Вход

Инженерная геология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 255456
Дата создания 24 октября 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Описание породообразующего материала Кварца, Каолинита.
Описание горной породы Гранита, Супесь, Брекчии, Гнейса.
Описание отложений морских горных пород. ...

Содержание

Описание породообразующего материала Кварца, Каолинита.
Описание горной породы Гранита, Супесь, Брекчии, Гнейса.
Описание отложений морских горных пород.

Введение

Задание 1. Описание породообразующего материала Кварца, Каолинита.

Кварц - SiO2
Класс – оксиды.
Блеск – стеклянный до жирного.
Цвет черты – белый.
Спайность – отсутствует.
Твердость – 7.
Цвет - бесцветный, белый, грязно-водянистый, цветной у разновидностей.
Излом - раковистый, неровный.
Форма нахождения в природе - в породах магматического и метаморфического происхождения кварц образует неправильные изометричные зерна, сросшиеся с другими минералами. В осадочных породах - встречается в виде мелких округлых или угловатых песлинках, как результат предыдущего выветривания. Такие частицы нередко обнаруживают агрегатное тонкозернистое сложение, представляя собой в различной степени окатанные обломки кварцитов, халцедонов, яшм и др. пород.
Реакция с соляной кислотой – нет.
Прочие свойства - ра створяется в плавиковой кислоте и расплавах щёлочей. Температура плавления 1713—1728 °C (из-за высокой вязкости расплава определение температуры плавления затруднено, существуют различные данные). Диэлектрик и пьезоэлектрик. Относится к группе стеклообразующих оксидов, то есть может быть главной составляющей стекла. Однокомпонентное кварцевое стекло из чистого оксида кремния получают плавлением горного хрусталя, жильного кварца и кварцевого песка. Диоксид кремния обладает полиморфизмом. Стабильная при нормальных условиях полиморфная модификация — α-кварц (низкотемпературный). Соответственно β-кварцем называют высокотемпературную модификацию.
Происхождение и условия образования - происхождение магматическое, пегматитовое, гидротермальное, метасоматическое, метаморфическое, а также в осадочных породах.
Устойчивость к выветриванию – устойчив.
Применение в народном хозяйстве - чистый кварц (горный хрусталь) - используется в оптических приборах, радиоэлектронике в генераторах частот. Повсеместно применяется в стекольной и керамической промышленности. Кварцевый песок, галька и щебень находят применение в качестве наполнителей для бетона и как строительные материалы. Цветные разновидности - в ювелирном деле.

Список литературы

Механические свойства грунтов, М.Н. Гольдштейн, Москва 1971г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024