Вход

Реферат по Химии. Тема "Фосфор"*

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 255523
Дата создания 22 октября 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по Химии. Тема "Фосфор". 10 страниц ...

Содержание


Фосфор химически более активен, чем азот. Химическая активность фосфора зависит от аллотропной модификации, в которой он находится. Так, наиболее активен белый фосфор, а наименее активен черный фосфор.
В уравнениях химических реакций белый фосфор обычно записывают формулой P4, которая соответствует составу его молекул. Красная и черная модификации фосфора обычно записываются формулой P. Этот же символ используют, если модификация неизвестна или может быть любой.

Природный фосфор состоит из одного стабильного изотопа – 3115Р. Широкое применение нашел искусственный радиоактивный изотоп 3215Р ( период полурасп

Введение

Фосфор – химический элемент 5 группы периодической системы элементов Д. И. Менделеева. Обозначение химического знака - Р, порядковый номер 15, электронная формула 3S23p3 , неметалл. Входит в подгруппу азота.

Распространенность в природе. Массовая доля фосфора в земной коре составляет 0,08%. Важнейшими минералами фосфора, встречающимися в природе, являются фторапатит, апатит и фосфорит. Главной составной частью этих минералов является фосфат кальция – Ca3(PO4)2 .
Фосфор входит в состав белковых веществ. Много его содержится в костях позвоночных ( в виде Ca3(PO4)2 ). Самые богатые в мире залежи апатитов находятся в Хибинах на Кольском полуострове. Фосфориты широко распространены во многих областях РФ, Казахстане, Белорусси и других местах . Большие месторождения их имеются в Север ной Африке.
Фосфор необходим для жизни растений, поэтому почва всегда должна содержать достаточное кол-во соединений фосфора.

Получение. Фосфор в промышленности получают из фосфата кальция Ca3(PO4)2, который выделяют из фосфоритов и фторапатитов. Метод получения основан на реакции восстановления Ca3(PO4)2 до фосфора.
В качестве восстановителя соединений фосфора

Список литературы

Различные источники
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02012
© Рефератбанк, 2002 - 2024