Вход

Задачи по МЧП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 255375
Дата создания 24 октября 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Решенные задачи по МЧП в сфере трудового законодательства
...

Содержание

Задача 1.
Гражданин Германии Л работает в российской организации. Между ним и работодателем возник спор относительно размера заработной платы. Представитель администрации утверждал, что трудовой договор регулируется российским правом, поскольку трудовые отношения осуществляются на территории РФ. Соответственно все вопросы, в том числе вопросы заработной платы, должны решаться по российскому праву. Л утверждал, что заработная плата должна выплачиваться по немецким нормативам, поскольку данный договор регулируется правом Германии. По мнению Л, договор между ним и работодателем в соответствии с немецким правом является договором об оказании услуг и, следовательно, должен регулироваться в соответствии со ст. 1211 ГК РФ правом государства постоянного места жительства лица, чье исполнение имеетрешающее значение для содержания договора, то есть правом Германии.
Оцените аргументы сторон. Кто прав в этом споре?

Задача 2.
Гражданин Украины А работает на научно-исследовательской станции Академии наук РФ в Антарктиде.
Право какого государства будет регулировать трудовые отношения между А и работодателем?

Задача 3.
Гражданин РФ Л, старший механик научно-исследовательского судна «Сант-Альбан», стоявшего на стоянке в Марселе (Франция), попросил у капитана судна отпуск за свой счет, чтобы навестить родственников, проживающих во Владивостоке. Капитан судна отказал в предоставлении отпуска, сославшись на то, что Л некем заменить и что трудовой контракт с ним не предусматривает отпусков в течение пяти лет. Тем не менее Л самовольно покинул судно и уехал в Россию. Вернувшись через две недели, он узнал, что на его место принят другой человек.
Может ли Л обратиться в российский суд с требованием о восстановлении на работе? Правом какого государства должны регулироваться трудовые отношения?
Учтите следующие дополнительные обстоятельства:
• капитан судна имеет гражданство Филиппин;
• судно плавает под флагом Либерии;
• собственником судна является английская компания.

Задача 4.
Гражданин Ирака, работающий шофером на российском предприятии, обратился к работодателю с просьбой предоставить ему несколько выходных дней в течение мусульманских праздников. Вместо этого он соглашался отработать данные дни в течение праздничных и выходных дней. Директор предприятия отказал, сославшись на то, что Трудовым кодексом РФ такая практика запрещена.
Прав ли директор? Правом какого государства регулируются данные трудовые отношения? Возможен ли в трудовом договоре выбор применимого права?

Руководитель филиала иностранной компании предложил С подписать изменения к трудовому договору, предусматривающие увеличение продолжительности рабочего дня до 10 час. Последний отказался от такого предложения, в результате чего был уволен.
Тогда С обратился в суд с просьбой о восстановлении на работе. Представитель работодателя во время процесса утверждал, что трудовое законодательство РФ не распространяется на иностранные компании и что увеличение продолжительности рабочего дня компенсировалось прибавлением еще одного выходного дня на выбор работника в течение недели.
Какое решение должен вынести суд? Оцените аргументы представителя иностранной компании.

Задача 6.
Гражданин иностранного государства, имеющего религиозную правовую систему, Ф, работающий в российской организации, был направлен в геологоразведочную экспедицию. Всем членам геологоразведочной партии был выдан сухой паек, включавший в том числе некоторые продукты, употребление которых запрещается соответствующей религией. Ф потребовал замены данных продуктов, сославшись на нормы права своей страны и ст. 28 Конституции РФ, закрепляющую право на свободу вероисповедания.
Будет ли защищено требование Ф в судебном порядке? Право какого государства регулирует трудовые отношения в данном случае? Могут ли нормы права страны гражданства работника субсидиарно применяться для регулирования трудовых отношений на территории РФ?

Задача 7.
Российский гражданин Я работал в ООН. В 1983 г. он запросил политическое убежище в США, о чем сообщил постоянному представителю СССР при ООН и Генеральному секретарю ООН. Спустя некоторое время глава службы по персоналу про­информировал Я об инструкциях, полученных из кабинета Генерального секретаря ООН, в соответствии с которыми Организация не намерена продлевать контракт с Я после его истечения. Он выразил протест против этого решения и сослался на права, предоставленные ему резолюцией 37/126 Генеральной Ассамблеи ООН, в соответствии с которой, «в случае, если служащие, назначенные на определенный срок, проработав пять лет, покажут удовлетворительные результаты, их ситуация будет принята во внимание в целях продолжения карьеры».
Каким образом регулируются трудовые отношения международных служащих? Должна ли быть удовлетворена просьба г-на Я о продлении трудового контракта

Введение

-

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024