.И. – 2е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.- 639с.
10. Шеремет А. Д. “Теория экономического анализа” 2010.
11. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. “Методика финансового анализа” Москва “Инфра-М” 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024