Вход

Алиментные обязательства по семейному праву Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 255480
Дата создания 23 октября 2015
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Диплом был защищен в 2014 году в ВГСПУ. Оценка на защите - отлично. В работе затронуты правовые основы алиментных обязательств ...

Содержание

Алименты (от латин. alimentum - пища, корм) в современных юридических словарях определяются как средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи; средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим. В юридической литературе приводятся аналогичные определения алиментов, как материального содержания (обеспечения).
В Семейном кодексе термин «алименты» употребляется применительно к категориям «помощь», «твердая денежная сумма», «средства на содержание». Представляется, что наиболее верным является определение алиментов как «средств на содержание» в силу прямого указания закона (п.2 ст.80 СК РФ).

Введение

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: по решению суда и по соглашению сторон. Уплата алиментов по соглашению сторон регулируется главой 16 и частично нормами главы 17 Семейного кодекса. Уплата алиментов по решению суда производится на основании глав 13—15 и 17 Семейного кодекса. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке не допускается.
Алиментное обязательство — это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Список литературы

31. Теттенборн 3. Внебрачные дети. М.,1918.
32. Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. М., 2008.
33. Тихомиров М.Ю. Алиментные обязательства в семейных отношениях. М., 2011
34. Тихомирова Л.В. Алименты: практическое пособие. М., 2009.
35. Тютрюмов И.М. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Книга первая. М., 2004.
36. Цатурова М.К. Русское семейное право XVI-XVIII вв. М., 1991.
37. Чибиряев С.А. История государства и права России. М., 2009.
38. Ширко О.С. Семейное законодательство зарубежных стран // Российская юстиция. 1999. №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024