Вход

Нефтегазовый сектор в экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 255546
Дата создания 22 октября 2015
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа на тему "Нефтегазовый сектор в экономике России" ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА 6
1.1. Сущность и структура нефтегазового комплекса 6
1.2. История нефтяной промышленности 19
1.3. Роль и значение нефтегазовой отрасли 24
2. МИРОВОЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 30
2.1. Роль нефти в мировом энергетическом балансе 30
2.2. Ведущие нефтяные компании мира 42
2.3. Современное состояние нефтегазовой отрасли в мире 50
3. ЭКОНОМИКА НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА РОССИИ 56
3.1. Анализ современного состояния нефтегазового сектора 56
3.2. Проблемы нефтегазового сектора в экономике России 60
3.3. Перспективы российского нефтегазового сектора 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90

Введение

Актуальность темы исследования определяется нарастающими тенденциями углубления межстрановых связей, увеличения объемов и расширения географии торговли энергоресурсами, оказывающими влияние на усиление международного сотрудничества в энергетической сфере в условиях процессов глобализации на рубеже столетий.
Масштабное потребление нефти и газа и резкое нарастание спроса на энергоресурсы со стороны развивающихся стран на фоне длительного недофинансирования мирового топливно-энергетического комплекса в годы низких цен привели к серьезному энергетическому кризису. Отсюда, как следствие, закономерным представляется возникновение проблемы прогрессирования мирового экономического кризиса, который в условиях глобализации стремительно охватил мировое экономическое сообщество и явился причиной сниже ния инвестиционной активности и мирового потребления нефти и газа.
В настоящее время экономику любой страны необходимо рассматривать только в контексте общемировой экономической и политической ситуаций, поскольку теснота связей и взаимозависимости существенно выросли за последние десятилетия.
История развития национальных экономик свидетельствует о том, что существует прямая зависимость между экономической политикой государства и уровнем развития рыночных отношений. Эта зависимость, как правило, носит прямо пропорциональный характер, т.е., чем сильнее развиты рыночные отношения, тем сильнее государственное влияние на развитие и формирование рыночных механизмов и регуляторов. При сохранении основных принципов государственного регулирования формы и методы воздействия государства на экономические процессы модифицируются. Это обусловлено тем, что степень государственного вмешательства в экономику, а также формы и методы государственного регулирования экономики и отдельных ее отраслей зависят от конкретной экономической ситуации, т.е. в одних ситуациях необходимо активное государственное вмешательство, в других возможно ослабление роли государства. Поэтому на разных исторических этапах развития экономик различных стран происходил возврат то к одной, то к другой модели государственного регулирования. Современный этап развития российской экономики характеризуется необходимостью активизации роли государства в связи с происходящими процессами глобализации, а также необходимостью перехода от природно-сырьевой (рентно сырьевой) экономики к высокотехнологичной диверсифицированной экономике, что обусловливает как повышение регулирующей роли государства в целом в экономике, так и в отдельных отраслях, являющихся «локомотивами» экономического роста. Необходимость исследования особенностей государственного регулирования экономики и отдельных ее отраслей в данной конкретной экономической ситуации и определение его приоритетных направлений обусловливает актуальность темы данного исследования.
Разработанность проблемы исследования: Вопросам истории, теории и методики развития нефтегазовой отрасли РФ посвящены исследования А.Б.Асадуллаева, М.В.Александрова, С.Ю.Артамонова, Ю.Н.Бобылева, В.Л.Богданова, А.В.Брилона, В.ВБушуева, М.С.Воронина, Р.В.Гавва, А.А.Герта, В.М.Гильмундинова, М.В.Делягина, П.Ю.Ерофеева, П.Б.Зверева, В.А.Карпича, Р.Г.Касаткина, В.Л.Коликова и др.
Экономическая значимость теоретических, методологических и практических разработок вышеупомянутых авторов является несомненной. Однако комплексность и многогранность современных процессов в нефтегазовой отрасли с общеэкономической точки зрения, а также тенденций их дальнейшего развития в контексте проблем нефтегазового сотрудничества возникших в результате развития украинского кризиса, требует более системного и постоянно актуализируемого изучения происходящего в данной сфере.
Целью дипломной работы является изучение нефтегазового сектора в экономике России.
Задачи:
1. Рассмотреть сущность и структура нефтегазового комплекса
2. Изучить историю нефтяной промышленности
3. Выявить роль и значение нефтегазовой отрасли
4. Изучить роль нефти в мировом энергетическом балансе
5. Рассмотреть современное состояние нефтегазовой отрасли в мире
6. Провести анализ современного состояния нефтегазового сектора
7. Выявить проблемы нефтегазового сектора в экономике России
8. Рассмотреть перспективы российского нефтегазового сектора
Объект исследования: нефтегазовый сектор РФ.
Предмет исследования: проблемы и перспективы нефтегазового сектора РФ.
Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Агузарова Ф.С. Значение нефтегазовых доходов в экономике России // NB: Экономика, тренды и управление. — 2014. - № 3. - С.142-158
2. Агузарова Ф.С., Татрова Э.Т.. Влияние нефтегазовых доходов на формирование федерального бюджета Российской Федерации//Налоги и налогообложение. - 2013
3. Алекперов В.Ю. Основные тенденции в нефтяном бизнесе.– М.: Инст. микроэкономики, 2014 – 310 с.
4. Ермакова Е.А. Перспективы управления нефтегазовыми фондами России//Финансы и кредит – 2013 - № 23 С. 2-10.
5. Иванов. Налогообложение нефтяной и газовой отрасли РФ и стран БРИКС (на примере России, Бразилии и Китая)//Национальная безопасность / nota bene, 2013
6. Колядов Л.В. и др. Структурная перестройка в нефтегазовом комплексе страны.– М.: Нефть и газ, 1997 – 88 с.
7. Кочетков А.В. Ключ к конкурентоспособности// Нефть России.– 2014 – No12 – С. 7-10.
8. Кочетков А.В. Не думай об издержках свысока// Нефть и капитал.– 2012 – No4 – С. 33-36.
9. Крюков В.А., Маршак В.Д. Нефтегазовый сектор в развитии экономики России//Регион: Экономика и Социология.-2013.-№ 2. С. 148-156.
10. Лебединская Л. Роль нефтегазовых фондов в России//Вопросы экономики. – 2012.-№3. С. 98-118.
11. Леонтьева B.Е., Н.П. Радковской. - СПб: Изд-во СПбГУЭиФ, 2010.
12. Нефть, глобальный взгляд [Электронный ресурс] / URL: http://vseonefti.ru/.
13. Нефтяная промышленность в 2008 г., Аналитический обзор.– М.: Нефтегазовая вертикаль, 2009.
14. Новая энергетическая политика России/ Ред. Ю.К. Шафраник.– М.: Энергоатомиздат, 2013.– 512 с.
15. О.С. Иванов Налогообложение нефтяной и газовой отрасли РФ и стран БРИКС (на примере России, Бразилии и Китая) // Национальная безопасность / nota bene.-2013.-№2.-C. 277-293.
16. Овинникова К. Н. Современное состояние нефтегазового комплекса России и его // Вестник науки Сибири. – 2013. № 4 (10). С. 156–157.
17. Осколкова Я.И. Нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» как ключевой элемент российско-китайского сотрудничества в нефтяном секторе // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №3(63). - 2010.
18. Осколкова Я.И. Перспективы развития мировой энергетики и возможности России для диверсификации нефтегазового экспорта// Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Сборник докладов. Том II / Под ред. В.Е.Леонтьева, Н.П.Радковской. - СПб: Изд-во СПбГУЭиФ, 2010.
19. Осколкова Я.И. Состояние российско-китайских отношений в нефтегазовом секторе в период мирового финансового кризиса // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов. Выпуск №12 / Под ред. А.С.Селищева, Л.П.Давиденко, И.П.Леонтьевой. - СПб.: Изд-во Инфо-Да, 2009.
20. Пеньков Б. Оптимизация налоговой системы// Экономист. – 2010.– No5.– С. 31-38.
21. Праведников Н.К. Экономика нефтяной и газовой промышленности. Внутренние потребности и экспорт углеводородов// Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности.– М.: РАЕН, 2008.– 448 с.
22. Пусенкова Н.Н. Государство в нефтяной отрасли// Экономика и организация – 2010 – No9 – С. 50-65.
23. Репьева А.М. Энергетическая политика России и стран АТР. // NB: Международные отношения. – 2013 - №3 - C. 40-58. URL: http://www.e-notabene.ru/wi/article_8813.html.
24. Россия топит мир: экспорт нефти и газа из РФ снова бьет рекорды [Электронный ресурс] / URL: http://top.rbc.ru/economics/636603.shtml.
25. Рыженко В. Ю. Нефтяная промышленность России: состояние и проблемы // Перспективы Науки и Образования. – 2014. № 1. С. 304–305.
26. Савушкин С. Экспортировать нефть станет дешевле, а добывать– дороже// Нефть и капитал.– 2013.– No1.– С. 24-26.
27. Сальников В. А., Галимов Д. И. Конкурентоспособность отраслей Российской промышленности — текущее состояние и перспективы // Проблемы прогнозирования, 2015
28. Сапожников П.С., Крашенинников С.Н., Филановский В.Ю. Экономико-математическое моделирование капитальных вложений в нефтяной промышленности.– М.: 2012.– 263 c.
29. Селищева A.С., Л.П.Давиденко, И.П.Леонтьевой. -СПб.: Изд-во Инфо-Да, 2010.
30. Симонова И.Ф. Проблемы совершенствования государственного регулирования нефтяного комплекса России в условиях рынка.– М.: 2009.– 220 c.
31. Стратегия развития газовой промышленности.– М.: Атомиздат, 2011.– 275 c.
32. Филимонова И.В. Финансово-экономические показатели деятельности нефтегазового комплекса России//Минеральные ресурсы России. Экономика и управление.-2012.-№ 5. С. 45-53.
33. Хасбулатов, Р. И. Мировая экономика : учебник для бакалавров / Р. И. Хас­ булатов. — М . : Издательство Юрайт, 2012. — 884 с
34. Штейнберг. Особенности оптимизации налоговых выплат при осуществлении добычи нефти по соглашению о разделе продукции//Налоги и налогообложение, 2012
35. Эдер Л.В., Филимонова И.В. Экономика нефтегазового сектора России//Вопросы экономики.-2012.-№ 10. С. 76-91.
36. Экономика нефтяной и газовой промышленности// Дунаев Ф.Ф., Егоров В.И., Победоносцева Н.Н. и др.– М.: Недра, 2014.– 384 с.
37. Информационно-дискуссионный портал «Newsland» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://newsland.com/news/detail/id/1110332 (дата обращения: 05.02.2014).
38. Информационный сайт «Finanz.ru» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.finanz.ru/birzhevye-tovari/neft-cena?utm_source=yandex_search&utm_medium=cpc&utm_content=cena_nefti_marki_brent_v1&utm_term=cena_nefti_marki_brent&utm_campaign=03CNX_Finanz (дата обращения: 23.03.2014).
39. Информационный сайт «Уровень инфляции в России» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn-- (дата обращения: 15.02.2014).
40. Информационный справочный портал Яндекс [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://news.yandex.ru/quotes/1006.html(дата обращения: 29.03.2014).
41. Официальный сайт газеты «Ведомости» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL:http://www.vedomosti.ru/finance/news/14031191/opek-prognoziruet-rost-dobychi-nefti-v-rf-v-2014g-na-30-tys#ixzz2ru2IY9zZ (дата обращения: 15.02.2014).
42. Официальный сайт газеты «Российская газета [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.rg.ru/2013/12/16/neft-anons.html (дата обращения: 17.12.2013).
43. Правовой сайт «КонсультантПлюс» Распоряжение Правительства РФ от 28.08.2003 № 1234-р (ред. от 15.06.2009) «Об Энергетической стратегии России на период до 2020 года» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/14893.html (дата обращения: 12.02.2014).
44. Российская Государственная статистическая служба [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL:http://www.fedstat.ru/indicator/data.do (дата обращения: 30.03.2015).
45.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024